В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Улетайте самолетами `Аэрофлота` Назад
Улетайте самолетами `Аэрофлота`
Других самолетов в Шереметьеве нет и не предвидится

Обозреватель "Новой газеты" Юрий Батурин не смог вылететь из Германии. Вылет планировался в минувшее воскресенье, но Батурин был вынужден задержаться до вечера вторника и купить билет на поезд.

Эту фотографию из Мюнхенского аэропорта прислал наш обозреватель Юрий Батурин.

"Я нахожусь в командировке в Мюнхене с позднего вечера 11 апреля, а 18 апреля я должен был вылететь в Москву, - сообщил он по телефону. - О том, что "небо закрыто", я узнал в 7 часов утра в пятницу, когда мне позвонил знакомый профессор. Он сам не смог улететь из Германии, так как рейс отменили, его перерегистрировали на 16 часов следующего дня и дали гостиницу.

Уже в пятницу исчезли билеты на поезда. Невозможно было купить билет и на паром, так как многие пассажиры попытались выехать из страны через Балтику. Опустели парковки сдаваемых в аренду машин при аэропортах, через пару дней стоимость аренды авто резко возросла. Подскочила и стоимость гостиниц в городе. Гостиница рядом с той, в которой я остановился, обычно стоит 60 евро в день, теперь цена - 200 евро в сутки.

Мы получали информацию о ситуации по Интернету и ТВ, и ситуация начинала выглядеть безнадежно. В пятницу и субботу мы искали открытые аэропорты в ближайших странах, потому что "Аэрофлот" сообщил, что сможет вывезти пассажиров в Москву из Милана. Понимая, что весь поток людей, ринувшийся в Милан, "Аэрофлот" не выдержит, мы с коллегами стали искать похожие варианты - например, в Любляне, Белграде, но и там аэропорты стремительно закрывались. В субботу 17 апреля мы отправились в офис "Аэрофлота" в Мюнхене: там с нами были очень любезны, но дали понять: шансов улететь в воскресенье нет, порекомендовали искать наземный транспорт. На другой день мы поехали в аэропорт, где нас перерегистрировали на вечер вторника, но опять посоветовали искать наземный транспорт. В аэропорту с нами были вежливы. Немцы легко продлевали визу тем, у кого она заканчивалась, однако предупреждали, что для польских пограничников это продление ничего не значит. Поэтому многие соотечественники отказывались от поезда и автобуса и оставались ждать свой рейс.

В аэропорту Мюнхена нет никакой паники, все очень культурно, народу даже меньше, чем обычно, люди расселены в гостиницы. В зале аэропорта я видел большую палатку и лежаки, все организованно и аккуратно. Хочу отметить, что наши сограждане среди пассажиров, которые стояли в очереди, были спокойны, вежливы и культурны, даже предупредительны друг к другу. Люди сообщают друг другу новости, обмениваются опытом. В одной из таких очередей я узнал, что якобы от Кельна до Москвы идут автобусы.

Когда я возвращался в город из аэропорта, видел в небе дирижабль: это единственное, что сейчас летает.

Сегодня мы купили билет на поезд через Вену, Брест, Смоленск, при этом места фиксированы только до Вены, а там - как повезет, как посадит кондуктор. Ехать до Москвы 40 часов, если не придется задерживаться".


Источник: www.novayagazeta.ru/data/2010/042/15.html
"Новая газета", N 42, 21 апреля 2010



viperson.ru

Док. 625141
Перв. публик.: 27.04.10
Последн. ред.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``