В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обанкротят по осени Назад
Обанкротят по осени
Для сельхозорганизаций пропишут особенные правила

В скором времени у сельскохозяйственных организаций могут появиться свои собственные правила банкротства. В Госдуму внесены поправки в Закон "О несостоятельности (банкротстве)". Сегодня, по мнению авторов данных инициатив, действующее законодательство о банкротстве не учитывает особенностей деятельности сельскохозяйственных организаций. Предлагаемые изменения пересматривают этот вопрос.

"Следует признать, что это правильный подход, - говорит Александр Арутюнов, адвокат, д.ю.н., председатель МКА "Арутюнов и партнеры". - Дело в том, что в настоящее время ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" позволяет признать банкротом юридическое лицо, не способное исполнить соответствующие обязательства перед кредиторами в течение трех месяцев с момента наступления срока исполнения. Совершенно очевидно, что юридическое лицо, производящее сельскохозяйственную продукцию, может исполнить свои обязательства перед кредиторами лишь осенью после сбора и реализации урожая. Эти особенности сельскохозяйственных организаций, несомненно, надо учитывать".

В этой связи, по словам эксперта, законопроектом устанавливается, что сельскохозяйственная организация может быть признана банкротом, если соответствующие обязательства перед кредиторами не исполнены ею в течение одного года с даты, когда они должны быть исполнены. Еще один важный момент - дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если совокупные требования кредиторов составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей (сейчас 100 тыс. руб.).
Вместе с тем, для того, чтобы учесть особенности сельскохозяйственных организаций, необходимо определиться с понятием сельскохозяйственной организации. "Законопроект этот вопрос разрешает, - отметил Александр Арутюнов. - При этом правильно, на наш взгляд, установлено, что к сельскохозяйственной организации может быть отнесено юридическое лицо, доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в котором составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год (возможно, более приемлемой была бы доля не менее чем семьдесят пять процентов за календарный год)".

Помимо этого, по мнению эксперта, заслуживает внимания положение о преимущественном праве приобретения обанкротившейся сельскохозяйственной организации при прочих равных условиях сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, расположенными в данной местности. Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность первоочередного приобретения несостоятельной сельскохозяйственной организации в целом как имущественного комплекса, что позволяет надеяться на ее целевое использование в будущем новым собственником.

Андрей Бежан, директор правового управления "Звезда Ресурс", отметил, что законопроект также предполагает ужесточение контроля за процедурой банкротства сельскохозяйственной организации, о чем, в частности, свидетельствуют нормы законопроекта, устанавливающие необходимость согласования плана внешнего управления в отношении должника с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ и органом местного самоуправления. Кроме того, в состав участников дела о банкротстве вводятся локальный орган местного самоуправления и орган исполнительной власти соответствующего субъекта Федерации, что позволит им осуществлять оперативный контроль за ходом процедуры банкротства данных должников.
Помимо этого, по словам эксперта, в законопроекте ужесточены требования к арбитражным управляющим, осуществляющим сопровождение процедур банкротства данной категории должников - установлена необходимость наличия профильного образования и наличия профессионального опыта в данной сфере деятельности.

"Предполагаемые изменения могут привести к снижению количества обращений о признании банкротами сельскохозяйственных организаций, - считает Андрей Бежан. - Однако, сами по себе эти поправки, без увеличения финансовой поддержки со стороны государства, приведут лишь к увеличению количества финансово-несостоятельных предприятий, функционирующих на рынке".

Юлия Васильева
"Российская Бизнес-газета" N 747 (14) от 27 апреля 2010 г.

Док. 625205
Перв. публик.: 27.04.10
Последн. ред.: 28.04.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``