В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Идеологическое соревнование между капитализмом и социализмом только начинается. Назад
Александр Назариков: Идеологическое соревнование между капитализмом и социализмом только начинается.
Одноимённая статья Миронова Сергея Михайловича в "Вестнике МГИМО" N1 2010 года говорит сама за себя. Нет нужды представлять Председателя Совета Федерации и Председателя партии "Справедливая Россия", потому хочу сказать несколько слов лично от себя. Когда Сергей Михайлович Миронов выступает где-то устно, то у кого-то ещё могут возникнуть встречные предложения и обоснованные сомнения, но когда Миронов предлагает какую-то концепцию, в первую очередь, как председатель партии, то всё уже настолько отшлифовано, что тут не к чему придраться - всё готово для употребления и скорейшего!

Абсолютно согласен с тем, что "социалистической идее уже пять сотен лет", чем уже не в состоянии похвалиться капитализм. Не согласен только с тем, что идёт соревнование идеологий. Скорее, противостояние и очень жёсткое, если можно так выразиться - не на жизнь, а на смерть! "Полемика продолжается. Недавно вышла книга американского республиканца Стива Форбса "Как капитализм спасает нас", где он уверяет, что "свободные рынки" - это лучшее лекарство от всех напастей. А немногим ранее немецкий социалист Оскар Лафонтен написал ставшую знаменитой книгу под символичным названием "Сердце бьётся слева", где он убедительно обосновал, что превращение всех сфер жизни в прибыльные рынки прямиком ведёт человечество в тупик". Несколько дней тому назад я выставил статью, которую написал по аналитическим размышлениям Эрика Райнерта, которого не назовёшь приверженцем какой-либо из идеологий. Повторяю его мысли: "Экономическая мысль делится не на левую и правую, а на практическую и абстрактно-идеологическую... Такое распределение доходов и примитивизированную отраслевую структуру следует назвать скорее постиндустриальным феодализмом". Это он о возрождение идей Рикардо и возврату к "колониальной практике" в неоклассической экономике.

Далее Вы приводите фразу из книги Френсиса Сукуямы "Конец истории и последний человек": "Триумф Запада, западной идеи очевиден, и прежде всего потому, что у либерализма не осталось никаких жизнеспособных альтернатив". Почему же столь известному политологу непонятно, что капитализм жив только благодаря именно социализму?! Ведь именно с распада СССР, без идеологической конкуренции, капитализм и начал закапывать себя! Сегодняшний экономический кризис явное подтверждение этому, если СЕЙЧАС многоликий международный капитализм не сделает нужных выводов, то уже ЗАВТРА ему не жить! Российские предприниматели-капиталисты прекрасно это понимают, потому и, молча, без всяческих дискуссий, выжимают последние соки из того, из чего ещё можно выжать!

Меня заинтересовало то обстоятельство, что теперь в экономическую теорию вводится ещё один фактор производства - социальный капитал. Довод - потребительское разнообразие, обременяющее как общество, так и окружающую среду. Не явно, но всё именно об этом упоминал и Эрик Райнерт. А отсюда, конечно, "необходима новая потребительская культура всего общества и каждого человека". По поводу выражения Розы Люксембург, что альтернатива "социализм или варварство", ещё могут письменно возмутиться политологи, но то, что "варварство ничем не ограниченного агрессивного капитализма торжествует", тут вряд ли у кого найдутся аргументы, - возмутившиеся слишком явно подчеркнут свою "купленность"!

Очень интересны приведённые Вами цифры. В СМИ мелькали намёки, но что бы такое? "На начало года общая стоимость ничем не обеспеченных производных бумаг составляла 640 триллионов долларов, что в 14 раз больше, чем ВВП всех стран мира. Стоимость мировых финансовых активов достигла 160 триллионов долларов, что в три с половиной раза превышает стоимость мирового ВВП. Это на руку только финансовой олигархии!" Приведённый Вами децильный коэффициент - более 30 раз - я читал у аналитиков, что он выше, возможно, на порядок, а это уже совсем иной расклад! Не буду и пытаться сравнивать программу Вашей партии с программой КПРФ - выводы не в их пользу, особенно если говорить о национализации. Каждое предложение необходимо рассматривать конкретно по всем факторам, а не национализировать всех скопом, как в 1917. Тогда в такой постановке вопроса была необходимость, сегодня - нет.

Сегодняшний российский капитализм (если вообще сложившуюся систему можно назвать капитализмом) уже "скатил" всё наше общество на демографический спад и нищенство. Куда уж дальше? Так что же собирается сейчас модернизировать российское руководство??? И - пожалуй, главное, - поиски нового российского пути, очень возможно, проходящего через какой-либо социализм - дело ближайших перспектив, но всё же - перспектив, а что делать прямо сейчас, чтобы спасти российские народы - спивающиеся, нищенствующие и обманываемые всеми и вся??? Не очень похоже, что Дмитрий Анатольевич как-либо прислушивается к Вашему мнению и мнению партии, Вами возглавляемой...
11.05.2010 года.

www.viperson.ru

Док. 625497
Перв. публик.: 11.05.10
Последн. ред.: 13.05.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович
  • Евгений Газеев: Твой `рок-н-ролл` это не цель и даже не средство...(Би-2)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``