В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Липецкой области предложили проверенный кадр Назад
Липецкой области предложили проверенный кадр
Олег Королев выдвинут на четвертый срок
    
Дмитрий Медведев вчера внес на рассмотрение липецкого облсовета кандидатуру действующего губернатора Олега Королева. Против выступают только коммунисты. Эксперты считают, что, оставляя господина Королева во главе региона, президент обратил внимание на "отсутствие плохих новостей" и стабильную экономическую ситуацию в области.

Напомним, в список претендентов на пост главы Липецкой области, который "Единая Россия" представила президенту 12 апреля, вошли помимо Олега Королева его первый заместитель Юрий Божко, курирующий экономический блок, а также депутат Госдумы, заместитель главы центрального исполкома "Единой России" Валерий Гальченко. Депутат спокойно отнесся к решению президента: "Олег Петрович давно и плодотворно работает в Липецкой области, я могу только пожелать ему удачи. Никаких подспудных чувств вроде "в этот раз, к сожалению, не получилось" у меня нет". Юрий Божко вчера был недоступен для комментариев.

Олегу Королеву 58 лет. С 1992 по 1998 год господин Королев возглавлял липецкий облсовет, с 1996 по 2002 год занимал пост вице-спикера Совета федерации. В 1998 году впервые стал губернатором по итогам всенародных выборов, переизбран двумя третями голосов в 2002 году. В 2005 году досрочно поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии и был успешно переназначен на третий срок, который истекает в мае этого года.

В липецком облсовете "Ъ" вчера сообщили, что заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о новом сроке губернатора, состоится уже на следующей неделе. "Естественно, мы будем голосовать за Олега Петровича,- заявил вице-мэр Липецка, зампред областного отделения "Единой России" Иван Кошелев.- Четвертый срок - большое доверие со стороны главы государства, поэтому я жду от Королева современных и нестандартных экономических решений". Так же категоричен был первый секретарь липецкого обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Разворотнев: "Я могу поставить Королеву жирную "двойку" за работу, особенно в социальной сфере. Не все хорошо и в бюджетной политике - дефицит региональной казны составляет 4 млрд рублей". Коммунист отметил, что руководство КПРФ выступает против голосования за кандидатов в губернаторы от "Единой России" и липецкие коммунисты это решение поддерживают. Впрочем, это на исход голосования не повлияет: "Единая Россия" занимает 41 из 56 депутатских мест, а во фракции КПРФ состоят 4 депутата.

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов назвал решение президента закономерным: "Олег Королев не допустил в кризисный период роста социальной напряженности и сильного потока "плохих новостей" с подведомственных территорий. Для него ситуация усложнялась из-за обвала регионообразующей металлургической отрасли, однако он с задачей справился". "Заявления президента относительно предельных сроков нахождения на посту губернаторов и критериев, по которым оценивается их работа, не подтверждаются практикой,- считает политолог Владимир Слатинов.- Число пролонгировавших полномочия губернаторов с назначением Королева превысило количество новых глав, а подход к каждой конкретной фигуре сугубо индивидуален".

Всеволод Инютин, Липецк
Газета "Коммерсантъ"
23.04.2010

Док. 625064
Опублик.: 23.04.10
Число обращений: 0

  • Гальченко Валерий Владимирович
  • Божко Юрий Николаевич
  • Виноградов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``