В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полпред Хлопонин умиротворяет Карачаево-Черкесию Назад
Полпред Хлопонин умиротворяет Карачаево-Черкесию
Главе республики предложено сменить премьера

Глава Карачаево-Черкесии (КЧР) Борис Эбзеев намерен в ближайшее время представить парламенту на утверждение кандидатуру нового премьера республики. Его имя пока неизвестно, однако ясно, что это будет представитель черкесского народа. Во всяком случае, такой совет властям КЧР дал посетивший вчера республику полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин.

По некоторым сведениям, предстоящая отставка премьера связана с прошедшими в республике акциями протеста представителей черкесской общественности, которые посчитали себя обиженными при распределении руководящих постов в республиканской власти. Дело в том, что по неписаному правилу еще со времен Советского Союза пост первого секретаря обкома, а впоследствии президента республики занимал карачаевец, главой парламента избирался русский, а правительство возглавлял черкес. Однако с назначением на пост премьера этнического грека Владимира Кайшева этот принцип оказался нарушен. Вопросы несправедливого распределения должностей в республике стали подниматься на массовых митингах. Осенью прошлого года представители черкесской молодежи даже требовали отделения районов, населенных преимущественно черкесами, от КЧР и присоединения к Ставропольскому краю. В начале этого года напряженность в республике только усилилась и достигла своего апогея в марте, когда неизвестными был убит лидер молодежной организации черкесов Аслан Жуков.

"Ни крупные банки, ни серьезные корпорации ничего не будут делать, пока в республике не будет главного - политической стабильности",- заявил вчера господин Хлопонин, комментируя проблему межэтнического согласия. Изложил полпред и позицию федерального центра: "Ответ на ваши просьбы о помощи будет один - вы разберитесь между собой, наведите порядок, а потом мы с вами поговорим". Территорию Северного Кавказа господин Хлопонин назвал стратегической для России, отметив, что в силу характера народов, здесь проживающих, их очень легко сталкивать между собой, и этим, по мнению чиновника, активно пользуются иностранные спецслужбы.

Господин Хлопонин уверен, что над созданием так называемой черкесской проблемы "работают целые институты". Поэтому чиновник призвал сделать все, чтобы молодежь не втягивалась в этот процесс, а для начала предложил властям КЧР определиться с кандидатурой будущего премьера. "До 1 мая должен быть назначен председатель правительства, это должен быть представитель черкесской национальности, и поставим на этом точку",- заявил он. А для предупреждения в будущем межнациональных конфликтов полпред посоветовал создать координационный или общественный центр, куда войдут уважаемые люди, которых "будут слушать".


Александра Ларинцева, Пятигорск

Газета "Коммерсантъ"
22.04.2010

Док. 625034
Опублик.: 22.04.10
Число обращений: 0

  • Хлопонин Александр Геннадиевич
  • Эбзеев Борис Сафарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``