В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обзор Назад
Обзор
ОБЗОР ПЕРМСКОГО ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА "НОВЫЙ КОМПАНЬОН" ОТ 2 МАРТА

Аудиенция

Пермский политический истеблишмент замер в ожидании итогов личной встречи Олега Чиркунова с Дмитрием Медведевым

Уже назначенная было на 13 марта встреча губернатора Пермского края с президентом России перенесена. Предполагалось, что в ходе беседы "с глазу на глаз" Олег Чиркунов получит от главы государства установки, которые определят дальнейшее развитие сложной политической ситуации, сложившейся в регионе после трагедии в "Хромой лошади". По информации "Нового компаньона", теперь эта встреча состоится на раньше второго квартала 2010 года.

Обуздание "Хромых лошадей"

Александр Кондалов призвал сотрудников собственного ведомства к соблюдению закона

Руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора Александр Кондалов на расширенном совещании с руководителями подведомственных подразделений отчитался по итогам работы в 2009 году в непривычном для коллектива формате. Во-первых, сбор был объявлен в помещении краевой прокуратуры, что должно было вызвать у сотрудников "чувство высокой ответственности за дела и поступки". Во-вторых, в докладе Кондалова не оказалось традиционных сравнений "было - стало". Зато большая его часть была посвящена выявлению случаев непрофессионализма и объявленной в ведомстве тотальной борьбе с коррупцией.

Время - деньги

Пермские чиновники умышленно затягивают судебный процесс по мастер-плану

Судебные разбирательства, связанные с оспариванием предписаний Территориального управления Федеральной антимонопольной службы России по Пермскому краю в отношении администрации Перми, муниципального архитектурно-планировочного управления и МАУ "Бюро городских проектов", затягиваются. Слушания стартовали в январе, и вот уже на протяжении двух месяцев юристы, представляющие городские власти, ходатайствуют о переносе заседаний.

Виталий Ильенков заземлил пермских чиновников

Прокурор Перми между делом напомнил о продаже сельхозкооперативу "Мотовилихинский" муниципальной земли по необоснованно низкой цене

Прокурор Перми Виталий Ильенков заявил о намеренном снижении доходов муниципального бюджета в результате продажи чиновниками земель СПК "Мотовилихинский" за слишком низкую цену. В мэрии утверждают, что сделка прошла в соответствии с законом и стоимость площадки адекватна рынку. Между тем еще летом прошлого года следственным управлением УВД Перми по данному факту возбуждено уголовное дело, которое до сих пор находится в производстве.

"Драматическая" ошибка

Заказчик строительства театра в Коми-округе просчитался на 27 млн руб.

Контрольно-счетная палата Пермского края в очередной раз проверила расходование бюджетных средств при строительстве Коми-Пермяцкого драматического театра в Кудымкаре. Ревизоры установили, что на проведение дополнительных работ на объекте были неправомерно использованы 27 млн руб. Среди прочих рекомендаций, имеющихся в заключении КСП, содержится совет правительству Пермского края установить круг лиц, виновных в сложившейся ситуации, привлечь их к ответственности и определить источники финансирования дополнительных и восстановительных работ. Заключение аудиторов, по информации "Нового компаньона", будет направлено в прокуратуру.

Против Гельмана

Пермские законодатели отказались награждать директора Пермского музея современного искусства

На февральском пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты проголосовали против заявленных кандидатур на премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2008 год. Вообще-то, эти премии должны были по традиции вручаться в канун Нового года, но из-за трагических событий в "Хромой лошади" этот вопрос отложили. В итоге его решение так затянулось, что скоро уже будет неловко поздравлять лауреатов с достижениями столь давнего времени. Впрочем, некоторые из депутатов подозревают, что обсуждение откладывалось по другим причинам: якобы в Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края не хотели обсуждать премии в ситуации, когда Марат Гельман грозил судиться с газетой "Звезда", а пермская общественность активно обсуждала скандальную запись Артемия Лебедева в его "Живом журнале" по поводу "социальной поддержки".

Все страньше и страньше

Пермь - уже не "культурная столица России", а "культурная столица Еврропы-2016"

Вечером 28 августа журналисты и деятели культуры, собравшиеся на концерт джазового вокалиста Бориса Саволделли, в фойе Органного зала дружно обсуждали один вопрос: "А что здесь было вчера? Вы что-то поняли?" Речь шла о форуме "Культура: миссия, перспективы, модели развития", который состоялся в этом же помещении накануне. Многие недоумевали, зачем было предпринято помпезное мероприятие, на котором не было сказано ничего нового, да и вообще содержательная часть была, мягко говоря, несерьезной. В результате обсуждения сошлись во мнении: это был посткризисный пиар. После "Хромой лошади" прошло достаточно времени, чтобы начать полировать потускневший было тимидж Пермского края как оплота культуры и руководства региона как ее ревнителей. А раз достойных информационных поводов нет, надо создать их видимость.

Пермский сетевой реванш

"Союз защиты пермяков" поставил под сомнение позапрошлогоднюю сделку по продаже имущества муниципального "Пермгоркоммунтепла"

В краевом арбитражном суде начались слушания по иску девяти пермских товариществ собственников жилья о признании недействительной сделки по приобретению Пермской сетевой компанией (ПСК, входит в "КЭС-Холдинг") активов муниципального предприятия "Пермгоркоммунтепло". Как сообщил "Новому компаньону" один из истцов - председатель ТСЖ "Комсомольский проспект, 77" Александр Зотин, очередное заседание по этому делу назначено на 11 марта.

