В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А вы какой партии будете? Назад
А вы какой партии будете?
"Единая Россия" - для бюрократов, КПРФ - для интеллигентов

Несмотря на заверения лидера "Единой России" Бориса Грызлова в том, что его партия не является партией бюрократов, сравнения с другими российскими политическими движениями говорят об обратном. Представленные парламентскими партиями данные свидетельствуют, что в "Единой России" больше всего промышленников и чиновников, а КПРФ остается объединением интеллигентов и рабочих. "Справедливая Россия" поражает не качеством человеческого капитала, а количеством, превысив, по подсчетам партийцев, по численности коммунистов.

40% членов "Единой России" заняты в промышленности и в сфере образования. На госслужбе и в органах власти работает 13% партийцев. "Много? Не думаю. Иначе трудно влиять на процесс принятия решений. А если партия не может принимать решения и нести за них ответственность, что она стоит?" - размышляет глава высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

Это самые высокие показатели в партии. В остальных отраслях у "Единой России" занято значительно меньше партийцев: около 8% - работники здравоохранения, 5,5% трудятся в сельском хозяйстве, 4,5% - работники культуры и искусства. "Есть среди нас студенты и пенсионеры, есть и чиновники", - признается г-н Грызлов. По его подсчетам, на сегодня в "Единой России" состоит 2 млн 26 тыс. россиян.

Следующей по численности, если верить данным, предоставленным РБК daily в "Справедливой России", является именно эта партия. По подсчетам лидера фракции в Госдуме Николая Левичева, в партии сегодня числится 412 тыс. членов. Судя по этим цифрам, эс-эры по численности превышают в 2,5 раза коммунистов, которые являются главными соперниками "Единой России" прак-тически на всех уровнях выборов. Как рассказали РБК daily в КПРФ, на 1 января этого года в партии состояло всего 152 926 членов.

В "Справедливой России" еще и самая большая доля женщин. По словам г-на Левичева, в партии 60,2% женщин "и думская фракция, кстати," у них "самая женская" (30%). Высшее и незаконченное высшее образование имеют 31,3%, среднее специальное и среднее - 64,7% членов. Около 1% имеют ученое звание и ученую степень.

"Так что качественный состав, думаю, у нас точно не хуже, чем у "Единой России". И в нашу партию, замечу, силком никто не загоняет, - с гордостью говорит г-н Левичев. - Конечно, чиновников в нашей партии меньше, мы ведь не "партия бюрократов". Тем не менее и наши представители активно пытаются проникнуть в исполнительную власть".

Сегодня у эсэров 135 руководителей муниципальных образований. Из них - 12 глав городских округов, 25 глав муниципальных районов, 17 глав городских поселений. "Причем более четверти наших муниципальных руководителей - 38 человек - избраны на свои должности на последних мартовских выборах", - говорит лидер эс-эров в Госдуме.

У коммунистов чиновников значительно меньше. Зато в КПРФ самая высокая концентрация интеллигенции. Как рассказал РБК daily заведующий организационно-партийной и кадровой работой КПРФ Григорий Сенин, интеллигенция в партии составляет 24,8% и по этому показателю постоянно идет прирост. Рабочих у коммунистов 11,3%, крестьян - 7,6%, по этой категории в прошлом году произошел небольшой спад. Предпринимателей в КПРФ 1,2%, но их число прирастает. Учащихся 2,7%, их также становится в КПРФ все больше. Безработных 4,6%, но видна тенденция к сокращению.

По гендерному составу коммунисток в партии 34,1%. Более 50% коммунистов имеют высшее образование. "Тенденция текущего года нас радует. Мы приняли в партию за первые четыре месяца уже 5 623 человека. Это еще не полная статистика, но уже видно, что это выше показателя прошлого года", - отмечает г-н Сенин.


ТАТЬЯНА КОСОБОКОВА

11.05.2010
www.rbcdaily.ru

Док. 625581
Опублик.: 11.05.10
Число обращений: 0

  • Сенин Григорий Николаевич
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``