В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Произведение искусства Назад
Произведение искусства
Пьер Карден говорил, что женщине, желающей выглядеть модно и элегантно, просто необходима хорошая бижутерия.

Согласно Большой советской энциклопедии, "бижутерия (от франц. bijouterie - торговля ювелирными изделиями) - это женские украшения (бусы, броши и т.п.), сделанные не из драгоценных камней и металлов". Долгое время бижутерия считалась имитацией и уделом бедноты. В XVIII веке великий ювелир Жорж Фредерик Страсс (его именем названы имитация драгоценных камней - "стразы") умел подделывать бриллианты, и, несмотря на искусность и красоту его подделок, он остался в истории авантюристом и жуликом.

У многих бижутерия ассоциируется с дешевыми безвкусными изделиями, которыми торгуют на рынках или в киосках. Но современная бижутерия - это произведение искусства, дорогой и элитный товар, чему поспособствовал в начале XX века торговый дом Сваровски, который превратил имитацию драгоценных камней в законное и выгодное занятие, мастерски сыграв на желание всех слоев общества носить украшения, путем замены ювелирных изделий бижутерией.

И хотя она создается без использования дорогих металлов и камней, в ней заключена оригинальная идея, в ней видна исключительная ручная работа. В каждый элемент такой бижутерии ее создатель вкладывает частичку себя, своей души - и такая бижутерия выглядит как произведение искусства.

www.nasledie.ru

Док. 625041
Опублик.: 22.04.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``