В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экспертный совет обсудил три насущные проблемы Назад
Экспертный совет обсудил три насущные проблемы
08 мая 2007, 10:28
Вчера вечером состоялось расширенное заседание Экспертного совета при правительстве области. Открыл заседание губернатор Павел Ипатов, высоко оценивший как сам факт существования совета, так и ту позитивную деятельность, которой эксперты активно занимаются уже несколько месяцев.

В таком формате члены совета встречались впервые с момента создания этого представительного органа осенью прошлого года - в зале заседаний облправительства всем участникам даже не хватило места, а вопросы, вынесенные на рассмотрение, были настолько серьезными, что вместо запланированных на работу 1,5 часов эксперты прозаседали вдвое больше. Вчера обсуждались три нормативно-правовых акта, рожденные в недрах правительства и вынесенные на суд экспертов в минувшем апреле: проект закона "О профилактике наркомании и токсикомании в Саратовской области", закон "О сборе за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Саратовской области" и проект распоряжения "Об экологическом оздоровлении городов Саратова и Балакова на 2007 - 2009 годы".

Обсуждая проект закона о профилактике наркомании, один из его авторов, начальник управления по обеспечению законности и взаимодействия с территориальными органами власти облправительства Олег Грабко, отметил, что разработчики документа согласны далеко не со всеми поправками и замечаниями экспертов. Например, по их мнению, закон должен быть направлен исключительно на борьбу с законодательно запрещенными действиями, как, например, незаконное употребление наркотических веществ. И рамки документа вовсе не должны быть расширены до борьбы с алкоголем и табаком - пить и курить взрослым россиянам никто не запрещает. Впрочем, это вовсе не означает, что высказанные вчера участниками встречи пожелания будут похоронены. Все тщательнейшим образом протоколировалось и снова будет учтено при дальнейшей работе над документами участниками профильных комиссий совета.

А вот проект плана природоохранных мероприятий в Саратове и Балакове вызвал самое живое обсуждение - наибольшее количество участников заседания пожелали высказаться по этой проблеме. Докладчик, министр-председатель комитета окружающей среды и природопользования облправительства Валерий Белов аргументировано и подробно рассказал об экологической ситуации не только в этих крупнейших городах, но в целом по области. Самыми большими проблемами сегодня являются загрязнение атмосферы, неблагоприятное положение с обеспечением доброкачественной питьевой водой и крайне низкий уровень озеленения территорий населенных пунктов, особенно тех же Балакова и Саратова. На решение этих проблем в ближайшие три года потребуются десятки миллионов рублей, а уже до 18 мая профильная комиссия совета должна представить разработчикам экологического плана обобщенные материалы по этому вопросу с учетом прошедшего вчера обсуждения.

Источник: "Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/news/2007/05/08/ekspertnyy_sovet_obsudil_tri_nasuschnye_problemy.html

Док. 625228
Перв. публик.: 29.05.07
Последн. ред.: 29.04.10
Число обращений: 0

  • Белов Валерий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``