В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузинский манифест Назад
Грузинский манифест
"Пенза-онлайн" уже не раз публиковала материалы пензенского журналиста Александра Бахмутова, которые не находят отражения в пензенской печатной прессе. Восполняем пробел и на этот раз. 18 сентября 1992 года в газете "Пензенские вести" был подписан в печать его материал "Пусть каждый делает свое дело так, как ему подсказывает совесть".

Это было интервью с главным режиссером театральной труппы грузинского землячества в Москве Нодаром Беридзе. Грузинский интеллигент выразил свою точку зрения на назревающий в то время грузино-абхазский конфликт. Для пензенской глубинки откровения живого свидетеля истории были бы весьма любопытной находкой, но статья так и не дошла до читателей.

В редакции все объяснили просто: "Война уже началась". Неугомонный автор отправил гранки статьи в грузинское землячество, сопроводив ее своими извинениями. А спустя 12 лет Бахмутов встретился в московской гостинице "Центральная" с одним из жителей Тбилиси. В ходе беседы зашел разговор о статье, которая не вышла в свет. "Так это вы ее написали? - удивленно вскинул брови мужчина. Оказывается, статью напечатали в грузинской прессе, но уже после того, как в Грузии полыхал пожар войны.

Думается, что на фоне современных событий на Кавказе статья Бахмутова не потеряла актуальности. В определенном смысле, как голос из недалекого прошлого, она является пророческой. Напомним еще раз, статья написана в 1992 году, накануне первого грузино-абхазкого конфликта. Автор поменял лишь заголовок.

