В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У Миронова отнимают Совет Федерации Назад
У Миронова отнимают Совет Федерации
Партия власти разрабатывает и применяет новые формы мягкого давления на конкурентов

"Единая Россия" решила продолжить наступление на спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В будущем году он лишится полномочий, позволяющих влиять на назначения и отставки сенаторов. По информации "НГ", единороссы намерены использовать это обстоятельство в своих интересах. Заручившись поддержкой Кремля, они планируют в следующем году отозвать из верхней палаты всех сенаторов, лично преданных Миронову, и создать там неформальную фракцию "Единой России".

В январе 2011 года вступит в силу новый порядок формирования Совета Федерации. Верхняя палата парламента должна быть составлена из депутатов региональных и муниципальных парламентов. Появится и еще одно новшество - спикер Совфеда лишится уникальных полномочий влиять на назначения и отставки сенаторов. Сейчас кандидатуры на вакантные места членов верхней палаты должны быть подтверждены Совфедом. Иначе говоря, им необходимо пройти согласование с его председателем Сергеем Мироновым. Это же правило распространяется и на отставки. Во многом благодаря именно этим полномочиям Миронову удается проводить в СФ лично преданных ему людей и блокировать утверждение неугодных. Некоторые претенденты становятся сенаторами, несмотря на протесты на местах.

Но уже с 2011 года Миронов превратится в чисто номинального спикера - вступит в силу инициированный президентом закон об избрании сенаторов только из числа региональных и местных депутатов. Это обстоятельство откроет весьма широкие возможности для единороссов. Представители партии большинства уже грозили ввести фракционный режим в верхней палате парламента и даже разработали соответствующий законопроект. Однако пока не внесли его в Госдуму. Инициативе единороссов всеми силами противится лидер "Справедливой России" Миронов. Он считает, что верхняя палата должна быть над межпартийной схваткой. Между тем уже в следующем году единороссам, вполне возможно, удастся воплотить свою мечту в жизнь. Они просто-напросто смогут отозвать всех лично преданных Миронову сенаторов, рассказал "НГ" источник, близкий к администрации президента. Причем отмашка Кремля на этот счет уже получена. Реализовать же этот сценарий не составит труда. У ЕР большинство во всех региональных парламентах. Если их депутаты надумают отозвать кого-то из действующих сенаторов, им нужно будет лишь поставить Миронова перед фактом в письменном виде.

Впрочем, сидеть сложа руки до вступления в силу нового порядка единороссы, судя по всему, не намерены. Косвенным подтверждением этому служат последние события вокруг сенаторов. К примеру, недавний скандал вокруг посещаемости заседаний СФ ("НГ" писала о нем в номере от 06.03.10). В списке тех, кто позволяет себе пропускать пленарки, оказались беспартийные сенаторы, близкие к Миронову, а также члены "Справедливой России". Кстати сказать, этой ситуацией остался недоволен президент Дмитрий Медведев. На встрече с лидерами думских партий он пожурил Миронова за посещаемость.

По информации "НГ", сейчас в администрации президента формируются новые списки, куда будут внесены сенаторы, которые редко посещают свои регионы.

Конфликтная ситуация разворачивается вокруг тувинского сенатора Людмилы Нарусовой, состоящей в партии Миронова. В распоряжении "НГ" оказались письма, направленные в Общественную палату в середине апреля и.о. заместителя председателя правительства Республики Тыва Артура Монгала и председателя законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Виталия Валькова. В них содержится жалоба на то, что Нарусова утратила связь с Тывой. Авторы письма утверждают, что на протяжении 11 месяцев, минувших с момента ее переназначения сенатором, она ни разу не появилась в регионе. В своем письме они намекают на то, что ситуация изменится лишь тогда, когда в силу вступит новый порядок формирования Совфеда и сенаторы будут чувствовать привязку к региону.

В развитии также находится ситуация вокруг избрания сенатором от администрации Челябинской области лидера молодежного крыла "Единой России" Руслана Гаттарова. Новый челябинский губернатор Михаил Юревич подтвердил, что намерен заменить действующего сенатора Евгения Елисеева на Гаттарова. По информации "НГ", кандидатура Гаттарова была согласована на уровне первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова. Однако такой поворот не устраивает Миронова, он лоббирует продление полномочий Елисеева. Спикер Совфеда даже написал письмо на имя Юревича с предложением сделать выбор в пользу Елисеева.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский замечает, что осенний и зимний конфликт между единороссами и эсэрами не исчерпан, даже несмотря на видимое примирение и подписание коалиционного соглашения: "Зимой единороссы требовали отставки самого Миронова, добиться ее им не удалось. Но на повестке дня остался вопрос усилить свой контроль над верхней палатой". По словам эксперта, новый закон о формировании Совфеда предоставит им для этого определенные возможности. А пока "Единая Россия" использует любую возможность, чтобы поддавливать "Справедливую Россию".

26.04.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 625094
Опублик.: 26.04.10
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Юревич Михаил Валериевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Елисеев Евгений Александрович
  • Вальков Виталий Григорьевич
  • Гаттаров Руслан Усманович
  • Монгал Артур Маадырович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``