В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Андрей Царьков: Почём оружие для охранника? Назад
Андрей Царьков: Почём оружие для охранника?
Оружие свободно в России не продается. Наверное, это правильно. Россияне в своей массе пока не готовы осознавать свою ответственность за приобретение, хранение и применение оружия. Нас этому не учили, а культура обращения с оружием прошлых десятилетий и столетий утеряна.

Но, оказывается, и государство не готово развивать цивилизованный рынок оружия. Конечно, речь идет не о массовом, а об ограниченном его обороте. Подробно все прописано в федеральном законе "Об оружии". А сам закон направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.
Законом виды оружия подразделяются на гражданское (для самообороны, для занятий спортом и охоты), служебное (для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц), боевое ручное стрелковое и холодное оружие (для решения боевых и оперативно-служебных задач).
Если с использованием гражданского и боевого оружия вроде как все понятно, то вокруг оружия служебного происходят странные вещи. Особенно большой общественный резонанс в последние месяцы вызвала ситуация со служебным оружием частных охранных предприятий (ЧОП). Причина - изменения в закон "О частной детективной и охранной деятельности".

ЧОПы осуществляют защиту жизни и здоровья граждан, охрану объектов и имущества и решают некоторые другие задачи. Часто (если не всегда) сотрудникам ЧОПов необходимо для осуществления своей деятельности служебное оружие. Это и понятно. И если ранее ЧОП приобретал оружие и хранил его в своих оружейных комнатах, будучи собственником оружия, то теперь изменения в закон в корне поменяли эту практику.

Добровольно-принудительное лишение собственности по закону?

В правовом государстве, которым себя считает Россия, генералам МВД удалось пролоббировать фантастические поправки в закон. Теперь можно, например, закрыть любой ЧОП по приказу любого милицейского начальника районного уровня на срок до одного месяца и фактически прекратить деятельность ЧОП. Можно лишить ЧОП оружия на неопределенный срок и без какой-либо ответственности за это.
Специалисты считают, что законодательные изменения имеют необычайно высокую даже для России коррупционную составляющую. По одной из поправок оружейная комната у ЧОПов сохраняется, но весь имеющийся арсенал новый закон требует безвозмездно (!!!) передать на баланс МВД.
После добровольно-принудительной сдачи служебного оружия охранные предприятия возьмут свое же оружие у милиции в аренду, и еще будут платить МВД за "охрану" собственных оружейных комнат. Вновь приобретаемые пистолеты и патроны ЧОПы. также будут браться в аренду у органов внутренних дел, причем в 2010 году МВД денег на это в бюджете не заложило.
Фактически 800 тысяч частных охранников в 27 тысячах ЧОПов России сейчас находятся вне закона, который был принят так поспешно и с такими грубыми ошибками, что не может применяться на практике, зато позволяет наказывать охранников как лишением лицензий, так и конфискацией их имущества. За что? За какое правонарушение, если сам закон не может быть признан законным?

Обосновывают милицейские структуры такое нововведение подозрением в нарушение презумпции невиновности в возможном незаконном использовании оружия чоповцами, заявляя, что сегодня у ЧОПов его 118 тысяч единиц, 83 тысячи из которых служебные пистолеты на базе ПМ, остальное - гладкоствольное оружие. Но если оружие все равно остается у ЧОПов, но уже не на праве собственности, а на праве временного пользования, то совершенно не понятно, какая такая разница получается в возможном использовании оружия? Может быть, причины законодательного лишения собственности совсем в другом? Просто органы внутренних дел, вдруг, захотели поживиться за счет ЧОПов, найдя себе бесплатный источник доходов в виде обязанности сдать собственность, которую затем можно сдавать в аренду за деньги, причем, очень приличные. И ЧОПы платят дважды - за покупку оружия и после за его аренду (найдутся многие варианты все же брать деньги за то, что предусматривается без оплаты), а еще - за охрану оружейных комнат сотрудниками МВД.
А, может быть, мы ничего не поняли? Собственности на оружие ЧОПы лишать не будут, а оружие будут все же выкупать?
- Ничего подобного! - сразу заявили высокопоставленные милицейские начальники.
Они заявили, что, конечно, право частной собственности незыблемо, но может быть изменено, ограничено. То есть, может быть прекращен оборот оружия в частных охранных структурах (читай между строк - если ЧОПы не согласятся отдать собственность добровольно и бесплатно). А вообще оружие у ЧОПов никто выкупать не будет. Будет предложено передать его безвозмездно в ОВД либо продать в специализированных магазинах.
Многие специальсты по охранной деятельности, юристы и депутаты заявляют, что не понимают логику таких действий, так как с точки зрения реального использования оружия ничего не изменится. Кроме права собственности. И это похоже на законный беспредел. Как иначе называть полученное милицией право без решения суда изымать у ЧОПов законно принадлежащее охранникам оружие, а затем сдавать им это же оружие в аренду за немалые деньги? При этом Конституция РФ прямо запрещает лишать собственности российских граждан и организаций иначе, как по решению суда.

