В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правое дело` ищет лидера Назад
`Правое дело` ищет лидера
и ждет, когда решится фамилия следующего президента
    
Партия "Правое дело" провела совещание своих депутатов региональных парламентов. Руководство признало, что партия находится в "крайне тяжелом положении", а ее будущее зависит от того, кто станет в 2012 году президентом. Пока же правые не могут выбрать одного лидера, поскольку его кандидатура "не предложена первыми лицами страны". Как сообщили "Ъ" в политсовете партии, министр финансов Алексей Кудрин, с которым велись переговоры, стать лидером отказался, а другой сопоставимой кандидатуры пока нет.

Совещание депутатов (у партии их 17 в региональных парламентах и 89 в местных), которое прошло в пятницу в Москве, стало у созданного в декабре 2008 года "Правого дела" первым крупным партийным мероприятием. Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман признал, что партия находится в "крайне сложном положении". Наряду с тем, что она не стала "цельной организацией" и "голосование до сих пор идет по группировкам" (имелись в виду крыло СПС, "Гражданской силы" и Демпартии, которые объединились в "Правое дело"), партия сохранила "образ кремлевского проекта, раздираемого противоречиями". По мнению господина Гозмана, партия сможет выжить только благодаря "двум субъектам - власти и избирателям". "На самом-самом верху нам говорят, что партия должна сохраниться и должна быть правая фракция в следующей Думе, но чем ниже уровень, тем больше ненависть чиновников к нам",- пояснил сопредседатель "Правого дела". Леонид Гозман и подчеркнул, что "очень многое зависит от сценария 2012 года" и партии "надо ждать, когда решится фамилия следующего президента". "Не может быть такого, чтобы президент был один, а конституционное большинство в Госдуме у другого человека (имелся в виду лидер "Единой России" Владимир Путин.- "Ъ")",- заключил он. Правда, с такими оценками не согласился член политсовета Григорий Томчин, заметивший, что "Правому делу" до 2011 года "электоратом заниматься незачем - выборы будут такие же, как сейчас, а 2012 год интересен только для партии власти".

Впрочем, пока партия не может даже провести съезд и выбрать единоличного лидера (вопрос об этом на совещании поднимали депутаты). После того как в конце 2009 года один из трех сопредседателей Борис Титов написал заявление о сложении своих полномочий, политсовет "счел целесообразным" в первом полугодии 2010 года провести съезд, а до этих пор попросил господина Титова исполнять обязанности. Сам он заявил "Ъ", что в работе партии не участвует, а бороться с уставом, по которому только съезд может освободить его от должности, не может. "Сегодня моя политическая карьера стоит в тупике, я даже думать не могу о том, чтобы вступить в другую партию",- сказал он. На это Леонид Гозман ответил, что у господина Титова "нет никаких проблем с уходом из партии - личное заявление о выходе принимается по факту".

В свою очередь, глава исполкома партии Андрей Дунаев заявил: "Не факт, что съезд будет и осенью. Никакой кандидатуры единоличного лидера сейчас нет, а если она и появится, то будет предложена, а не спущена первыми лицами страны, ничего плохого в этом я не вижу". Как рассказали "Ъ" сразу несколько членов политсовета "Правого дела", министр финансов Алексей Кудрин, с которым велись переговоры, в итоге отказался возглавить партию, а другой сопоставимой с ним фигуры пока нет. Еще один вариантом была просто замена Бориса Титова Андреем Дунаевым, однако он сам сообщил, что стать третьим сопредседателем отказался из-за отсутствия политического опыта.

"Федеральный политсовет не собирается вообще, зрели какие-то решения, но они, по все видимости, так и не созрели",- заметил господин Титов. "Вопрос, сколько у партии сопредседателей и когда съезд,- это для страны не важно, главный вопрос в том, будет демократическая фракция в Госдуме или нет",- подчеркнул господин Гозман.

Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
26.04.2010

Док. 625106
Опублик.: 26.04.10
Число обращений: 0

  • Томчин Григорий Алексеевич
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Титов Борис Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``