В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На ММВБ началось вторичное обращение акций `Хлеба Алтая` Назад
На ММВБ началось вторичное обращение акций `Хлеба Алтая`
Сегодня, 4 июля, на фондовой бирже ММВБ началось вторичное обращение акций ОАО "Хлеб Алтая", IPO которого состоялось в конце марта 2005 года.

Стоит отметить, что уже в ближайшее время на рынке будут представлены не акции ОАО "Хлеб Алтая", а акции компании "Пава". На состоявшемся 29 июня годовом собрании акционеров ОАО "Хлеб Алтая" было принято решение о смене ее названия. "Этот шаг позволит "Хлебу Алтая" окончательно перейти от имиджа предприятия регионального значения к имиджу компании национального уровня. Другой целью переименования является создание так называемого зонтичного бренда, под которым предполагается производство и реализация не только муки, но и различных родственных видов продукции: макарон, лапши и кондитерских изделий", - отметил председатель Совета директоров ОАО "Хлеб Алтая" Андрей Игошин.

В инвестиционной компании "ФИНАМ" (финансовый консультант, организатор и андеррайтер IPO "Хлеба Алтая") считают, что интерес к этим ценным бумагам должен быть достаточно высок, т.к. "Хлеб Алтая" продемонстрировал свою способность генерировать прибыль вне зависимости от конъюнктуры зернового рынка, последовательно проводит ранее обозначенную стратегию развития, привлекая для этого значительные ресурсы (облигационный заем на 350 млн. рублей, инвестиционный кредит от IFC и т.д.). По прогнозам главного аналитика инвестицонно-банковского департамента ИК "ФИНАМ" Аллы Одинцовой, после начала обращения акций АПК "Хлеб Алтая" на ММВБ оборот по сделкам будет составлять от 1 млн. рублей в день.

Напомним, что на ММВБ в ходе мартовского IPO было размещено 5% (4 421 053 штук) акций агропромышленной компании. При этом при первичном размещении спрос на ценные бумаги "Хлеба Алтая" превысил предложение почти на 50%. По итогам размещения рыночная капитализация компании превысила 2,1 млрд. рублей. Полученные в результате IPO средства в настоящий момент направлены на реализацию программы развития "Хлеба Алтая": модернизацию производственных мощностей, а также покупку профильных активов. К 2007 году ОАО намерено стать лидером зерноперерабатывающей отрасли России.

www.amic.ru
2005/07/04

Док. 624835
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 19.04.10
Число обращений: 0

  • Игошин Андрей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``