Кто же предложил поправки об изъятии собственности у ЧОПов?

Одним из инициатором законодательных инициатив стал генерал МВД Леонид Веденов. В 2005 году он "прославился" идеей перекраски оружия ЧОПов в бежевый цвет, чтобы, с его слов, "милиционеры не путали российских охранников с террористами".
Теперь генерал Веденов нашел новый способ тратить в пользу МВД деньги ЧОПов. По новому закону с ЧОПов требуют арендную плату за собственное оружие, с каждого ЧОПа примерно по 310 тысяч рулей. за новые программы обучения охранников и по 190 тысяч за какое-то особое компьютерное обеспечение. В сумме - по 500 тысяч рублей за комплект. Помножьте 500 000 рублей на 27 000 ЧОПов - получаем кругленькую сумму в 13,5 миллиардов рублей! Хорошенькая (только официальная!) прибавка к зарплате!

Все было бы еще не столь критически, если бы не еще одно обстоятельство. Единственной компанией, которая в России может реализовывать эти якобы уникальные обучающие программы, МВД назвало некое ООО "БИЗНЕС-Консультант". А это уже явно пролоббированный милицией монополист без права на альтернативу! Что же это, как не официально проведенная коррупционная схема?

В подтверждение сказанного имеется некий документ, в котором генерал Веденов поставил свою подпись. В документе генерал прямо требует от своих подчиненных (заместителей министров внутренних дел, начальников ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО - начальникам МОБ) согласовывать с этой организацией все вопросы. За такое за рубежами России государственные служащие и чиновники уходят в отставку и преследуются по закону.

Генерал-новатор призывает ЧОПы оказывать добровольно бесплатную помощь милиционерам. Даже ссылаясь при этом на Библию, говоря, что "...Даже по библейским канонам "десятину отдай ближнему", так вот из 10 смен одну подежурь ради общего блага, не зарплату же просим". Причем генерал Веденов намекает на наказания своих подчиненных, которые "недостаточно активно привлекают" частных охранников к бесплатному труду на местные органы милиции.

Правовой нигилизм и неравенство всех перед законом

Уголовный кодекс РФ квалифицирует подобные действия генерала как "совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации" (ст. 286 УК РФ).
После законодательного закрепления добровольно-принудительного изъятия из собственности ЧОПов служебного оружия охранники говорят, что не удивятся, если следом за частным оружием генералы МВД РФ потребуют от граждан России передать им в собственность свои частные автомобили, а потом начнут сдавать их гражданам в аренду за плату. Или будут принуждать к бесплатной работе не только частных охранников, но и россиян других профессий.

Уже сегодня руководители некоторых охранных предприятий заявили, что не собираются выполнять требования МВД и передавать свое оружие милиционерам, "поскольку для этого отсутствуют правовые основания". Какие наказания для непокорных придумают высокопоставленные лица МВД - покажет время. Но опасаться возможных посягательств на собственность следует всем гражданам России. Возможно, ситуация с изъятием собственности у ЧОПов - это лишь проверка общества на возможность реализации планов по более серьезным посягательствам на собственность россиян и юридических лиц?

Кстати, юристы уже заявили, что ряд положений закона противоречит международному нормативному правовому акту - модельному Закону "О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности", принятому постановлением Межпарламентской Ассамблеи от 16 июня 2003 г. N 21-11 "О модельном законе "О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности", а также федеральным законам "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". И, конечно, усматриваются нарушения норм Конституции РФ.

Государство может и должно регулировать оборот оружия на территории России, но при этом не должны нарушаться права и законные интересы граждан и юридических лиц. Иначе государство не имеет права называться правовым.

Специально для сайта www.viperson.ru

Андрей Царьков
17 апреля 2010 года

Док. 624816
Перв. публик.: 19.04.10
Последн. ред.: 26.04.10
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``