В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вторая молодость Шукши Назад
Вторая молодость Шукши
В недавнем номере "Пензенской правды" (N 69 от 8.09. 2009г.) известный пензнский журналист Александр Бахмутов в сотрудничестве с главным специалистом Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Еленой Демченко опубликовал очерк, посвященный формированию нового русла реки Шукши.

Реальные дела.

"Для того чтобы достичь такого положения, понадобилась регулярная упорная организационная работа областных и территориальных федеральных органов исполнительной власти - Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области и отдела водных ресурсов по Пензенской области Верхне-Волжского бассейнового водного управления, - высказывают мнение Александр Бахмутов и Елена Демченко. - То, что федеральные средства используются в Пензенской области эффективно, подтверждается реальными делами. Уже проведены дноуглубительные работы на реке Ломовке (Н.Ломовский район). В августе 2009 года завершились дноуглубительные и руслоформирующие мероприятия на реке Юловка (Городищенский район). Жители высказывают заказчикам работ и строителям искренние слова благодарности.
Прошли экспертизу для защиты в Москве проекты по очищению рек Маисс (Никольский район) и Лелейка (Сосновоборский район). На очереди защита аналогичного проекта по реке Лопужовка (Наровчатский район). Эти работы запланированы на 2010- 2011 годы.А в текущем году вторую молодость подарят реке Шукша".

Из глубины веков.

Далее они совершают небольшой исторический экскурс в историю лунинской земли:
"Районный поселок Лунино - почти ровесник Пензы. Основан в 1665 году как сторожевой пункт, по храму - село Архангельское. Возникло оно на землях отказанных пензенцу - поручику драгунского строя О.И. Лунину (впоследствии село названо его именем). К 1710 году в результате обмена землями село отошло к Иванырсовскому Чудову монастырю, а позже, в 1717 году, сожжено отрядом кубанских "татар". К 1747 году село отстроено и приписано к Кафедральному Чудову монастырю на территории Шукшинского стана Пензенского уезда. Из названия стана очевидно, как важна река в его жизни. В 1896 году через село прошла железная дорога. С 1928 года - это районный центр.

Река Шукша имеет длину 84 км. и водосборную площадь 946 кв. км. На всем протяжении она течет по безлесному открытому плато. Название образовано от финно-волжского слова "шокш" - "рукав, приток".

На берегах Шукши располагалось имение генералиссимуса Александра Суворова. На этой земле жили предки кинорежиссера Всеволода Пудовкина.
Однако в последние десятилетия красавица Шукша стала показывать норов. Из-за того, что прибрежные и водоохранные земли распахивались, а паводковые и дождевые воды уносили плодородный слой почвы в реку, русло Шукши сильно заилилось. Протяженность реки по поселку Лунино составляет порядка 5 км, ее разливы доставляют жителям райцентра немало хлопот. Дома, огороды и садовые участки затапливаются весенними водами, в погребах почти круглый год стоит вода. Поэтому было решено подарить реке вторую молодость, а людям дать покой и благополучие".
Несколько слов о трудностях и специфике проекта:
"Один из важнейших этапов работ на реке - формирование устья. Место впадения Шукши в Суру заросло кустарником, заилилось, ухудшились гидравлические характеристики притока, что повлияло не только на формирование его стока, но и на состояние главной водной артерии губернии.
Было принято решение сформировать новое русло реки в ее устье протяженностью 1,8 км, выше по течению провести дноуглубительные работы, что позволит избежать сильных разливов реки, понизит уровень грунтовых вод.
Из семи подрядчиков принимавших участие в тендере на выполнение заказа, включая предприятия из Чувашии, Саранска, Саратова и Пензы, победителем аукциона была все же признана местная фирма - ООО "Гидростроитель".

Экологическая достопримечательность.

К чему же приведет реализация проекта?
"Некогда тихая местность, излюбленное место рыбаков и любителей природы, заметно преобразилась.
Мощные экскаваторы загружают песком выстроившиеся в длинную очередь многотонные самосвалы. Как гигантские кроты, ворошат песчаные горы бульдозеры. Огромные горы песка по берегам реки сформировали контуры новой Шукши.
Согласно проекту общий объем земляных работ составит 400 тыс. кубометров. Половину земли в качестве донных отложений поднимут земснарядами, другую часть -землеройной техникой.
- Хоть проект и рассчитан на три года, мы планируем завершить его за два. Уже выполнен солидный объем работ. Так, более половины участка по спрямлению реки прошли всего за три недели, - приводят соавторы слова исполняющего обязанности начальника управления Юрия Гнедчина. - На этот год нам выделено по лимиту 13, 8 млн. рублей, но мы изыскиваем возможности для дополнительной переброски на объект средств в том же или даже большем объеме. Подрядчик заверяет, что сможет своевременно освоить такие средства, а для области важно закончить мероприятия как можно быстрее".

"Сейчас еще трудно поверить в то, что через какое-то время Шукша станет экологической достопримечательностью губернии, размышляют авторы очерка. - Но этот час непременно настанет. На берегах появятся пляжи и благоустроенные места для отдыха. Преимущества очищенной реки ощутят и жители поселка, которые на зависть соседям будут собирать богатые урожаи овощей и фруктов".
Дальнейшая часть повествования относится к тематике деятельности Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды:
"В то же время у Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области накопилось немало претензий к жителям и предприятиям. Все усилия государства и региона по спасению малых рек могут оказаться напрасными, если люди не научаться бережно относится к природе. За три года работы областного природоохранного ведомства 112 раз к административной ответственности привлекались главы администраций различного уровня ( в том числе за нарушения по сбору, вывозу и утилизации отходов). В результате было ликвидировано более 1000 несанкционированных свалок. Но вся беда в том, что они снова растут как грибы после дождя. Лесополосы, овраги, а также берега водоемов опять завалены пластиковыми бутылками и полиэтиленовыми пакетами.
- Обидно смотреть, как после очистки реки Ломовки население вновь выбрасывает в нее бытовые отходы, - вновь цитируют соавторы Юрия Гнедчина. - Обращаюсь к одному гражданину: "Как вам не стыдно?". А тот в ответ: "Вода все унесет!". Спрашиваю: "В огороде нельзя было закопать"? А он мне заявляет: "Я что же, дурак, в своем огороде мусор закапывать?". По его мнению, он умный, но кто же тогда остается в дураках?

Вопрос главного природоохранного инспектора мы адресуем всем жителям области.Ведь именно они потребляют загрязненную воду из водоемов и пишут во все инстанции жалобы на ее низкое качество. Но горы хлама так и будут расти, пока мусор остается в головах.            
    
Бахмутов А.                
http://www.penza-online.ru/news.22525.htm

Viperson

Док. 624906
Перв. публик.: 08.09.09
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``