В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обзор пермского еженедельника `Новый компаньон` от 13 октября Назад
Обзор пермского еженедельника `Новый компаньон` от 13 октября
Ирину Корюкину высылают из Перми?

Краевые власти присмотрели для Пермской государственной медицинской академии местечко под Чайковским

До конца текущего года имущественный комплекс поселка Марковский (Чайковский район Пермского края) должен быть передан из ведомства Министерства обороны РФ в краевую собственность. Губернатор Олег Чиркунов, по информации "Нового компаньона", подтвердил свою готовность принять территорию и поручил своей администрации разработать варианты ее развития. Одна из идей, которая пришла в голову чиновникам, - перевести в бывший военный городок Пермскую государственную медицинскую академию.

Пермский культурный пузырь

Проект "культурной столицы" бесконечно безразличен к Перми, ведь "культурные революционеры" выбрали губернатора, а не город

Эссе председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева (окончание)

Максим Решетников: Мы выполняли функцию штаба губернатора, и никогда не стремились заменить его самого

Экс-руководитель администрации губернатора Пермского края рассказал напоследок читателям "Нового компаньона" о месте этого подразделения в управленческой матрице Олега Чиркунова

Полный КИПец

В реализации краевой инвестиционной программы регионального развития наметился системный сбой

По меньшей мере, два объекта краевой инвестиционной программы регионального развития (КИП) рискуют остаться недостроенными. Это - Перинатальный центр в Кунгуре и Коми-Пермяцкий драматический театр. Пермские законодатели, обеспокоенные такой возможностью, намерены в ближайшее время провести внеочередное заседание рабочей группы по политике развития территорий и общественной инфраструктуры и заслушать на нем информацию о ходе строительства объектов КИП. Помимо сведений о Перинатальном центре в Кунгуре, их особо интересуют Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии и Перинатальный центр, которые должны быть возведены в Камской долине в Перми. Ситуацию же со строительством нового здания для театра в Кудымкаре депутаты уже называют не иначе, как тупиковой.

Марина Ощепкова: У нас один "начальник" - закон

Интервью с председателем Пермской городской избирательной комиссии

Требуется "дозаправка"?

Краевые финансисты настаивают на повышении ставок транспортного налога

Члены постоянно действующей рабочей группы по налоговой политике на минувшей неделе предложили Министерству финансов Пермского края официально внести в краевое Законодательное собрание законопроект о повышении ставок транспортного налога. Эту фискальную идею краевые финансисты озвучили несколько месяцев назад, однако до сих пор законодатели и чиновники не смогли договориться о размерах ставок. Многие депутаты вообще сомневаются в необходимости их повышения в условиях кризиса, но для того чтобы обсуждать этот вопрос предметно, попросили чиновников оформить эту инициативу, как того требует регламент.

У кого что болит

Пермские общественники высказали свои пожелания по формированию краевого бюджета

В ходе подготовки проекта краевого бюджета на очередную "трехлетку" на минувшей неделе состоялись публичные слушания. И. о. министра финансов Пермского края Ольга Антипина в очередной раз озвучила параметры главного финансового документа и ответила на волнующие общественность вопросы.

О независимости пермской прессы

Ответ председателя Пермской краевой организации Союза журналистов России Василия Мосеева на предложение Андрея Агишева

Запросили отвод

Калийщики готовятся к освоению новых участков Верхнекамского месторождения

Компания "Акрон" вступила в переговоры с администрацией Березников о получении земельного отвода для разработки Талицкого участка, и уже направила соответствующий запрос. "Акрон" должен ввести новый рудник в эксплуатацию в 2014 году, тогда как "Сильвинит" и "Еврохим", которые еще только готовят свои заявки, - в 2018-м.

Уникальная "Галургия"

Уральскому научно-исследовательскому и проектному институту галургии исполнилось 37 лет

"Дирижабль" улетел

Компании "Камтрансстрой плюс" пришлось расстаться со своим главным активом в Перми - комплексом Zeppelin

Строительная компания "Камтрансстрой Плюс", в отношении которого введена процедура конкурсного производства, лишилась своего главного актива в Перми - незавершенного жилого комплекса Zeppelin. По информации "Нового компаньона", новый собственник объекта завершит его возведение, привлекая ресурсы Западно-Уральского банка Сбербанка России. Срок аренды второго крупного актива, принадлежащего ООО "Камтрансстрой плюс", - участка на улице Ленина - истекает в 2010 году.

"Революционная" застройка

Голландские архитекторы разработали "идеальную модель" городского квартала в центре Перми

Специалисты ОАО "Пермгражданпроект" приступили к разработке эскизного проекта сетей инфраструктуры для квартала N179, на котором расположены корпуса Пермской краевой психиатрической больницы. До конца 2010 года компания должна привести в соответствие с российскими нормативами градостроительства мастер-план участка, составленный архитекторами из КСАР (Голландия), а также разработать детальный проект его планировки. Согласно голландским эскизам, на территории больницы следует возвести "европейский квартал" - реальный пример воплощения идеологии мастер-плана Перми, с жильем средней этажности и высотными коммерческими зданиями общей площадью более 200 тыс. кв. м. Для оценки рыночной целесообразности этого проекта планируется привлечь компанию John Lang Lasalle (Москва).

