В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссам дан приказ омолодиться Назад
Единороссам дан приказ омолодиться
Под раздачу попали кураторы субъектов Федерации, входящих в Южный, Сибирский и Центральный округа

В региональном управлении центрального аппарата "Единой России" может произойти тотальное обновление кадров. Как выяснила "НГ", сотрудников-старожилов, курирующих электорально значимые субъекты Федерации, предупредили, что им на смену подыскиваются молодые кадры из регионов. В руководстве партии "НГ" объяснили, что действительно делают ставку на молодежь, знающую региональную специфику. Однако информацию о грядущих заменах предпочли не подтверждать.

Региональный департамент в центральном аппарате "Единой России" играет ключевую роль. Он занимается вопросами партстроительства в субъектах Федерации и организацией региональных и муниципальных выборов. В нем восемь отделов - по числу федеральных округов. У каждого - свой руководитель.

В его подчинении находятся несколько советников, курирующих конкретные регионы. Источник в партии рассказал, что ставка советника в аппарате самая высокая. Курирует работу департамента первый заместитель главы аппарата Валерий Гальченко.

Значительное число советников департамента работают еще с момента создания партии. Нетрудно догадаться, что курируемые ими регионы они знают как свои пять пальцев. Собеседник "НГ" в партийном аппарате рассказал, что в конце прошлой недели сотрудников предупредили, что многим из них подыскивается замена. Причина - в последних неудачах партии власти на выборах в отдельных регионах и муниципалитетах. Под раздачу, по словам источника "НГ", попали кураторы субъектов Федерации, входящих в Южный ФО, Сибирский ФО и Центральный ФО. В руководстве партийным аппаратом пришли к выводу, что у нынешних сотрудников, по сути, нет мотивации к работе, с этим и связаны провалы на выборах, утверждает собеседник "НГ". Ставка, по его словам, будет сделана на молодые кадры из регионов: "Считается, что они будут работать креативно, с полной отдачей и проявят свою преданность партийному руководству, поскольку у них будет сильная мотивация закрепиться в Москве".

Руководство партийным аппаратом фактически копирует кадровую политику управления по внутренней политике администрации президента. Постепенное обновление кадров произошло там еще в первый год правления президента Дмитрия Медведева. Единороссы же с этим несколько запоздали. Между тем кадровая ротация региональных специалистов за год до парламентских выборов может быть рискованной. Впрочем, Гальченко в беседе "НГ" не подтвердил, что готовится массовое обновление. Он лишь сказал, что ведется текущая работа, в том числе и по замене кадров. Главный ориентир, по его словам, на молодежь, знающую региональную специфику.

На самом деле в последнее время партия активно экспериментирует с новыми форматами управления выборными процессами. В ней фактически создана параллельная структура, занимающаяся выборами. В начале апреля руководителем центрального избирательного штаба "Единой России" был назначен секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. Его замом стал депутат Госдумы Сергей Неверов. В штаб также вошли представители так называемой креативной группы, глава общественного совета "Единой России" Алексей Чеснаков и руководитель креативного совета по технологическому сопровождению избирательных кампаний Роман Антонов. В беседе с "НГ" Неверов заявил, что, хотя и отвечает теперь в партии за выборы, в своей работе никак не пересекается с региональным департаментом: "Я работаю с региональными секретарями и их замами, а также мэрами напрямую".

Оппоненты единороссов согласны, что кадровая ротация - один из способов активизирования партийной работы. Однако считают, что происходящее в ЕР является результатом борьбы правящих группировок, занимающихся выборами. Замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, если есть проблемы в людях, а не в системе, то сотрудников надо менять. По его словам, "вполне возможно, что кадровая ротация стала результатом внутрипартийных разборок". Эсэр попенял единороссам на то, что очень часто ответственные за выборы в ЕР эмитируют предвыборный процесс, а результаты набирают за счет админресурса. Однако, по его словам, после того как президент Медведев дал сигнал ограничить использование административных инструментов, партии понадобились люди, которые владеют современными избирательными технологиями.

А вот депутат из КПРФ Олег Куликов считает, что разбрасываться кадрами за год до выборов неосмотрительно: "Все кадры, которые занимаются выборами, - штучные профессионалы. Их стаж должен быть не менее трех лет работы на выборах. Они должны пройти не через одну кампанию".

28.04.2010
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 625195
Опублик.: 28.04.10
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Гальченко Валерий Владимирович
  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Куликов Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``