В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: `Концентрические круги паники или ....?` Назад
Александр Назариков: `Концентрические круги паники или ....?`
Каждый прочитавший название моей статьи вправе продолжить название по своему разумению, но только после прочтения оной. Находясь в стольном граде Бишкеке, разъезжая по всему городу, каждый вечер из российских новостей узнаю о новых погромах в тех районах, в которых был сегодня днём...! Со всей России и из Баку мне звонят друзья с вопросом: ты ещё жив? Но почему? Не хотелось привлекать внимание к своей персоне, но придётся коснуться некоторых фактов из моей биографии.

Волею всех судеб и по желанию богов (ни в фатум, ни в богов не верую), я всю свою жизнь нахожусь невдалеке от очагов опасности... В ноябре 1978 года (срочная служба в Советской Армии) несколько округов были подняты по тревоге, в том числе и наш: Закавказский - смена власти в Иране. Три месяца мы прожили в состоянии "Боевая готовность N1". В ноябре 1979 года, когда я должен был вот-вот уволиться из рядов Советской Армии, началась катавасия в Афганистане. А летом 1978 года я поступил в Бакинское общевойсковое командное училище, где был заместителем командира взвода в роте, в которой по окончанию учёбы все лейтенанты должны были стать командирами взводов десантно-штурмовых бригад... Проучившись несколько месяцев, я комиссовал сам себя обратно в линейные войска. Любой сегодняшний офицер знает, какая судьба ждала командиров взводов ДШБ с началом афганских событий... В начале 80-ых я уже работал во взводе оперативного реагирования в Ялте - слабая оперативная обстановка, поимка преступников где угодно, разгоны массовых беспорядков и многое другое - вызывали именно нас. Я ещё находился в Ялте, когда началось шевеление крымских татар, но тут грянули более грозные события - 20 января были введены войска в мятежный Баку. Многие мои родственники и друзья прошли через горнило Карабаха, а кто и остался там... Я же до ноября 1995 года всё ещё находился в Ялте. Крымские татары устраивали такое, что уже вряд ли кому удосужиться увидеть сегодня. А тут ещё и война группировок мафии - горели и взрывались рестораны, убийства и паника приходили незваными, но люди продолжали жить! Кстати, мира, в полном понимании этого слова, пока нет ни на крымской, ни на азербайджанской земле. Потому и считаю, что я вправе судить о сегодняшних киргизских событиях.

В тот момент, когда киргизские силовые структуры почти бездействуют, а киргизские СМИ в растерянности, российские СМИ "гонят волну" паники. Я же сказал, что, судя по заявлениям, сегодняшнее киргизское правительство абсолютно нежизнеспособно, одними реляциями и "честными словами" министров положение не спасёшь. А вот, что творят российские СМИ - волны паники, - могут перерасти в концентрические круги, которые будут хлестать в обе стороны. В Москве проснутся фашиствующие группировки, которые возьмутся за избиение киргизов, которых могут депортировать на родину. В Киргизии же, всё происходящее, пока, не выходит за рамки мародёрства и хулиганства, но если хлынут волны депортируемых, вот тогда это может перерасти в массовые побоища. Даже самый ограниченный, в интеллектуальном плане, провинциал-киргиз понимает, что без поддержки России Киргизии не выжить. Грань между массовым хулиганством и уже целенаправленными провокациями против русскоязычного населения Киргизии очень тонка, а порой её и вовсе нет. В совокупности с потоком мигрирующего потока из России в Киргизию конечный итог может оказаться очень плачевным. Если сейчас не утихомирить хулиганство в Бишкеке, момент может быть УПУЩЕН! Кто бы что ни говорил, гражданской войны в Киргизии не могло быть - для этого недостаточно было предпосылок, а вот массовых беспорядков, очень возможно, не избежать и вместе с ними будет разожжён костёр национальной розни. Нынешнее киргизское правительство НЕ В СОСТОЯНИИ потушить разгорающийся пожар! Промедление смерти подобно!

Сейчас очень важна не сила оружия, а дипломатическая сила, если она не будет применена своевременно и правильно, в дальнейшем жертвы Бакиева покажутся даже малыми! Паника же, особенно льющаяся с экранов телевизоров, никогда не способствовала миротворчеству. Разумная цензура, ограничивающая ложь СМИ, и прогосударственные телевизионные каналы, распространяющие заказанную им ложь - большая разница, но для неспециалистов это одно и то же. Кто же будет отвечать за дальнейший разворот событий? И что будет с деньгами, которые уже выделены Россией, США, КНР и Казахстаном? И когда же кончится это время политиков-дилетантов, прикрывающихся лозунгами, типа: "ВСЁ ДЛЯ БЛАГА НАРОДА":?
19.04.2010 года.

www.viperson.ru

Док. 624916
Перв. публик.: 20.04.10
Последн. ред.: 26.04.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``