В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Региональный призыв партии власти Назад
Региональный призыв партии власти
Не все парламентарии соглашаются проходить крещение региональными выборами

Депутатам Госдумы от фракции "Единая Россия" и сенаторам-единороссам придется пойти на региональные кампании. Полученные ими голоса будут учитываться при формировании партийного списка на федеральные выборы 2011 года. Парламентарии, подтвердившие свой авторитет высоким рейтингом доверия со стороны населения, будут включаться в списки в приоритетном порядке.

На октябрьских выборах 2010 года единороссы полномасштабно применят практику, опробованную ими во время мартовской кампании. Они планируют отправить на региональные выборы, которые состоятся в Республике Тыва, Новосибирской, Белгородской, Магаданской, Костромской областях, депутатов, избранных в Госдуму в 2007 году по спискам от этих регионов, и сенаторов, представляющих эти субъекты Федерации.

Таким образом, в партии признан успешным эксперимент, проведенный на мартовских выборах в Воронежской и Рязанской областях. Там был применен формат так называемого горизонтального формирования списков. Тогда единороссы образовали более десятка региональных групп, которые возглавили депутаты Госдумы и популярные региональные политики.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин объяснил, чем продиктован интерес федеральных парламентариев к региональным кампаниям. Результат, полученный ими на местных выборах, будет решающим в процессе составления федеральных списков к думским выборам 2011 года. Володин объяснил, что система формирования горизонтальных списков не позволяет кандидатам участвовать в кампании лишь номинально. Потому что в этом случае им необходимо разворачивать такую же избирательную активность, как и одномандатникам. По его словам, горизонтальные списки стимулируют внутрипартийную конкуренцию. Депутаты, таким образом, должны подтвердить свою популярность в делегировавшем их в федеральный парламент регионе. "Каждый должен набрать очков больше, чем его коллега по Думе. Полученный результат им зачтется", - сказал Володин "НГ". Он пояснил, что не все парламентарии соглашаются проходить крещение региональными выборами. Правда, тем самым они уменьшают шансы на продление депутатских полномочий в будущей Госдуме.

Володин рассказал, что региональные группы будут сформированы на октябрьских выборах в Магаданской, Новосибирской и Костромской областях. Он пояснил, что в Белгороде у "Единой России" сильное региональное отделение и решение, по какой схеме формировать списки - вертикальной или горизонтальной, - отдано на откуп местным единороссам.

Впрочем, не все депутаты Госдумы будут участвовать в избирательных кампаниях в качестве кандидатов. Тем, кто пользуется в партии особым авторитетом, будет доверено кураторство региональными и муниципальными выборами. В партии сформирован новый институт уполномоченных партии на выборах региональных законодательных органов госвласти. Так, избирательную кампанию в Белгородской области будет курировать депутат Госдумы Андрей Скоч, в Костромской области - парламентарий Дмитрий Савельев, в Магаданской области - депутат Иван Квитка. Не менее важны для партии и выборы глав областных столиц. Туда также будут делегированы думцы: Михаил Бабич отправится в Томск, Виктор Кидяев - в Нижний Новгород, Владимир Стальмахов - в Тамбов, Александр Хинштейн - в Самару, Виктор Казарин - в Биробиджан, Николай Мусалимов - в Ижевск и Сергей Железняк - в Махачкалу.

Еще одно нововведение: региональные секретари теперь понесут личную ответственность за создание первичек на местах. По словам Володина, региональная кампания в октябре не будет отличаться масштабностью, зато большое число выборов пройдет на муниципальном уровне. С этим во многом и связано требование интенсифицировать работу на местах.

29.04.2010
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 625259
Опублик.: 29.04.10
Число обращений: 0

  • Савельев Дмитрий Владимирович
  • Скоч Андрей Владимирович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Хинштейн Александр Евсеевич
  • Бабич Михаил Викторович
  • Квитка Иван Иванович
  • Стальмахов Владимир Александрович
  • Железняк Сергей Владимирович
  • Мусалимов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``