В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Вечная слава Героям! (видеоролик) Назад
Вечная слава Героям! (видеоролик)

Вечная слава Героям! (видеоролик)Думается, в мае 1945 года многим казалось, что это последняя война, люди перестанут воевать, научатся понимать, слышать друг друга, находить компромиссы и мирные пути решения конфликтов. Но, увы, за эти 65 лет мало что изменилось, на нашей маленькой Планете люди не перестали воевать. В XXI веке человеческая жизнь, как и много веков назад, ничего не стоит. Современные войны приняли лишь более изощренные формы с применением новейших технических средств для истребления друг друга. Самой ценное в этом мире это Человек, каждый из нас неповторим, уникален. Только любовь, милосердие, прощение, взаимопомощь, взаимопонимание могут спасти и изменить этот не простой и жестокий мир.

1418 дней и ночей длилась эта страшная трагедия, унесшая десятки миллионов человеческих жизней. Трудно понять, для чего была развязана эта кровавая война, как могли люди выдержать все эти ужасы и лишения. Сегодня есть возможность увидеть военную хронику, в архивах, музеях собрано огромное количество документов, видео- и фотоматериалов. Просматривая кинохронику тех далеких лет, всматриваясь в лица людей, которые отдали ради Великой Победы всё здоровье, молодость, свою жизнь, хочется ещё раз низко поклониться им. Счастливы те семьи, у которых еще живы участники Великой отечественной войны, с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

ВИДЕОРОЛИК Вы можете увидеть на этой странице


Этот короткий видеосюжет "Вечная слава Героям!" мы делали с моим другом из Харькова Виталием Сергиенко полтора месяца. Это наш первый опыт совместной работы, мы не профессионалы, просто любители. Используя материалы военной хроники, собственные фотографии и видеосюжеты мы хотели еще рассказать о людях, которые выдержали, выстояли и победили. В своем проекте мы написали горящими даты 1945-2010, это не опечатка и не ошибка, нам еще раз хотелось подчеркнуть, что ВОЙНА продолжается, она не закончилась. Надо чаще вспоминать, а лучше никогда не забывать какой ценой досталась эта Великая Победа.

Вечная память погибшим, низкий поклон и слава Героям Победителям!

P.S. Мы хотим продолжить этот проект и в течение 2010 года сделать еще несколько сюжетов о Великой Отечественной войне, о Великой ПОБЕДЕ, а главное о людях, конкретных участниках тех событий.

Участники Великой Отечественной войны их родные и близкие желающие рассказать свою военную историю, могут присылать фото, видео и другие материалы в редакцию сайта, по которым наши специалисты помогут вам сделать небольшой сюжет, который станет частью всего проекта "Вечная слава Героям!".

Материалы можно посылать info@viperson.ru

__________________________________________________________________________
Отклики наших читателей:

Наталия Акафьева:

Вечная слава Героям!

Спасибо Вам и авторам за этот ролик и этот проект в целом - он же станет целым проектом, правда?

Каждый день отдаляет нас от страшных реалий Великой Отечественной войны. И каждый день становятся известными все новые и новые детали каждого из этих 1418 дней. Поэтому, наверное, и память об этом у каждого из нас - своя, и правда - тоже своя. И то, что в нашем супер-занятом современном мире люди находят в себе силы, желание и время учиться чему-то новому, проводить время в архивах, да даже просто думать об этом, чтобы сделать такой вот ролик, возвращающий каждого его зрителя в то время, - и есть проявление того самого русского патриотизма, национального характера, той самой идеи, вокруг которой и сплачиваются единомышленники, люди, единые по своим сути, характерам, памяти, понимания добра и зла и т.д.

Да, конечно, это не художественный или документальный фильм. Да, ролик вряд ли претендует на всеохватность и точную историческую достоверность. Да, наверное, к нему могут быть и чисто профессиональные замечания. Но все это неважно, на мой взгляд.

