В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конкурсы с двойным дном Назад
Конкурсы с двойным дном
Александр Бахмутов

В региональное управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области продолжают поступать жалобы по поводу нарушений федерального законодательства при размещении государственных заказов. Сигналы носят отнюдь не формальный характер и свидетельстуют о том, что при размещении крупных заказов создаются условия в пользу заранее определенных участников.
Недовольство пензенских предпринимателей вызвано многочисленными нарушениями федерального закона, который является главным препятствием на пути коррпупционных проявлений при организации торгов, поскольку победителями не всегда становятся те, кто предлагает оптимальные условия.
В ноябре прошлого года прокуратурой Пензенской области было выявлено 14 незаконных правовых актов принятых территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, включая региональное правительство. Среди нарушителей: региональное управление по организации государственных закупок, территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, террториальное управление государственного имущества и другие структуры.
Конкретными фактами ущемления прав участников размещения заказов при проведении торгов занималось региональное управление федеральной антимонопольной службы. Например, была признана частично обоснованной жалоба на действия конкурсной комиссии управления цен и тарифов Пензенской области, нарушившей ряд требований федерального закона при проведении открытого конкурса. В другом случае региональное управление по организации государственных закупок Пензенской области необоснованно включило в перечень критериев оценки заявок - требования ограничивающее возможности участников торгов и препятствующие добросовестной конкуренции.
В территориальном управлении федеральной антимонопольной службы по Пензенской области свидетельствуют: что жалоб к ним поступает так много, а конкурсы по закупкам проводятся так часто, что при управлении создана специальная комиссия. Суды же при рассмотрении подобных дел, как правило, нарушений закона не находят и, выносят решения в разрез с мнением антимонопольного управления. Свою правоту в судебных инстанциях Пензенской области удается доказать единицам. К тому же, к моменту принятия судебых решений, заказы уже размещены, как правило исполнены и деньги за них уже получены

Кстати, в начале марта компания из Владикавказа направила в территориальное управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области жалобу на действия заказчика аукциона по поставке в регион учебников. В частности, информационная карта содержит ряд требований противоречащих законодательству, в том числе о выдаче товара со склада поставщика в Пензе. Руководство компании просит признать факт нарушения, выдать предписание об уустранении и приостановить размещение заказа.

"Экономика ПФО" - экономическое приложение к "Российской газете- Самара"
март 2008 года.

Viperson

Док. 625017
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``