В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Вновь фарсы, иранская ядерная программа и иже с ними. Назад
Александр Назариков. Вновь фарсы, иранская ядерная программа и иже с ними.
С огромным интересом прочитал в "Вестнике МГИМО" N1 за 2010 год статью Виктора Игоревича Мизина (заместителя Директора института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ) "Иранская ядерная программа: возможны варианты?". Удовлетворение от правильного отражения всех "галсов" иранского руководства и неудовлетворённость, потому что отражение это идёт несколько однобоко, без упоминания всего объёма событий вокруг этой проблемы. Но, по порядку.

Даже в аннотации к статье упоминается возможность возникновения проблемы при появлении государства с ракетно-ядерным потенциалом на южных рубежах России. Что-то не идёт на ум: когда это были серьёзные трения между Ираном и Россией? Кроме того, для каких нужд тогда арендуется у Азербайджана РЛС в Габале? Чтобы ни случилось, Россия, благодаря этой станции, всегда будет на шаг впереди любого возможного пуска ракеты с территории Ирана. Есть предположение, что содержание этой РЛС в первую очередь необходимо не из-за иранской программы (будь она неладна), а из-за того, что в Ираке и Афганистане присутствует "мало ограниченный" контингент войск НАТО.

На несколько строк оставим в стороне Иран с его ядерной программой и подойдём к некоторым недавним заявлениям Медведева Д.А. с другой стороны. В отношениях между США и РФ идёт глобальное потепление - с одной стороны; со второй - желание Москвы проводить политику ВЕЗДЕ явно не срабатывает, точнее, срабатывает не до конца. Страна, которая лишь отчасти принадлежит Европе, а большей частью всё же располагается в Азии, не стоит отдавать столь явное предпочтение Западу. Ноги и туловище (азиатская часть) никогда не знают, ЧТО в следующий момент может "примыслить" голова (европейская часть). Глобальность российской территории сводит на нет, как многовекторность, так и многослойность политики. Народам России и ветеранам Великой Отечественной войны уже пришлось смириться с тем, что ФРГ теперь "ляпший" российский друг, сейчас идёт "слом" тех, кто пережил "холодную войну"! Многих из нас могут обвинить в консерватизме, мол время не стоит на месте, но как быстро можно уложить в голову, что первейшие вчерашние враги становятся друзьями, а те, с кем "дружили семьями" - Куба, КНДР, КНР, большая часть Африки и часть латиноамериканских стран, - если и не стали врагами, но теперь мы относимся к ним с явной прохладцей? Да, время расставляет новые политические акценты, но действия дипломатов надо как-то мотивировать и пояснить простому обывателю.

"Иранская дипломатия - особенно на фоне явной растерянности и отсутствия прорывных, конструктивных идей в Вашингтоне - продолжает одерживать одну победу за другой, заявляя о намерении страны продолжать мирную ядерную программу и полной законности своих действий. К 2015 году в Иране планируется запустить 54 000 центрифуг для обогащения урана... Видимо, в иранском руководстве твёрдо уверились в практической невозможности радикальных военных мер со стороны США или Израиля, а тем более, таких силовых акций, которые ликвидировали бы всю ядерную и военно-промышленную инфраструктуру страны (около 400 основных и порядка 25 000 в общей сложности целей), "вбомбив её в каменный век" и вызвав реальный "шок и трепет" на всём "Большом Ближнем Востоке". "Призрак недееспособности" США и Израиля решить иранскую проблему уже не бродит по миру, он уже ЗРИМ, как никогда! Также Тегеран надеется, пусть на негласную и неявную поддержку, со стороны своих экспортёров-импортёров, а это в перечислении на те же доллары - неимоверно огромное количество денег.