Важно то, что каждому из нас с детства врезается в память: фотография из альбома или книги, песня со старой грампластинки, рассказ деда, сохранившийся кисет, коробочка с медалями, кадры кинохроники, которую раньше показывали не в пример нынешнему времени чаще... И если кому-то врежется в память хотя бы кадр из этого ролика, авторы точно не зря потратили силы и время на его создание.

Кто-то пишет книги, статьи или стихи, кто-то - песни, кто-то их поет, кто-то - их слушает и плачет. Каждому - свое. Накануне 9 Мая все граждане великой страны, выигравшей Вторую мировую войну, так или иначе хотят прикоснуться к этой части своей жизни, но мало кто способен придумать, как сделать это так, чтобы тронуть сердца и тех, кто родился уже в семьях внуков и правнуков Победителей.

Я родилась в год 30-летия Победы, в масштабах даже одной человеческой жизни это не так уж и много, а в масштабах всей страны - и вовсе мгновение. Нас учили не забывать об этом страшном уроке для человечества с детства: я помню, как совсем еще маленькой рассматривала фотографии военных корреспондентов в какой-то огромной книге, которая всегда стояла на самой удобной полке в нашем доме. И как дедушка просил меня, десятилетнюю, снова и снова спеть ему песню про "Землянку" - и я всегда буду помнить ее слова, хотя тогда, конечно, я не могла ни понять, ни осознать ее смысла...

Сегодня у новых поколений другие любимые авторы и другая система восприятия информации, это "клиповые" поколения. Это не хорошо и не плохо, это просто Жизнь, ради которой и были принесены огромные, неосознаваемые человеческие жертвы. Я верю в то, что, посмотрев этот и другие подобные ролики, нынешние школьники захотят выучить эти песни, найти старые фотоальбомы, узнать истории наград, лежащих в доме в несгорамом шкафчике...

Так передается Память.

Так продолжается жизнь ушедших в вечность героев Великой войны.
__________________________________________________________________________________
Хава Хучиева, Южный ФО, Чечня, г.Грозный

Спасибо за ролик, МОЛОДЦЫ! На столько четко слышны шаги, как будто рядом все проходят... Здорово все, сюжет и музыка, и лента, и дата в пламени огня!

У нас россиян был жестокий опыт дедов, страна самой трагической истории. Нам нужна общая на всех идеология, объединяющая нас, куда мы стремимся. Молодежная политика хромает. Упустили поколение 90-х...
__________________________________________________________________________________
Диана Белякова, Сибирский ФО, Красноярский край, г. Красноярск

Вечная память погибшим! Никто не забыт, ничто не забыто! Здоровья всем!
__________________________________________________________________________________
Инна Сергиенко, Украина, г. Харьков

Спасибо Вам, Виталий и Татьяна!!!
Всего 65 лет...а для молодёжи это уже древность..
А ведь это необходимо ПОМНИТЬ!!!!! ПОМНИТЬ, что бы не повторить!!!!!
Низкий поклон всем, и мёртвым и живым, подарившим нам жизнь!
С праздником ПОБЕДЫ!!!!
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!!!!!
__________________________________________________________________________________
Анатолий Кононов, Россия, г. Москва

Спасибо Вам за запись. Поздравляю Вас с наступающим праздником ПОБЕДЫ, благодаря которой существует ещё наше государство, да и всё человечество, которое всё меньше понимает себя. Здоровья Вам и удачи!
__________________________________________________________________________________
Колядинцев Виталий Гаврилович.

Это не официальное издание.

Это не отрежессированный профессионалами документальный ролик всего о полгоде этой
самой жесточайшей драме нашего народа.

Он не претендует на ни на какие награды и премии.

Он не претендует на тиражирование видения его авторов на события тех лет.

Он не историческое издание.

Но именно этим он и ценен!

Это взгляд людей никогда не видевших войны.

Это генетическая память о той боли наших отцов и матерей в их страданиях тех лет.

Это глубочайшая любовь сыновей и дочерей, внуков и правнуков к своим предкам, ценой своей крови и жизни завоевавшим для нас этот Мир, в котором мы живём.

Это проект каждого, кто чувствует себя причастным к нашей истории.

