В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью И.Г. Алиева (МО 82) в рубрике `Реrsоnа Grаtа` Назад
Интервью И.Г. Алиева (МО 82) в рубрике `Реrsоnа Grаtа`
- Ильхам Гейдарович, наш институт готовится отметить свой 65-летний юбилей. Вы напрямую связаны с МГИМО - много лет были его студентом, аспирантом, преподавателем. Каким самым дорогим воспоминанием из жизни, связанной с институтом, Вы могли бы поделиться?

- Прежде всего, хочу передать профессорско-преподавательскому составу, студентам и выпускникам Московского государственного института международных отношений поздравления по случаю 65-летнего юбилея института. Московский государственный институт международных отношений является одним из образовательных и научно-исследовательских центров мирового уровня, обладающих большими традициями. Желаю МГИМО держать высокую марку и дальше.

Студенческие годы - незабываемые годы жизни для каждого человека, в том числе и для меня. Вспоминая те годы, хочу сказать, что в МГИМО всегда господствовала атмосфера дружбы и взаимопомощи. Мы, студенты, очень серьезно относились к учебе, в свою очередь, и преподаватели проявляли высокую требовательность. Эти принципы, а также атмосфера взаимного уважения между студентами и профессорско-преподавательским составом, стимулировали нас к глубокому овладению изучаемых дисциплин. Мне как человеку, более 10 лет жизни которого связаны с МГИМО, вдвойне приятно слышать сегодня на различных престижных международных мероприятиях высокое мнение о нашем институте. Проведенные в институте студенческие годы, период, охватывающий обучение в аспирантуре, а затем - педагогическую деятельность, очень дороги мне.

- Могли ли Вы тогда представить, что будете получать звание почетного доктора МГИМО как президент независимого государства? Что для Вас значит звание почетного доктора родного института?

- В то время я, естественно, не мог думать об этом. Сегодня я как президент Азербайджана испытываю чувство гордости от того, что ношу звание почетного доктора Московского государственного института международных отношений, выпускником которого являюсь. Как я уже отметил, это учебное заведение и сегодня является одним из признанных на международной арене, и мне, как почетному доктору института, это очень приятно.

- С кем Вы общались во время учебы в институте? Можете ли назвать некоторых из этих людей? Кто они теперь? Не могли бы Вы вспомнить конкретные эпизоды этого общения - как в институте, так и вне учебы, в быту? Наверняка, было много веселого и запоминающегося!

- Многие мои сокурсники добились больших успехов в политике, бизнесе, других сферах. Должен также отметить, что в нашем институте обучалось много студентов из различных стран, в том числе бывших союзных республик. Сегодня они работают на различных ответственных государственных должностях. Во время визитов в эти страны я встречаюсь с моими друзьями, с которыми мы вместе учились. Веселые и запоминающиеся события из нашей студенческой жизни наверное не очень сильно отличались от жизни студентов сегодня...

Полный текст интервью читайте в журнале "Majordom", N3/2009

http://alumni.mgimo.ru/grata/32206/

Док. 624952
Опублик.: 21.04.10
Число обращений: 0

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``