Опять же, несмотря на все завывания и запугивания со стороны мировых СМИ, борьба Ирана против США (не назовёшь иначе) вызывает явные симпатии к Тегерану, а особенно в исламской "умме" и в Движении неприсоединения. Но почему-то не доносится ни единого голоса из Лиги арабских стран и из Исламской Конференции. Все ожидают - чья возьмёт - а затем можно и самим "проявиться"! И откуда только берётся скепсис по поводу - именно - мирного будущего использования Ираном ядерной энергии? Затем: "Вместе с тем, Тегеран по-прежнему уклоняется от начала полноценного диалога с США". Почему именно со США? Куда ни кинь, всюду клин! Явно или неявно, но Тегеран протестует в первую очередь против США! А когда с двух сторон - в Ираке и в Афганистане - присутствуют, в большей мере, американские солдаты, то какие могут быть мирные переговоры?! США до сих пор не отчитались в полной мере за свои вторжения в обе эти страны - Ирак и Афганистан, а пытаются диктовать условия суверенной стране, уже несколько тысячелетий отстаивающих (чаще успешно) свою территориальную неприкосновенность всему миру?! Это явный нонсенс!

Опасений много, но основное, что Иран может пойти по пути Индии, Пакистана и Израиля, и стать ракетно-ядерной державой. Ну и что? Между Индией и Пакистаном до сих пор ещё есть территориальные претензии, но это ни у кого не вызывает никаких опасений о применении одной из сторон ядерного оружия. Направленность ракетно-ядерного "возмущения" со стороны Ирана давно известна - Израиль, но это может произойти не завтра, даже не послезавтра, хотя и теперь у стран ядерного блока достаточно рычагов воздействия, а к тому времени этих рычагов будет ещё больше. "А вот с возможным ракетно-ядерным Ираном в Вашингтоне уже готовятся, судя по недавним заявлениям министра обороны Г. Гейтса и помощника президента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Г. Сеймора, чуть ли не смириться, как с фактом". С правильностью этого решения вряд ли поспоришь.

"Несмотря на заявления США о наличии у Ирана программы в области ядерного оружия, МАГАТЭ пока что не нашло убедительных доказательств наличия такой программы". Так с какой стати вообще "огород городить"? Если МАГАТЭ пойдёт на поводу сомнительных доводов США, то История может повториться - натовский "мало ограниченный" контингент введут в Иран и начнут "копаться в грязном белье" - искать то, чего нет. А вот инициативы, высказанные в своё время В.В. Путиным и идеи бывшего Генерального директора МАГАТЭ М. эль-Барадея - о возможности создания системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла - могли бы быть применимы, в первую очередь, в Иране. Тогда же Путин и заявил, что Россия готова к созданию подобного центра, предоставляющего такие услуги. Что же изменилось с того времени? Тегерану напрямую не было сделано такое предложение, а Медведев высказывает предположение о возможности применения санкций в отношении Ирана. Отсюда и угрозы иранского парламента последовать примеру Северной Кореи и выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Ещё немного и Иран предъявит ультиматум о выводе контингента из Ирака и Афганистана, иначе Тегеран отказывается подчиняться кому бы то ни было!

"Действия Ирана уже давно поставили ведущих политиков Запада в тупик, потребовав от них адекватной реакции... Решение иранского ядерного вопроса явится поворотным пунктом в дальнейшем развитии искусства урегулирования международных конфликтов и мирного разрешения споров в интересах международной стабильности". Затянувшийся конфликт разных подходов к одной и той же проблеме, говорит о слабости сегодняшней европейской дипломатии. Путин был очень прав, когда постепенно переставил акценты в дипломатии в сторону Востока, чего не наблюдается в сегодняшней политике Москвы. И Виктор Игоревич, как и большинство аналитиков, абсолютно прав, говоря, что сейчас для России наступил определённый момент истины. "Для преодоления иранского тупика, по мнению Москвы, необходимо предусмотреть что-то более позитивное, нежели санкции или угрозы силовой акции (сегодня весьма невероятной)". До недавнего времени было, что "два государства (США и Россия) придерживаются диаметрально противоположных взглядов на ключевые проблемы нераспространения". Ещё не отпала возможность давления со стороны США с установкой ПРО на территории стран бывшего Варшавского договора, то есть, не до конца понятны намерения Вашингтона всего мирного процесса. А вот "без активного участия России Соединённые Штаты рискуют лишиться шанса устранить назревшую угрозу в регионе, а также перспективы фундаментальным образом изменить отношения с Москвой в будущем". Попросту говоря, сейчас прекрасный шанс "перехватить вожжи". Похоже, и в Тегеране это прекрасно понимают, как и понимают, что Москва, некоторым образом, находится на перепутье - на чью сторону склонить весы в большей степени.