Это проект с огромным количеством соавторов, дейстующих лиц и сюжетов, изложенных в как дань Вечной памяти живым и павшим героям...

Мой отец воевал с первых минут войны, встретил её на границе.

Последний бой был у него 15 мая 1945 года - война уже кончилась.

Я глубоко чту и его память и всех тех, кто не вернулся с войны
__________________________________________________________________________________
Ольга Ким, Южный ФО, Астраханская область


Спасибо Вам! Вечная память павшим. Низкий поклон живым... Я против войны... Я за мирное небо над головой... Желаю Вам успехов на вашем поприще, Вы молодцы.
__________________________________________________________________________________
Галина Лобанова, Россия, г.Москва

Этот праздник для меня СВЯТОЙ. Светлая память героям ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ и крепкого здоровья живым..
Пока мы живы, мы не имеем права забывать СОЛДАТА, благодаря которому мы ЖИВЕМ !!!! СЛАВА !!!
__________________________________________________________________________________
Анна Берлина, Россия

Спасибо! За то, что поднимаете эту важную тему! За то, что помните и не даете забыть другим! За то, что возвращаете людей к реальности... Спасибо!


_________________________________________________________________________________
Елена Мартусевич, Северо-Западный ФО, Карелия

У меня деды воевали, оба вернулись с войны... Одна бабушка окопы под Ржевом копала под бомбежками... Молоденькая тогда была, рассказывает, что было ужасно страшно, холодно, голодно... Вторая бабушка из-за войны окончила только два класса... Всю их жизнь война перевернула. Сейчас их уже нет в живых, война забрала и здоровье... Какое же это счастье жизнь без войны!!! Надо помнить об этом и чтить память мертвых и живых!!! Низкий поклон ветеранам!!!
_________________________________________________________________________________
Алла Золотарева (Бутова) Европа, Украина, Харьков

Спасибо вам за этот ролик! Весе время просмотра сидела плакала. Вечная ПАМЯТЬ погибшим в этой страшной войне! И дай Бог здоровья еще живым. С наступающим Праздником Днем Победы!!!
_________________________________________________________________________________
Корнел Варвар, Молдавия, г.Кишинев

Добрый вечер... Спасибо за ролик... Где-то там даже зацепило... Но для нас это оккупационная армия, от которой на моей Родине никак ещё не избавятся. Простите...
Но в остальном красиво, правда красиво...    
_________________________________________________________________________________
Наталья Головлева Россия, Приволжский ФО, Татарстан, г.Казань

До слез, до глубины души тронул меня этот небольшой, но удивительно сильный видеоролик. Песню Высоцкого знаю, но меня никогда она не трогала, а тут...Даже песня подобрана правильно... Спасибо! Огромное вам спасибо, что пригласили на просмотр...

Понимаете, я ведь не любитель Высоцкого! Ну так вот, не люблю и все! А тут я его заворожено слушала... Мне очень все понравилось!

Меня два лишь задели его стихотворения - "Охота на волков" и "Канатоходец". Мне лет 15 было и очень понравилось. Но правда, увы из всей книги, по моему "Нерв". А его исполнение я не любила никогда. А вот тут в вашем ролике и голос, и слова. Ну всё меня тронуло! Ещё раз огромное спасибо!
_________________________________________________________________________________
Александр Тычинский, Центральный ФО, Тверская обл., Торжок

Большое Вам человеческое спасибо за этот проект. У меня дедушка погиб 3 марта 1945 года. И это всё, что я знаю про него.
_________________________________________________________________________________
Наталья Позднякова, г.Москва

Замечательная работа! Вечная память тем, кому мы обязаны нашей жизнью!
_________________________________________________________________________________
Dia Schauspielerin, г.Мурманск

Не могу смотреть Ваш ролик без чувства боли. Мир так жесток... это нужно помнить, передавать из поколения в поколение... я помню и мои дети тоже будут знать, что случилось 22 июня .... но так больно вспоминать .... Спасибо Вам! ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!!!

viperson.ru

Док. 624947
Перв. публик.: 20.04.10
Последн. ред.: 04.05.11
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``