В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дни пермского бизнеса - как стимулировать инновации в крае? Назад
Дни пермского бизнеса - как стимулировать инновации в крае?
Сегодня в пермском экспоцентре открылись Дни пермского бизнеса. Помимо множества выставочных стендов, что рассказывают об успехах пермских предприятий и представляют популярные услуги для развития бизнеса, в программе и несколько "круглых столов".
.Во время кризиса инновации могут стать мощным рычагом - способным оживить всю экономику. Сегодня именно такой период. Представители пермских научных объединений и чиновники, ответственные за инновации - на "круглом столе" пытались дать ответы молодежи - куда двигаться. Бизнес-инкубатор есть только в одном университете, остальные два - на этапе создания. Так что вопросов пока больше, чем ответов.

Вице-президент ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края Иван Федорищев:

- Никто не может понять, кто должен заниматься инновационной экономикой. У нас уже создан один венчурный фонд, и средства там есть, но мы их не можем освоить, а если они осваиваются, то осваиваются, к сожалению, не субъектами инновационного и научного бизнеса нашего края, а осваиваются нашими соседями и москвичами.

Только что назначенный директор Пермского центра развития дизайна Марат Гельман обещает дать в руки пермским производителем инструмент, что позволит создавать добавочную стоимость продукта. И конкурировать даже с Китаем, даже если наш продукт дороже.

Директор Пермского центра развития дизайна Марат Гельман:

- Если это дизайнерские стулья, которые стоят 500 долларов, то по большому счету не так важно, чтобы пермским дизайнерам заказывали и в Екатеринбурге, и в Мюнхене.

Остается подождать, пока Пермь превратится в Милан, наполненный брендовыми вещами местного производства. Но и от центра дизайна ждут внятного документа, расписанного по статьям расходов.

Модератор "круглого стола", заместитель председателя комитета по экономической политике Законодательного Собрания Пермского края Виктор Кобелев:

- Если это будет такое же невнятное бормотание, как извините, было до того, что дайте нам денег, и мы вам сделаем за ваши деньги - мы не в колхозе там, и не в лавке продуктовой.

По мнению участников "круглого стола", для новаторов нет привлекательных экономических поблажек. Например, на рубеже 1980-90-х годов для инновационных коопераций и совместных предприятий налог на прибыль был снижен до 0,3%. А сегодня в Екатеринбурге уменьшен земельный налог для новаторов почти в несколько раз.

Модератор "круглого стола", заместитель председателя комитета по экономической политике Законодательного Собрания Пермского края Виктор Кобелев:

- Сами по себе инновации "не пришей кобыле хвост", правильно говорили о том, что нам надо понять сначала, что нам нужно. должна быть внятная стратегия социально-экономического развития региона. Сейчас говорят - ребята, занимайтесь все, а чем, а черт его знает, все подряд.

По итогам круглого стола проект решения, по словам Виктора Кобелева, возможно, попадет в Законодательное Собрание. Тогда есть вероятность, что появятся новые механизмы стимулирования инноваторов.

http://vetta.tv/news/economics/9584/

Док. 625432
Перв. публик.: 04.05.10
Последн. ред.: 06.05.10
Число обращений: 0

  • Гельман Марат Александрович
  • Кобелев Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``