В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партиям найдено важное дело Назад
Партиям найдено важное дело
Они будут пропагандировать модернизацию - в том числе и в эфире федеральных телеканалов

Политические партии согласились поучаствовать в пропаганде модернизационных идей Дмитрия Медведева. По информации "НГ", в середине недели в Кремле состоялось заседание общественного совета, действующего при президентской комиссии по модернизации. В его работе участвуют представители всех семи российских партий. Они пообещали заняться популяризацией инноваций. И для этого у них появится внушительный стимул. Оппозиции могут специально для этой пропаганды предоставить эфир на федеральных телеканалах.

Как выяснила "НГ", в среду в Кремле состоялось заседание консультативной рабочей группы, образованной при комиссии по модернизации. Представителей семи российских партий, членов Общественной палаты и деятелей науки пригласили оценить итоги первого года существования новой президентской структуры. И поделиться своим видением, как воплощать в жизнь проекты, инициированные президентом Дмитрием Медведевым. Модератором совещания выступил первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Он объяснил, что задача партийцев и общественных деятелей в том, чтобы донести идеи главы государства до жителей России, а также заниматься формированием научной и предпринимательской среды. Она будет перенесена в Сколково, как только там будут появляться лаборатории инноваций. Впрочем, говорил Сурков не только о том, что его вдохновляет. Настоящей проблемой, по его словам, является тот факт, что российский бизнес не заинтересован инвестировать в развитие науки и создание инноваций. Высокопоставленный кремлевский чиновник предложил партиям подумать, как мотивировать предпринимательское сообщество.

Глава думского комитета по науке и наукоемким технологиям, член фракции "Справедливая Россия" Валерий Черешнев, присутствовавший на заседании, рассказал "НГ", что Сурков завел разговор и о том, что в России необходимо отладить систему поиска талантов среди школьников и студентов, а также молодежи с инновационной жилкой. Такая система, по словам парламентария, вполне успешно действует на Западе: "Они не только отслеживают своих талантливых учеников, но присматриваются и к российским студентам, приглашают их на стажировку заграницу, заманивают грандами". Черешнев сообщил Суркову, что эсэры провели уже несколько круглых столов в Госдуме на тему инноваций и планируют собрать еще один в начале июня. Парламентарий пригласил высокопоставленного чиновника принять участие в дискуссии. Сурков пообещал прийти. Черешнев поделился с "НГ" секретом: его комитет готовит для первого замруководителя администрации президента сюрприз в виде законопроекта об инновационной деятельности в России, который должен будет разъяснить, что такое инновации и как они должны развиваться.

Тележурналист Максим Шевченко рассказал "НГ", что, на его взгляд, правильно было бы заняться популяризацией технических профессий, повысить статус технических вузов, которых в стране не так уж и много. Он перечислил: Московский авиационный институт, Институт им. Баумана, Физико-технический институт имени Иоффе в Санкт-Петербурге, Военно-механический институт. На взгляд журналиста, все они являются кузницей кадров для науки. Шевченко на совещании поделился задумкой снять римейк художественного фильма "Девять дней одного года - 2" о работе физиков-ядерщиков. Вообще тележурналист фонтанировал идеями. Он предложил создать на телевидении новый проект по типу "Фабрики звезд" только для инновационно мыслящей молодежи. По его словам, молодые деятели науки могли бы соревноваться на телепроекте за возможность поступить в ведущие технические вузы страны или за президентские гранты.

Член думской фракции ЛДПР Елена Афонасьева сообщила "НГ", что раскритиковала коллег за нерасторопность. Консультативная рабочая группа, или общественный совет по модернизации, по ее словам, создавалась, чтобы нести инновационные идеи в массы, однако миссию свою она пока исполняет слабо. Афонасьева привела данные о том, что лишь небольшая часть жителей России верят в президентские инициативы, а вот остальные относятся к ним с сомнением. Сомневающихся как раз и должны поддержать партии. Депутат призвала оппозицию преодолеть межпартийные разногласия и объединить пропагандистские усилия. Черешнев эту позицию разделяет. Он предложил создать в Москве межпартийный фонд по борьбе со СПИДом, который занимался бы не только поддержкой научных исследований в этой области, но и формированием идеологического контента. Впрочем, консолидации усилий, на взгляд Афонасьевой, явно недостаточно, а потому она призвала оппозиционные партии протестировать самих себя на соответствие модернизационной повестке - и заняться внутренним переустройством.

Член КПРФ Анатолий Локоть, также участвующий в работе этой структуры, заявил "НГ", что был удивлен отсутствием на заседании представителей партии власти. Корреспондент "НГ" поинтересовался: готова ли Компартии включиться в модернизационную повестку дня и заняться популяризацией инноваций. Локоть признался, что его партии просто некуда деваться: "Когда на уровне государства объявлена такая масштабная кампания, от нее невозможно уклониться. Поэтому мы формулируем свой взгляд на этот вопрос и предлагаем свою социалистическую модернизацию". Кстати, коммунисты имеют шанс донести свою позицию до широкой общественности. По информации "НГ", в Кремле оппозиции пообещали предоставить площадку в электронных СМИ для продвижения своих идей относительно модернизации.

Замдиректора института социальных систем Дмитрий Бадовский считает логичным, что Кремль в работе общественного совета делает ставку на оппозиционные партии: "У оппозиции не так много каналов, чтобы присоединиться к повестке дня, заявленной властью". По словам политолога, формат встреч лидеров партий с президентом слишком узок для этого, а вот общественный совет - самое подходящее место для дискуссий: "Причем такое взаимодействие с властью позволяет оппозиции и не потерять лица".

30.04.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 625279
Опублик.: 30.04.10
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Локоть Анатолий Евгеньевич
  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``