В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Страсти по Марксу Назад
Страсти по Марксу
Во всем мире на фоне глобального финансового кризиса начался ажиотаж вокруг Карла Маркса, его детище "Капитал" переиздается миллионными тиражами, в Пензе решают, как быть с памятником основателю коммунистической идеологии.

В конце апреля 1918 года, накануне 29-й годовшины международного дня солидарности трудящихся, в Пензе установили первый в мире памятник Карлу Марксу (скульптор Е. В. Ревдель). Временное изваяние из алебастра возвели на Соборной площади ( ныне Советская), аккурат против алтаря кафедрального собора.

Главный храм Пензы местные большевики приспособили под клуб, устраивали в нем концерты, семейные вечера с чаепитиями. Соседний архиерейский дом заняла "чрезвычайка", выносившая смертные приговоры. Вместе с тем власти тщательно охраняли памятник Марксу. Однако не уберегли. В одну из теплых майских ночей его разрушили неизвестные.В городе начался красный террор. Под зачистку попали не только "пособники" Антанты, но и духовенство.

В 1934 году богохульники взорвали Спасский кафедральный собор не оставив от него камня на камне. А в 1964-м на площади прочно обосновался бюст Карлу Марксу. Теперь уже в бронзе (С. Алешин).

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Основание под отцом "Коммунистического манифеста" зашаталось в 90-х., когда прекратились гонения на православную церковь.

В марте 1997 года, на "круглом столе" в городской администрации с инициативой о демонтаже памятника.

Марксу и возрождении из небытия Спасского кафедрального собора выступил экс- председатель пензенской СПР Валентин Игнатов. Он сослался на лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который якобы заявил:

-Мол, не дело, чтобы Карл Маркс стоял на алтаре. Его однопартиец Александр Гордевнин копнул еще глубже, призвав исходить из буквы закона и назвав установку изваяния "первому коммунисту" на бывшей Соборной площади прямым нарушением Конституции РФ. И уж совсем сенсационное заявление сделал лидер местного отделения партии монархистов Михаил Митин. Он предложил утвердить сметную стоимость взорванного собора и направить властьпридержащим как преемникам богохульных предков копию иска в суд. Итоги дискуссии подвел экс-депутат городской Думы Андрей Бабченков:

-Наша совесть должна успокоиться только тогда, когда памятник Карлу Марксу будет перенесен в другое место.

Городская администрация разрешила инициаторам провести 12 апреля на Советской площади митинг в память обо всех убиенных в годы советской власти. Поддержали инициативу не более 70 человек.

Ныне покойный архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим заявил тогда в интервью одной из газет:

- Ни на какие митинги, пикеты и демонстрации я никого не благославляю. А так как инициаторы переноса памятника Марксу вне Церкви, то пусть что хотят, то и делают. Время заставит возвратится нас на круги своя. Соборная площадь должна стать Соборной. То, что на месте святого алтаря стоит этот идол, конечно, не дело... Надо провести референдум, и он покажет истину - оставить памятник или убрать.

Правоту слов архиепископа Серафима подтвердил и визит в Пензу в конце прошлого века Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Когда ныне покойного предстоятеля РПЦ спросили по поводу сноса памятника атеисту Карлу Марксу, он спокойно ответил:

- Не надо ничего делать поспешно, дабы не вносить смуту в общество. Я уверен, что со временем он найдёт своё место.Ведь это наша история, история трудная, но в которой не всё было плохо.На этом страсти вокруг памятника временно улеглись.

ЭТО НАША ИСТОРИЯ

О том, что свою историю забывать негоже, опять же на примере памятника Марксу напомнил губернатор Василий Бочкарев во время своего визита в Наровчат, где проходил областной семинар по благоустройству.

Василия Кузьмича порадовали свежевыкрашенные крыши и заборы, но, увидев в каком неприглядном состоянии находится тамошний памятник автору "Капитала", он нахмурил брови.

- Наследие социализма, - пожал плечами глава района Александр Водопьянов. Мол, чего его благоустраивать?

- Это наша история. Приведите памятник в приличный вид, довольно жестко заметил губернатор.

Словно в назидание наровчатцам пензенская интеллигенция устроила "банный день" городским памятникам и бюстам в апреле 2007 года. Дождался "помывки" и бронзовый Маркс.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

В августе 2008 года, на празднике православной культуры, известном как "Пензенский Спас", светская власть и духовенство вновь подняли тему о строительстве кафедрального собора.

- Место его расположения должно быть выбрано так, чтобы не пострадала Советская площадь, которая необходима городу для проведения массовых мероприятий. Памятник Карлу Марксу, который установлен в районе иконостаса, следует перенести. Можно подобрать место в сквере Карла Маркса или на улице, названной его именем", - заявил глава региона.

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет его поддержал: - Мы также хотим, чтобы и площадь осталась неприкосновенной, и собор стал украшением города. Еще раз подчеркну: об уничтожении памятника Карлу Марксу даже речи идти не может. Мы против того, чтобы сталкивать людей разных взглядов....

Дату начала строительства кафедрального собора переносили не раз, но сама тема поднималась с завидной периодичностью. Наконец ситуация прояснилась: губернатор Василий Бочкарев сообщил, что главный храм Пензы начнут строить в 2011 году.

На встрече с викарием Патриарха Московского и всея Руси Высокопреосвященным Иларионом, принявшим участие в областном форуме православной молодежи, временно управляющий Пензенской епархией Преосвященный Вениамин заявил, что готов вместе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом заложить первый камень в основание будущего храма.

Под памятник Карлу Марксу, судя по всему, придется сменить место жительства. Правда, пока неизвестно точно, куда именно он переедет.

Хорошо, что компромиссное решение найдено и призывы депортировать Маркса на историческую родину не услышаны. Ведь пророчества великого Карла о крахе капитализма сбываются. Этим он интересен и нашим современникам, ищущим пути развития мировой цивилизации.

Александр Бахмутов
По матриалам газеты "Пензенская правда"
http://www.penza-online.ru/news.23365.htm

Viperson

Док. 624904
Перв. публик.: 02.02.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``