В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Великой Победе посвящается... Назад
Великой Победе посвящается...
История и современностьВологодская область

В ознаменование 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 17 февраля в Вологде стартовал смотр-конкурс областного фестиваля художественного творчества учащихся и работников профессиональных училищ "Поклонимся великим тем годам".

В течение трех дней первый этап областного фестиваля проводился в учреждениях начального и среднего профессионального образования городов Вологда и Сокол. 19 февраля в профессиональном училище N5 состоялся финальный концерт и торжественное подведение итогов конкурса.

Примечательно, что на юбилейный год Великой Победы приходится еще одна знаменательная дата - 70-летие создания государственной системы профобразования. Многие вологодские специалисты начинали свой трудовой путь с ремесленных училищ. Сегодня особенно важно не утратить связь поколений, простроить крепкую сцепку старшего поколения с младшим, передать опыт и научить молодых. И тут нельзя забывать о самом главном - о необходимости воспитать у современной молодежи чувства патриотизма, любви и уважения к Родине. И этим двум направлениям придают огромное значение организаторы фестиваля - департамент образования Вологодской области, Центр дополнительного образования детей и региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Более 700 учащихся из 17 образовательных учреждений боролись за номинации "Инсценированная патриотическая песня", "Вокал", "Театры", "Хореография". Некоторые выступления вызывали у зрителей слезы. Так, бурные аплодисменты долго звучали в зале после выступления Андрея Головкина, который удивительно проникновенно исполнил финальную песню конкурса "Всем миром, всем народом, всей землей поклонимся за тот великий бой!".

Обращаясь к конкурсантам, Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Марина Смирнова подчеркнула: "Только так - не словом, а делом, не прерывая связи поколений, мы можем противостоять тому шквалу пропаганды безнравственности и антипатриотизма, который выплескивают в наше общество некоторые СМИ".

Отметим, представители местных средств массовой информации этот конкурс проигнорировали. Финансовой поддержки по бюджетной статье "Патриотическое воспитание" тоже оказано не было. Так что, как заявили члены жюри, в этом году фестиваль мог вообще не состояться, если бы не помощь СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

С середины марта областной патриотический конкурс будет продолжен в Тотьме, Великом Устюге, Череповце. Всего в нем задействовано 41 образовательное учреждение начального и среднего профессионального образования Вологодской области.

24/02/2010
www.spravedlivo.ru

Док. 624820
Перв. публик.: 24.02.10
Последн. ред.: 19.04.10
Число обращений: 0

  • Смирнова Марина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``