"Есть сигналы о том, что Иран в принципе готов разрешить самые интрузивные инспекции на своих ядерных объектах и ограничить обогащение ядерных материалов таким образом, чтобы они были пригодны для энергетических нужд, но не для целей создания вооружений... Предложение также должно предусматривать возможность непрерывного контроля на месте за выполнением Ираном данной программы. Предлагаемый подход переводит иранский кризис в разряд ситуаций, урегулирование которых лежит в плоскости переговорного процесса, и будет способствовать окончательному устранению спекуляций о возможности вооружённого вмешательства". Но пока суть да дело, но сама проблема лежит мёртвым грузом, а Иран вынужден догонять страны, которые обошлись без всяческих комиссий и сегодня со своим ядерным потенциалом имеют несколько козырей в запасе при любых переговорах. А вот что писал Г. Киссинджер в августе 2006 года по этому поводу: "приостановка программы обогащения урана не должна означать свёртывания всего процесса. На следующем этапе должна быть создана глобальная система ядерного обогащения, осуществляемого в специально предусматриваемых центрах по всему миру под контролем международного сообщества, по примеру, предложенному Россией для Ирана. Такое положение дел избавило бы Иран от опасной дискриминации и создавало бы конкретный пример". А если Иран не желает быть ни для кого примером либо подопытным кроликом в дипломатических экспериментах? Разве это не его право? До тех пор пока он не заявил о своих конкретных вооружённых намерениях в отношении кого-либо, то никто не имеет права вторгаться в его внутренние дела! Что это за варварская игра на опережение - вначале ввести войска, а уж затем разбираться правомочно ли их нахождение здесь?

И последнее. "В случае согласия представителей США в будущем на проведение Ираном ограниченной программы обогащения (которую большинство экспертов в настоящее время уже считают свершимся фактом), создавалась бы международная структура с беспрецедентными контрольными и управленческими полномочиями, к тому же, функционирующая непосредственно в Иране. Был бы образован специальный международный консорциум под эгидой ЕС, России и, возможно, некоторых государств региона в целях реализации исследовательской ядерной программы в Иране на территории этой страны". И вновь если бы да кабы, но никто не задаётся вопросом: а нужно ли это Ирану? И это только раз. Во-вторых: вся эта возня, а затем и "сооружение" международного консорциума... может быть, стоит остановиться на существующих организациях? Мегаструктура, затем структура и масса мелких структурных подразделений... Все функции по контролю могла взять на себя МАГАТЭ, а об исследовательских мероприятиях на территории Ирана вроде пока рановато говорить. "В порядке дополнительной инициативы России также следовало бы предложить провести многосторонние переговоры с участием, как минимум, Ирана, новой администрации США, Европейского Союза и, разумеется, России. К ним могут присоединиться Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива... При всей кажущейся идеалистичности подобного решения иранской проблемы, оно, как представляется, существенным образом укрепляло бы режим ДНЯО и практически устраняло на ближайшую перспективу возможность появления новых кандидатов в ядерные "пролиферанты". Более чем правильно сказано - кажущейся идеалистичности, - то есть, близкой к вымыслу, к фантастике. Наверняка ясно любому эксперту, что в решении этой проблемы не обойдётся без многих нюансов, почти зачёркивающих всю идеалистичность. И - возможность появления новых кандидатов - похоже на то, что ядерный блок близок ко всеобщей договорённости монополизировать, даже мысли, о любом получении ядерного оружия! А это уже не научная фантастика, а стиль "фэнтези"...


Александр Назариков
viperson.ru
1.05.2010 года.

Док. 625304
Перв. публик.: 03.05.10
Последн. ред.: 06.05.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``