Натуральное хозяйство

Участники коммунального рынка говорят об исчезновении товарно-денежных отношений

Руководители ресурсоснабжающих организаций проявляют беспокойство по поводу формирующейся в Пермском крае судебной практики. Суд обязует их поставлять операторам рынка ресурсы, несмотря на имеющуюся задолженность, чтобы в конечном итоге не пострадало население. Вице-премьер краевого правительства Елена Зырянова считает, что эту ситуацию можно изменить единственным способом - исключив из цепочки отношений несостоятельных посредников.

Должника нужно знать "в лицо"

"Пермэнергосбыт" платит своевременно, как автомат Калашникова, но многие потребители этого не понимают"

Наравне с теплосбытовыми компаниями кризис неплатежей испытывает и гарантирующий поставщик электроэнергии в Пермском крае - ОАО "Пермэнергосбыт". Генеральный директор этой компании Дмитрий Орлов говорит, что за последние пять-шесть лет сложилась традиция, когда из года в год потребители несвоевременно рассчитываются за потребленную электроэнергию в первом квартале. Это происходит в силу определенных обстоятельств: длинные новогодние каникулы, неутвержденные бюджеты и, как следствие, отсутствие финансирования. Однако прежде потребители успевали вернуть долги до окончания финансового года, а некоторые из них даже вносили авансовые платежи.

Камабанк потянуло на восток

Один из трех крупнейших пермских банков войдет в российскую банковскую группу, возглавляет которую Игорь Ким, занимающий 93-ю строчку в списке Forbes

Сделка по продаже группой "А. Б. Финанс" около 80% акций Камабанка была закрыта на прошлой неделе.

Тест-драйв с банком "Урал ФД"

Заместитель председателя правления банка "Урал ФД" Денис Кашин - о новых условиях для клиентов

Вадим Бабин: В своем бюджете мы сокращаем только "прочие" расходы

Интервью с исполнительным директором Пермского краевого Фонда обязательного медицинского страхования



Однофамилец великого композитора верит в будущее оперного искусства

На первом в новом театральном сезоне представлении оперы "Один день Ивана Денисовича" присутствовал ее автор - композитор Александр Чайковский. Профессор Московской консерватории прибыл в Пермь по собственному почину и даже привез с собой группу своих студентов: где еще они смогли бы увидеть и услышать последнюю крупную работу своего мастера?

Международный день музыки нынче совпал с 20-летием газеты "Музыкальное обозрение"

В Перми существуют как бы две филармонии. Одна так и называется - Пермская краевая филармония. А другая - это оркестр Пермского академического театра оперы и балета. Ведь во всем мире филармония - это, прежде всего, симфонический оркестр. Но за неимением собственной консерватории и в связи с нехваткой профессиональных музыкантов единственный оркестр в Перми - театральный, вот он-то и старается по мере сил заполнять филармоническую нишу и имеет полное право открывать собственный симфонический сезон. В этом году впервые за много лет главный дирижер театра Валерий Платонов сформировал полноценную абонементную программу - запланировано семь симфонических концертов, и первый из них состоялся 3 октября.

Немногочисленные зрители, собравшиеся на заседание творческой коллегии Пермского академического театра оперы и балета, получили удовольствие, какого и не ждали. И в самом деле: английский режиссер Майкл Хант, представляя эскизы пермской постановки оперы Бетховена "Фиделио", устроил форменный спектакль. Он бегал, кричал, размахивал руками, пел и изображал всех персонажей оперы, а также их зрителей. Переводчица бегала вслед за ним и пыталась повторять отдельные жесты. Чувствовалось, что идея постановки по-настоящему увлекла англичанина. Да и могло ли быть иначе? Ведь речь идет о событии, которое не имеет прецедентов в мире.

Open Perm

Такие сугубо пермские культурные бренды как "Kамва" и "Пилорама", "Джаз-лихорадка" и "Флаэртиана", "Дягилевские сезоны" и "Пермский край - территория культуры", "Сердце Пармы" и "Ярмарка воздухоплавания" вызывают повышенный интерес у партнеров по международному сотрудничеству

В минувшую субботу, 10 октября, на улице Большевистской в районе площади Гайдара открылся экстрим-парк - место, где отточить свое мастерство теперь сможет молодежь, увлекающаяся скейтингом, фристайлом, паркуром, а также катанием на роликовых коньках. Это - первый спортивный объект такого класса в России.
Источник : КомпаньONline

Док. 625477
Перв. публик.: 07.02.10
Последн. ред.: 07.05.10
Число обращений: 0

  • Чиркунов Олег Анатольевич
  • Агишев Рустям Аипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``