В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия`: момент истины Назад
`Справедливая Россия`: момент истины
Эсэры хотят стать второй партией власти

Похоже, соглашение двух "Россий" - "Единой..." и "Справедливой..." - лишь усугубило их противостояние. Против эсэров развернута пиар-кампания, призванная скомпрометировать руководство партии. Если прежде критики СР сражались с лидером партии Сергеем Мироновым, то сегодня они переключились на главу фракции в Государственной Думе Николая Левичева.

"Справедливую Россию" нечасто показывают по ТВ. Доносит до зрителя идеи социализма в основном Геннадий Зюганов. Ему доверена и критика партии власти по социально значимым сюжетам. Аналитики давно обратили внимание: в регионах, где укрепляются позиции СР, наблюдается надувание КПРФ. По просьбе "НГ" компания "Медиалогия" подсчитала число упоминаний двух партий на трех главных каналах - Первом, ВГТРК и НТВ. Выяснилось, что с 8 февраля "Справедливая Россия" попадала на экраны 139 раз, КПРФ - 178. Любопытны и результаты индекса информационного благоприятствования (ИИБ): 3948 у коммунистов против 2313 у эсэров.

Обломав в марте зубы об Миронова, недоброжелатели переключили свое внимание на лидера фракции Левичева, причем основные обвинения выглядят достаточно странно.

Первое: Левичев виноват в том, что эсэры проиграли осенние выборы в Мосгордуму. Почему? А потому, что в свое время окончил не московский, а питерский вуз. Правда, непонятно, с каких пор столичные жители стали испытывать идиосинкразию к образовательным учреждениям других городов.

Второй камень в огород Левичева - контакты эсэровского института "Справедливый мир" с Национальным демократическим институтом международных отношений США и Фондом Генриха Белля. Здесь, на взгляд бдительных наблюдателей, явно прослеживается чуждая идеологическая платформа партии, которая "публично макнула собственную страну в грязь". Между тем речь идет о чисто научных контактах "Справедливого мира" - дискуссионной площадки, куда приглашаются самые разные люди, включая таких, кого трудно причислить к "агентам влияния", как, к примеру, Джульетто Кьезо или Дмитрий Рогозин. Что, заметим, абсолютно нормально для партии, являющейся членом Социнтерна.

Критиками разоблачен тонкий расчет американцев, якобы уставших тратить деньги на внесистемную оппозицию в России и переключившихся на системную - в лице СР. И хотя американский шпион из Левичева пока не получился, намеки на "порочащие" его связи, возможно, услышаны теми, кому они адресованы.

Что стоит за новой волной нападок на СР? Создается впечатление, что с ними продолжает сводить счеты "Единая Россия". Однако в соответствии с договоренностью от 8 февраля попытки отстранить Сергея Миронова от руководства Советом Федерации теперь уже неактуальны. Рассыпалась и еще одна угроза единороссов: создать фракции в Совфеде - аналогично порядку в Государственной Думе.

Судя по всему, единороссов раздражают последовательные попытки мироновцев критиковать конкурентов. За этой, отметим, не популистской, а вполне системной и конструктивной критикой они усматривают рост политического влияния эсэров. Весенние выборы показали, что партия власти теряет позиции на местах. Эсэры становятся реальной оппозицией, причем оппозицией, готовой принять на себя "бремя власти", и граждане это замечают. Добавим - президент Дмитрий Медведев неоднократно призывал "Единую Россию" прислушиваться к партнерам по политической сцене. В декабре прошлого года он прямо поинтересовался - готова ли партия к коалиции с конкурентами, повергнув в растерянность руководителей ЕР.

Поэтому достаточно влиятельная "инициативная группа граждан" во власти вновь пытается поставить под сомнение проект под названием "Справедливая Россия". Нужен ли он стране? Может, достаточно одних коммунистов, чтобы закрыть нишу, которую занимает социально ориентированная часть электората?

Такого рода соображения могли бы иметь под собой реальную почву при двух условиях.

Во-первых, КПРФ должна была бы превратиться в нормальную социал-демократическую партию со всеми вытекающими отсюда последствиями - признанием частной собственности в экономике, отказом от поклонения Сталину в идеологии. Ни то, ни другое сегодня немыслимо. Зюганов проявляет упертость.

Второе условие гипотетического снятия СР с политической арены - решение власти опираться лишь на одну партию. Сегодня это выглядит все более проблематичным. "Единая Россия" неоднократно становилась объектом критики своего лидера, премьера Владимира Путина, попытки же президента демократизировать российскую избирательную систему ведут к реализации многопартийного варианта.

И хотя СР является сейчас наиболее решительным оппонентом партии власти, сама власть заинтересована в долгожительстве этого проекта. Конечно, за исключением той части элиты, которая входит в верхний слой "Единой России". Честные выборы и реальная борьба с коррупцией неизбежно приведут к тому, что из власти начнут с треском выпадать знаковые персонажи ЕР. И тогда вторая партия может усилить свои позиции, предоставляя возможность власти "переступить с ноги на ногу". Уже сегодня заметна активность СР, к примеру, в области предложений собственных кандидатур на губернаторские посты. И это только начало.

26.04.2010
Виталий Федоров
www.ng.ru

Док. 625092
Опублик.: 26.04.10
Число обращений: 0

  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``