Сам себе сити-менеджер

Анатолий Маховиков официально приступил к управлению администрацией Перми

Ключевые кадровые решения Анатолий Маховиков принял спустя всего лишь несколько часов после своего назначения временно исполняющим обязанности главы администрации Перми. Он оставил на должностях всех заместителей прежнего сити-менеджера Аркадия Каца, за исключением "финансового" - контракт с Натальей Катаевой не продлен. Полномочия, которые она исполняла, Маховиков готов взять на себя. За собой же он намерен оставить и функции первого заместителя главы администрации Перми.

Игорь Шубин оказался в компании с Владимиром Путиным

Муниципалам в Перми было предложено ответить за действия федералов

Пермские коммунисты провели 16 февраля митинг "против роста тарифов на коммунальные услуги" и "очередной монетизации льгот по ЖКХ". В нем приняли участие около 150 человек, которых организаторы призывали поставить свои подписи под обращением об отставке администрации Перми и роспуске действующего состава Пермской городской думы.

Виктор Кобелев: Вступать в полемику с оппозицией незачем

Член фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Пермского края объяснил, почему партия власти не реагирует на усилившуюся критику

Роды в полевых условиях

"В конечном итоге эта ситуация закончится смертью - либо роженицы, либо ребенка"

Территориальное управление Роспотребнадзора по Пермскому краю отказалось продлить Кунгурскому родильному дому лицензию на оказание экстренной медицинской помощи. По словам главного врача этого учреждения Сергея Золотарева, Министерство здравоохранения Пермского края могло бы взять на себя ответственность за выдачу лицензии, но и. о. министра здравоохранения Дмитрий Тришкин на такой шаг не решился. В результате врачи не могут законно оказывать даже экстренную помощь роженицам, утверждает Золотарев.

Пермская медицина мысленно атакована

Ученые и практики в сфере здравоохранения провели "мозговой штурм", пытаясь найти рецепты выживания отрасли в рыночных условиях

Идея создания в Пермском крае медицинского кластера, который позволил бы объединить усилия всех заинтересованных сторон в создании новых современных продуктов и их коммерциализации, понравилась всем без исключения участникам дискуссии, организованной по инициативе краевого правительства и госкорпорации "Роснано". Однако в ходе разговора выяснилось, что найти точки соприкосновения, а также потенциальных инвесторов, готовых профинансировать освоение уже существующих и будущих разработок, будет сложно.

Не прошли медкомиссию

Краевые законодатели испугались собственной инициативы

После ознакомления с актом Минздравсоцразвития России депутаты краевого Законодательного собрания пожелали провести собственную проверку отрасли здравоохранения. Для этого с подачи ряда депутатов была создана временная комиссия. Однако на первом же заседании вскрылись принципиальные противоречия между ее членами, и до конструктивного разговора дело так и не дошло. Законодателям не удалось договориться даже о дате следующей встречи.

Чистка "дирижабля"

Собственники земли, на которой располагается долгострой Zeppelin, успешно освобождают свой объект от долгов

Арбитражный суд Пермского края признал недействительным решение собрания акционеров ОАО "Обувная фабрика "Модена" о передаче участка под строящимся жилым комплексом Zeppelin в залог по кредиту, выданному Сбербанком компании "Камтрансстрой Плюс" для возведения этого объекта. Это - уже вторая тактическая победа владельцев "Модены" в борьбе за "дирижабль". Ранее им удалось добиться признания недействительным договора о передаче земельного участка в аренду ООО "Камтрансстрой Плюс", и, таким образом, фактически получить недостроенное здание в собственность.

Поехали в "Город"!

Один из самых амбициозных пермских проектов получил одобрение со стороны экспертного сообщества

В ходе одного из "круглых столов" традиционной выставки "Ярмарка недвижимости", которая состоялась 18-21 февраля в выставочном центре "Пермская ярмарка", компания "Пермгражданстрой" представила на суд экспертов девелоперский проект "Город в городе". По замыслу инвестора, к апрелю 2012 года на площадке бывшей кондитерской фабрики - в квартале между улицами Петропавловская, Попова, Советская и Осинская - будет возведен многофункциональный комплекс общей площадью 110 тыс. кв. м, в который войдут торгово-развлекательный и деловой центр, а также первый в Перми пятизвездочный отель под брендом Sheraton.

В календаре все должно быть прекрасно

Очередной конкурс корпоративных календарей вызвал немало споров

При подведении итогов третьего конкурса корпоративных календарей члены жюри с удивлением обнаружили, что на первые места прорываются москвичи. В ответ на возникшую было идею - а не разделить ли номинации: москвичи - отдельно, регионалы - отдельно? - директор рекламно-политического агентства "Кучер" Григорий Куранов здраво возразил: "Мы ведь специально заманивали иногородних участников, чтобы конкурс стал весомее, неужели теперь будем снижать статус его гран-при?" А конкурс в это году действительно был весомым. В нем участвовало 42 календаря от 35 компаний из Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга и Перми.

"Я - деловая": клуб успешных женщин

Руководительницы из консалтинговой группы "Актив" создают в Перми женский бизнес-клуб

Экспедиция в книжный шкаф

В краевом музее вскоре появится литературная экспозиция для детей

Пермский краевой музей готовится к открытию природоведческой экспозиции. К 15 ноября по адресу ул. Сибирская, 15 на четвертом этаже должна появиться "Тропа эволюции", главным экспонатом которой станет скелет мамонта. На втором и третьем этажах к этому времени уже будет работать еще одна экспозиция, о которой до последнего времени ничего не было известно.

Источник : КомпаньONline
http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=13051

Док. 625436
Перв. публик.: 06.03.10
Последн. ред.: 06.05.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Чиркунов Олег Анатольевич
  • Гельман Марат Александрович
  • Кобелев Виктор Николаевич
  • Лебедев Артемий Андреич
  • Кондалов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``