Право на совесть

Тбилиси открывается с древней горы Табор. У ее подножия возвышается памятник основателю грузинской столицы Вахтангу Горгасали. Отсюда простираются пути видимые и невидимые, которые связывают уроженцев этой благодатной земли с древнейшей мировой культурой. Известие о том, что в Москве открылся центр грузинской национальной культуры "Мзиури", стало крупным событием международного уровня. Неудивительно, что на презентации центра присутствовали послы, деятели культуры, представители делового мира и общественных организаций. При центре третий год существует театральная труппа. За это время поставлена драма Лашо Табушвили " Укрощение сокола" и комедия Кита Буачидзе. Своими творческими планами мы попросили поделиться режиссера Нодара Беридзе.
-Нодар Николаевич! Вы режиссер грузинской театральной труппы. Почему именно в Москве, а не в Тбилиси или Сухуми?
-Идея объединить всех грузин, проживающих в Москве, возникла у режиссера Сандро Ахметелли. В 1936 году он предпринял попытку создать в Москве грузинскую театральную труппу. Идея не нашла поддержки у Сталина. Прошли годы. Эту мысль снова подал лектор одного из московских институтов Нузгер Шенгели. Я ее развил, но понял, что смогу что-то сделать, когда вокруг меня собрались творческие люди.
Большую помощь в создании нашей труппы оказал директор центра "Мзиури" Бекар Размадзе. Несмотря на финансовые трудности, хотя ему предлагали за аренду помещения валюту, он предоставил его нам во имя сохранения грузинской национальной культуры. Ведь в Москве и Подмосковье, по некоторым данным, проживают около 35 тысяч грузин.
-Ваши постановки идут только на грузинском языке?
-Труппа и создавалась с целью, чтобы объединить всех грузин вне Грузии. В истории грузинской культуры - это первый случай, когда грузинский коллектив обосновался за пределами Грузии. Но в труппе есть и русские актеры. Я возлагаю большие надежды на спектакли на русском языке, тогда появится возможность привлечь больше зрителей. В ближайшее время думаю поставить "Ромео и Джульетту". Есть в плане турецкая пьеса - комедия Азиза Несиани "Убей, убей, мой дорогой!". Хочу сделать ее на русском и грузинском языках.
-Выезжаете ли вы с гастролями по городам России?
-Когда будет русский репертуар, труппа сможет принять участие в гастролях. Не забудем и вашу Пензу. А пока думаем над тем, как сохранить грузинский театральный коллектив в Москве.
-Существует реальная угроза распада коллектива?
-Такой угрозы нет. Есть субъективные и объективные факторы - нехватка помещения, трудности с финансированием. "Мзиури" идет ради нас на все. Но у них недостаточно средств для поддержки коллектива труппы. Любая реклама требует немалых денег, и мы возлагаем надежды на наших спонсоров - фирмы "Иверия" и "Силикол".
-Это трудности экономического характера. А какие преграды ожидают коллектив в творческом плане?
-Сейчас все говорят, что трудно. А в чем радость художника? Разве не в том, чтобы преодолевать эти трудности? Когда что-то легко дается - это не доставляет удовольствия. Прелесть творчества в том, чтобы пройти все преграды на пути к успеху.
- Но на этом пути встречается и политика..
- Я всегда считал, что искусство и политика вещи несовместимые. Но, все же, ушел от этого принципа. При постановке спектакля "Укрощение сокола" на меня повлияла политика. Это было после тбилисской трагедии 9 апреля 1989 года. Когда солдаты убивают саперными лопатками женщин, стариков и детей, художник имеет право быть политиком.
-Любой геноцид вызывает отвращение. А как в Грузии относятся к личности Сталина?
-Около 90 процентов грузин относятся плохо. Везде говорят, что он уничтожил русскую интеллигенцию, но очень мало о том, что Сталин и Берия истребили почти всю грузинскую интеллигенцию. Моего отца расстреляли только за то, что он читал "Юманите".
Но я не согласен с тем, что Сталина называют трусом. Известен такой эпизод. Когда немцы подошли к Москве, в кабинет Сталина вошел с докладом генерал- лейтенант. Он доложил, что самолет для отправки главнокомандующего в тыл готов. Сталин ответил коротко: "Летите, товарищ лейтенант". Он был жестоким человеком. Но трусом не был.
-Чувствуете ли вы духовное смятение после сообщений о событиях происходящих сегодня в Грузии?
-Я просто не нахожу себе места. Тело здесь, а душа там. История Грузии насчитывает более 3 тысяч лет. На ее территории сложились древнейшие народности. Еще герои "Эллады" плавали в легендарную Колхиду за золотым руном. Цветущий край! Где это теперь? Кто принес нашим народам кровопролитные войны?
Сегодня в республике проживает около 90 национальностей. Из них 500 тысяч русских, 400 тысяч армян, 300 тысяч азербайджанцев. У нас цивилизованная нация и таких притеснений к другим народностям, как в Прибалтике, в Грузии нет. Нашей маленькой территории хватит на всех. Не все, к сожалению, хотят мира. Теперь на грузинскую землю пришли страдания. Осетия и Абхазия предпринимают попытки раздела Грузии. Мы встали на опасный путь. Как будет дальше - неизвестно.
-Но и Грузия разделена на два противоборствующих лагеря. С одной стороны Гамсахурдиа. С другой Шеварнадзе. Как быть?
-Мы честные люди. Живем на одну зарплату. Как нам защитить демократию, если ее пустили на самотек? Гамсахурдиа называют диктатором. Да, он допустил большой промах в кадровой политике. Слишком далеко ушел от коммунистов. Но он начал разгонять оппозицию после того, как она выступила против законно избранного правительства. Я полностью поддерживаю Шеварнадзе, который не приемлет силу в диалоге между политическими противниками. Эти отношения должен регулировать только Закон. Иначе у нас будет не демократия, а анархия. У меня сложилось четкое мнение, что Грузии необходим Шеварнадзе. Он большой политик, с которым Грузия приобретет спокойствие. Субъективно, было бы желательно, чтобы Гамсахурдиа и Шеварнадзе нашли общий язык. В этом я вижу единственный фактор, объединяющий Грузию в одно целое. Главное, чтобы Грузия обрела спокойствие.
-Но беспокойно стало в российских регионах, где появились "лица кавказской национальности".
- "Кавказская национальность" - извращенное понятие. На Кавказе живет 20-30 коренных национальностей. Если в регионах России что-то происходит, не надо обвинять в этом все нации проживающие на Кавказе. Грузины всегда были гостеприимной нацией. Во время Великой Отечественной войны моя мать предоставляла кров и хлеб беженцам из России. Также поступали наши соседи.
- Какими вы видите будущие связи между Грузией и Россией?
- Если в Грузии разрешится национальный вопрос, то отношения с Россией будут самые благоприятные. Я говорил с представителями многих бывших республик СССР. Все они за суверенные государства, но никто не хочет прерывать дружественных связей с Россией.
- Какая ваша заметная мечта?
- Быть свободным человеком в искусстве. Я должен поставить то, что хочу. Несмотря на демократов или коммунистов. Не надо вмешиваться в культуру политикам. Пусть каждый делает свое дело так, как ему подсказывает совесть.

