В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кому понадобилась бомба у пензенского УВД Назад
Кому понадобилась бомба у пензенского УВД
Автор: Александр Бахмутов

Муфтий ЕДУМ по Пензенской области Аббас Бибарсов решительно осудил попытку совершения провокации в Пензе

7 мая 2010 года пресс-служба УВД по Пензенской области разместила на своем сайте официальное сообщение о том, что 6 апреля 2010 года в Пензе обезврежено мощное взрывное устройство. Информация получила огромный резонанс в Интернете, но имела большие разночтения.

На одном из пензенских сайтов появилась "сенсация" - "Бомба у здания УВД в Пензе была начинена гвоздями и шурупами". Жителям столицы Сурского края прекрасно известно, что 9 июня 2009 года начальник УВД по Пензенской области Александр Касимкин презентовал на пресс-конференции новую структуру - Управление внутренних дел по городу Пензе. Самое интересное в том, что никаких "бомб" рядом с упомянутыми зданиями не было в помине.

В пресс-релизе УВД по Пензенской области конкретно указано, что самодельное взрывное устройство в виде пятилитровой емкости, заполненной неизвестным веществом, было обнаружено в 15 метрах от Октябрьского райотдела милиции N2 по улице Ленина, в ходе планового обхода прилегающей территории сотрудниками милиции.

Подозрительный предмет был осмотрен специалистами. После тщательного обследования и изучения конструкции взрывного устройства, оно было обезврежено. Его мощность составляет 3-3,5 кг в тротиловом эквиваленте. "Бомба" состояла из самодельного детонатора, наполненного взрывчатым веществом и поражающими элементами в виде гвоздей и шурупов, а также самодельного огнепроводного шнура. Лишь благодаря бдительной и грамотной работе сотрудников органов внутренних дел, и ювелирной работе взрывотехников адская "машинка" не сработала.

По факту обнаружения самодельного взрывного устройства отделом дознания ОМ N2 УВД по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного первой частью статьи 222 УК РФ. Расследованием уголовного дела занимается отдел N3 Следственного управления при УВД по городу Пензе. Кстати, городской отдел милиции N2 находится неподалеку от памятника боевой славы пензенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вполне возможно, что смертельную заготовку неизвестные преступники намеревались применить с целью дестабилизации обстановки в Пензенской области. Однако подтвердить эту версию могут только специалисты.

Место обнаружения взрывного устройства

- С 28 апреля по 10 мая весь личный состав УВД Пензенской области переведен на усиленный режим несения службы. В связи с этим все территории, прилегающие к зданиям УВД, дополнительно обследуются сотрудниками милиции. Как раз в момент такого обследования, недалеко от здания отдела милиции N2, рядом с частными сооружениями (погреба), и было обнаружено взрывное устройство. Сейчас его
отправили на экспертизу в криминалистическую лабораторию при УВД. Поэтому говорить об аналогиях с другими резонансными преступлениями пока еще рано. Прослеживается ли за данным фактом почерк профессионалов или "дилетантов" я тоже не могу сказать. Такое заключиние могут сделать только наши специалисты - сообщила IslamNews руководитель пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник. - По данному факту хотелось бы отметить некорректные сообщения некоторых СМИ. На одном из сайтов трактовка события выглядела так, что в Пензе чуть ли не взорвали здание УВД. Это глупо. Не надо ничего выдумывать и делать из себя первооткрывателей новостей, когда есть официальная информация на нашем сайте.

При попытке получить дополнительную информацию на месте преступления корреспондент IslamNews был задержан для выяснения личности.

- Вас задержали совершенно обоснованно. По сути, РОВД является режимным объектом. Тем более при усиленном несении службы. То, что сотрудники милиции не стали с вами беседовать и производить фотосъемку, тоже правильно, - заявила сотрудница регионального милицейского ведомства, назвавшаяся Надеждой. - Единая информацинная политика в УВД по Пензенской области проводится через пресс-службу. Согласно внутренней инструкции контакты сотрудников милиции с журналистами запрещены.

На данное проишествие отреагировал глава Единого духовного управления мусульман по Пензенской области Аббас Бибарсов, он, в частности, заявил: "Осознавая свою ответственность перед Всевышним и своими единоверцами-соотечественниками, от имени мусульман Сурского края выступаю с решительным осуждением попытки совершения провокации. В Своем Священном Писании Всевышний говорит: "Не сейте порчи и не распространяйте нечестия на земле, после того как Всевышний привел все в гармонию и порядок".

Мы уверены, что у тех преступников, которые стоят за богопротивным деянием, нет ни религии, ни национальности. Все религии, как и наш великий ислам, осуждают подобные преступные шаги, которые направлены на пролитие крови человека - венца творения Всевышнего. В нашей священной религии - исламе - человеческая жизнь расценивается как великая милость Божья. Священный Коран приравнивает убийство одного невинного создания Божьего к убийству всего рода людского.
Попытка совершения этого преступления была предпринята накануне великого для всех народов России праздника - дня Победы, когда наша многонациональная и многоконфессональная отчизна встала на путь достижения стабильности и возрождения своего былого величия".

Заместитель муфтия ДУМЕР по Пензенской области Абдуррауф Забиров отметил: "Я думаю, что задуманная акция, которую удалось пресечь сотрудникам правоохранительных органов, - это гнусная провокация тех, кому не нравится возвращение России к статусу великой державы. Могла бы пролиться кровь граждан России, особенно тех, кто стоит на страже общественной безопасности. Ислам, как и другие конфессии, решительно осуждает убийство человека, которое приравнивается к самому тяжкому греху.

Возможно, кто-то хотел ударить по авторитету УВД по Пензенской области и ее новому руководителю Александру Касимкину, который проводит в регионе независимую политику в интересах государства. Все знают, что с его появлением авторитет УВД в глазах жителей Сурского края значительно вырос. Заметно стабилизировалась работа по борьбе с организованной преступностью и коррупционными проявлениями, усилена работа правоохранительных органов по связям с общественностью. В немалой мере этому способствовало создание Общественного совета при УВД по Пензенской области, в который вошел и представитель мусульман сурского края - муфтий ЕДУМ по Пензенской области Аббас Бибарсов. Я думаю, что те, кто хочет подобными методами запугать общество и дестабилизировать в Пензенской области обстановку, просчитались, и эта грязная провокация получит достойный общественный резонанс.

Кстати, аналогичное преступление было совершено в Пензе 13 марта 2010 года. Тогда у здания пензенской телерадиокомпании "Экспресс" взорвалось самодельное устройство, эквивалентное по мощности 200 граммам тротила. В результате был причинен значительный ущерб холлу, взрывной волной выбиты стекла близстоящих машин, получил осколочные ранения охранник здания. Более широкий общественный резонанс имел факт поджога офиса партии "Единая Россия" в ночь с 7 на 8 ноября прошлого года. Оба резонансных преступления некоторые местные эксперты увязывали тогда с окончанием срока полномочий действующего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и дебатами по поводу его переназначения. Сегодня его кандидатура внесена президентом для утверждения на четвертый срок и одобрена региональным парламентом. Против кого направлена новая акция устрашения догадаться не трудно".

Впрочем, в связи с предстоящим праздником - Днем Великой Победы, руководство УВД по Пензенской области обратилось к жителям региона с настоятельной просьбой проявлять бдительность при обнаружении любых подозрительных предметов и сообщать о них в милицию - заверили IslamNews в пресс-службе УВД по Пензенской области.

http://www.islamnews.ru/news-24152.html

Viperson

Док. 625595
Перв. публик.: 08.05.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``