В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Увидеть мечту Назад
Увидеть мечту
Тема воспитания в юном поколении любви к Отечеству, целеустремленности и бережного отношения к истории в Программе партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ занимает особое, центральное место. Накануне Дня защитника Отечества, 17 февраля, региональное отделение партии в Вологодской области организовало выезд детей, оставшихся без попечения родителей, из детского дома N 2 в военный городок Федотово.

Известно, что с 2008 года этот детский дом является областной экспериментальной площадкой, где осуществляется воспитательный и образовательный процесс в условиях политики деинституционализации. Администрация и педагогический состав этого учреждения, в декабре прошлого года отметившего 15-летний юбилей, пошли по пути максимальной адаптации своих воспитанников к условиям проживания в семье. Огромное значение также придается здесь и патриотическому воспитанию.

Руководство детского дома N 2 (директор - Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Елена Рындина) и Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Вологодской области, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, президент Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки детей "Планета детей" Марина Смирнова нашли взаимопонимание. Десяткам мальчишек и девчонок, на долю которых выпала незавидная участь, запомнится надолго, а может и на всю жизнь, эта экскурсия. Возможно даже, что кто-то из них обретет для себя мечту стать военным летчиком и они будут служить в военно-воздушных силах России.

Многое о славных годах гарнизона и лучших его представителях могла бы рассказать Секретарь Бюро Совета регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Вологодской области, Председатель Совета местного отделения партии в г. Вологда Маргарита Савоськина. С 1985 по 1992 год здесь она проходила службу, отсюда началась ее неутомимая общественная работа - сначала председателем женсовета, а после - председателем Совета солдатских матерей.

В 2008 году войсковая часть 53043 п. Федотово отметила 45-летний юбилей. За все эти годы накопилось подвигов и свидетельств яркой, героической жизни гарнизона не на одну книгу, фотовыставку, музей. А на воинском мемориале - имена тех, кто ради выполнения воинского долга Отечеству в мирное время не пощадил своей жизни. Городок военных летчиков Федотово (до 1966 г. - Кипелово, Вологда-18) был образован как база авиации Военно-морского флота для выполнения ответственной задачи по обороноспособности страны - обнаруживать подводные лодки в северной части Атлантического океана и в Баренцевом море. И потому на авиабазе были уникальные самолеты и техника, а комсостав включал в себя представителей элиты отечественных ВВС. Все это - страницы истории не только гарнизона Федотово, но и нашей страны, ее Вооруженных Сил. И между строк этой истории - судьбы многих и многих людей, избравших делом своей жизни профессию - Родину защищать!

Знакомство с историей части, самолетами и ветеранами, возложение цветов к мемориалам погибшим летчикам - это лишь часть того, что было запланировано по программе посещения Федотово воспитанниками детского дома N 2. Но главное, что хотело дать этим детям региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Вологодской области, - непоколебимую веру в свой народ, свою страну и в то, что мечты сбываются.

19/02/2010
www.spravedlivo.ru

Док. 624823
Перв. публик.: 19.02.10
Последн. ред.: 19.04.10
Число обращений: 0

  • Смирнова Марина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``