В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У Ростовской и Оренбургской областей будут новые главы, прежние отказались идти на очередной срок Назад
У Ростовской и Оренбургской областей будут новые главы, прежние отказались идти на очередной срок
Очередные изменения назревают в губернаторском корпусе. "Единая Россия" вчера внесла президенту Дмитрию Медведеву списки кандидатов на пост глав Ростовской и Оренбургской областей. Действующих губернаторов Владимира Чуба и Алексея Чернышева, отказавшихся идти на четвертый срок, следуя политике омоложения кадров, в числе претендентов не оказалось.

По сообщениям "Коммерсантъ", на пост главы Ростовской области президиум генсовета "Единой России" предложил президенту три кандидатуры: главу Ленинского района Московской области Василия Голубева, вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова и мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева. На пост главы Оренбургской области партия власти предложила главу города Орска (второй по величине город региона) Юрия Берга, председателя правительства - первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Грачева и главного федерального инспектора в Оренбургской области Игоря Удовиченко ("Освобождены от занимаемой области").

Как отмечает "Время новостей", 71-летний глава Оренбургской области Алексей Чернышев, чьи полномочия истекают 15 июня, на вчерашнем аппаратном совещании уже сообщил членам регионального правительства о том, что у них скоро будет новый начальник. Заодно Чернышев рассказал коллегам о предложениях, высказанных им в ходе консультаций в администрации президента о возможных кандидатах на пост губернатора региона "с учетом позиции президента РФ Дмитрия Медведева на омоложение кадров и обеспечение преемственности социально-экономической политики". Что касается 61-летнего главы Ростовской области Владимира Чуба, возглавлявшего регион с 1991 года и остававшегося одним из главных ветеранов губернаторского корпуса, вчера он заявил, что взял самоотвод по доброй воле. "Я осознанно сделал выбор и обратился в генеральный совет с просьбой не представлять мою кандидатуру на рассмотрение президенту РФ, как это раньше предполагалось", - сказал Чуб. Причины этого шага он объяснил следующим образом: "Знаю установку президента РФ, проработал четыре срока, и у меня достаточный возраст" ("Бал преемников").

Также вчера с утра руководство "Единой России" решало собственные кадровые проблемы, пишет "Российская газета". Сперва на заседании президиума Генсовета, потом на Бюро Высшего совета и уже вечером, партийцы собирались еще раз посовещаться в рамках президиума Генсовета. Помимо утверждения уполномоченных партии для осенних выборов, в семи регионах сменились руководители общественных приемных партии (они же - приемные Владимира Путина). В 14 регионах были заменены руководители региональных исполкомов, второй по номеру, но не по значению в вертикали партии. При этом шестеро из 14 были назначены временными - им предстоит пройти своего рода тренировку. Вечером планировалось обсудить замены на постах секретарей политсовета в Дагестане, Псковской и Брянской областях ("Удобный вариант").

05.05.2010
www.zagolovki.ru

Док. 625360
Опублик.: 05.05.10
Число обращений: 0

  • Чернышев Алексей Андреевич
  • Чуб Владимир Федорович
  • Голубев Василий Юрьевич
  • Грачев Сергей Иванович
  • Берг Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``