В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Местное самоуправление развивается... Назад
Местное самоуправление развивается...
346 глав муниципальных образований Московской области собрались 19 января 2007 в доме культуры совхоза имени Ленина (Ленинского района Московской области) на итоговое совещание. На годовом собрании отсутствовали 32 главы. Из глав Ногинского района по уважительной причине отсутствовали главы Степановского и Ямкинского сельских поселений.

Инициатором состоявшего мероприятия стал Совет муниципальных образований Московской области (далее Совет МОМО), учредительное совещание которого состоялось в прошлом году в городе Раменском, и было организовано согласно федеральному закону "О местном самоуправлении".

На совещании 19 января 2007 года с докладом выступил глава Ленинского района В.Ю. Голубев, являющийся председателем Совета МОМО. Он рассказал о проделанной работе за год, начиная от государственной регистрации (теперь есть исполнительный аппарат, счет в банке, эмблема, имущество), а также о конкретной методической помощи органам местного самоуправления в подготовке модельных уставов для районов, городских и сельских поселений, городских округов. Теперь, несмотря на то, что ряд норм по-прежнему в законодательстве имеет двоякое толкование, регистрация Уставов в органах юстиции должна упроститься. За год подготовлено 14 типовых муниципальных правовых актов, а совсем недавно создан сайт Совета МОМО, на котором размещено много полезной информации о местном самоуправлении. Там же на форуме и главы, и жители Московской области могут не только делиться опытом и обмениваться полезной информацией, но и быть в курсе меняющегося законодательства. Было озвучено предложение: помимо обычных средств коммуникаций активнее переходить на Интернет, электронную почту. Основное направление Совета - подготовка и переподготовка кадров для муниципальных служб совместно с учебным центром "Нахабино". Планируется создать сеть межмуниципальных методических центров. Эта проблема актуальна для всей страны - известно, что требуется подготовить почти 150 тысяч специалистов, а сегодня в органах местного самоуправления в России работают примерно 220 тысяч человек. Одно из важных направлений - межмуниципальное сотрудничество. Существует целый ряд ряд вопросов, которые не могут быть решены не только на уровне поселений, но даже на уровне муниципального района. Это, к примеру, сбор и утилизация отходов, выделение мест для захоронения, вопросы, касающиеся реформирования жилищно-коммунального хозяйства, создание крупных медицинских учреждений и ряд других проблем, которые требуют изучения и анализа существующего опыта взаимодействия.

Одна из главных задач - разработка генеральных планов развития территорий. Без этого фактически не возможно развитие инвестиционных проектов. Не менее важный вопрос - выравнивание уровня и степени экономического развития территорий Подмосковья. Как известно, в реформе местного самоуправления решающим будет 2009 год, когда поселения перейдут на самостоятельный бюджет, основой которого будет налог на землю и налог на имущество физических лиц. Возникает вопрос, смогут ли поселения и районы эффективно решать вопросы местного значения. Для этого представляется крайне необходимой разработка модельных проектов соответствующих бюджетов, по результатам которых можно будет сделать соответствующие выводы, после чего возможно ставить вопрос об изменениях бюджетного и налогового законодательства.

Сейчас многих глав волнует проблема, что закон N 131 "О местном самоуправлении..." не содержит реальных механизмов взаимодействия между органами местного самоуправления района и поселений. А где отсутствует взаимодействие, вполне вероятны споры, конфликты между органами власти и, конечно, должностными лицами. Для решения этих проблем нужен посредник, этим посредником может стать Совет МОМО. Президиумом Совета уже принято решение о создании при совете третейского суда. Положение о третейском суде подготовлено. Подготовлены предложения о кандидатурах судей, и на ближайшем заседании президиума необходимые документы могут быть приняты.

3 июля 2006 года решением президиума Совета был создан исполнительный орган, директором которого был назначен Иванов Олег Борисович, который до этого работал руководителем Управления по общественным связям местного самоуправления Министерства по делам территориальных образований Московской области. Сейчас Совет располагается по адресу: Москва, ул. Николоямская, дом 22.
Московская областная дума 13 декабря 2006года внесла изменение в Устав Московской области и наделила Совет МОМО правом законодательной инициативы. Это позволит Совету, а через него и всем муниципальным образованиям, более эффективно участвовать в законотворческом процессе.

Старая Купавна
26-Jan-2007
http://www.starayakupavna.ru/n070126_3.htm

Док. 625340
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 04.05.10
Число обращений: 0

  • Голубев Василий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``