Александр Бахмутов
Сентябрь 1992 г.

P.S. Статья Бахмутова пролежала под ,, сукном" 12 лет. Но даже по прошествии длительного времени она не утратила актуальности и как, своего рода манифест позиции интеллигенции в наше противоречивое время, и как призыв к диалогу во имя мира и предотвращения вооруженных конфликтов на планете. И сегодня Александр Бахмутов считает нужным подчеркнуть ключевую мысль режиссера о том, что, когда говорят пушки, художник, обретает право быть политиком. Или на этот счет у читателей другие мнения?


Мнение редакции "Пенза-Онлайн" не всегда совпадает с мнением авторов статей.
17.02.05 12:53
donvet@km.ru
www.penza-online.ru/news.12659.htm


Общество Новости

Александр Бахмутов создал серию картин "Кавказская мадонна"

Известный пензенский журналист и художник Александр Бахмутов создал серию полотен "Кавказская мадонна". В кратком интервью для читателей "П-OL" он сообщил, что серия насчитывает 30 картин и посвящена знаменитой царице Тамаре. Той самой, которая, по старинной легенде, каждую ночь проводила с новым и юным любовником в своем замке высоко в горах, а наутро бездыханное тело юноши слуги царицы сбрасывали в кипящую бездну Терека.

При всем при том Тамара - реальный исторический персонаж. Она правила Грузией с 1184г., причем первым ее мужем был, если судить по византийским хроникам, некий "русский князь Георгий" - судя по историческим источникам, один из сыновей Андрея Боголюбского. Впоследствии она с ним рассорилась и бывшие супруги даже воевали между собой, причем Тамара наголову разгромила войска бывшего мужа, а самого его, судя по всему, казнила.

Тем не менее, Александр Бахмутов полагает, что у Тамары от брака с Георгием были дети, и что эти дети стали продолжателями династии Багратионов, к которой принадлежала грозная царица, а впоследствии - и знаменитый полководец, павший в Бородинском сражении.

С другой стороны, Андрей Боголюбский - это тот князь, который, по сути, провозгласил верховенство Владимирской земли над остальными русскими княжествами. То есть - основатель той ветви Рюриковичей, которые в XIV-XVI веках занимались собирательством русских землей вокруг Москвы. В связи с чем Бахмутов считает, что наследники Тамары имеют определенные права на русский престол.

Надеемся, что если таковые уцелели, то они окажут спонсорскую помощь в продвижении картин А.Бахмутова и популяризации его творчества, что, разумеется, лишь подкрепит их права на трон империи...

Мнение редакции "Пенза-Онлайн" не всегда совпадает с мнением авторов статей.
13.11.08 10:35
larson@penza-onliine.ru
http://www.penza-online.ru/news.21057.htm

Viperson

Док. 625012
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``