В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: `Путин зафиксировал параметры экономической антикризисной программы` Назад
Дмитрий Бадовский: `Путин зафиксировал параметры экономической антикризисной программы`
- Мнение ведущих политиков и экспертов об итогах десятого съезда партии "Единая Россия".

Дмитрий Бадовский, политолог, эксперт Института социальных систем МГУ:

Дмитрий Бадовский

Основным событием съезда "единороссов" стало выступление Путина с пакетом антикризисных мер. Здесь главный политический момент не в конкретном содержании этих инициатив, а констатация перерастания финансового кризиса в экономический во всем мире и констатация того, что мы по большому счету попадаем в эту кризисную ситуацию. Этой политической констатации ожидали давно, и даже не констатации, а четкого заявления власти по поводу того, что в этих условиях будет предприниматься по недопущению возможных социальных последствий и какова будет модель реагирования и повестки экономики. На эти вопросы Путин и ответил. С политической точки зрения его выступление на съезде можно рассматривать как своеобразную вторую часть послания Медведева. Если Медведев выступил с системой институциональных и политических преобразований, то Путин в этой второй части зафиксировал параметры экономической антикризисной программы. С точки зрения тандемократии это достаточно логичное распределение обязанностей в тандеме.

Как системный ориентир, как идеологический ориентир, как модернизационная программа развития страны "Стратегия-2020" не будет подвергаться никаким изменениям. Однако в том, что касается конкретного наполнения ее теми или иными мерами, то здесь изменения, дополнения и инновации возможны, в том числе с учетом того, каковы будут параметры кризиса, насколько быстро он будет преодолен, а также к какой модели экономического развития и роста после этого перейдем мы и весь мир.

Естественно, проводить "прямую линию" после выступления на съезде целесообразно, поскольку в прямом диалоге с гражданами последуют дополнительные разъяснения социальных и экономических мер, которые призваны предотвратить углубление кризиса и преодолеть его. Плюс эти "прямые линии" всегда выступают и работают как важнейший социологический механизм для власти, поскольку позволяют собрать огромное количество информации о ситуации на местах, о ситуации в регионах, выявить ключевые болевые точки, которые сейчас беспокоят общественное мнение и т.д. То есть речь не только о том, чтобы разъяснить свои позиции и ответить на конкретные вопросы, решить отдельные конкретные проблемы в конкретных ситуациях, что всегда происходит в рамках этих "прямых линий", но еще и о том, что это очень важный инструмент обратной связи и социологического мониторинга ситуации в массовом сознании и в том, что происходит в обществе, в экономике, что происходит на местах. Что касается вопроса о том, в качестве премьера или лидера "Единой России" будет выступать Владимир Путин, то я думаю, что это взаимосвязанные ролевые позиции - и то, и другое будет присутствовать.



25.11.2008

Вопрос News.Treli.ru:

http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=24&PubID=23538

Док. 624910
Перв. публик.: 25.11.08
Последн. ред.: 20.04.10
Число обращений: 0

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``