В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Исаева Александра: Терроризм Назад
Исаева Александра: Терроризм
В связи с последними событиями, произошедшими в московском метро, а именно: двумя терактами на станциях метро Лубянка и Парк Культуры, у меня возник ряд вопросов. Почему до сих пор в таком густонаселенном городе, как Москва, не приложено никаких усилий для предотвращения подобных показательных актов? Сначала, казалось, все встрепенулись и начали говорить об именных картах для проезда в метро, о закодированных сообщениях на экранах, которые выявляли бы из толпы потенциальных террористов-смертников, и о многом другом. Но вот прошел уже почти месяц, и что мы видим? На экранах в метро транслируют астрологические прогнозы и зодиакальные гороскопы...

Некоторые представители правящих кругов могут заявить о том, что, якобы, новое контрольное оборудование очень сложно в использовании, нужно потратить большие деньги на его разработку и т.д., и т.п. Как только дело касается инноваций и их применения, сразу появляются разговоры о том, что это всё сложно и невозможно. Действительно, "подумаешь", 40 человек погибло, нас-то 140 миллионов! Немудрено, что с таким отношением к окружающему миру, а главное, к людям, не происходит никаких улучшений в организации безопасности населения.

Если от частного перейти к общему, то терроризм можно считать новым методом ведения войны, причем здесь задействованы все средства: покушения, убийства, захват заложников, самолетов, поездов, взрывы, и даже, что немаловажно, средства массовой информации. Для меня остаются загадкой истинные причины, которые побуждают террористов действовать настолько аморально. Тут переплетены и идеологии, и огромные деньги, и религиозные соображения, и политика, и личные причины (возьмем, для примера, двух террористок-смертниц, взорвавших себя в Москве). Прошу прощения за цинизм, но как искусны в своем даре убеждения те лица, которые ведут на смерть своих последователей. Идеология способна сотворить страшные вещи с человеческим разумом, что понесет за собой необратимые последствия. Вот поэтому-то идеология терроризма так опасна, она оправдывает убийство человека и убеждает своих последователей в том, что они все делают правильно.

А в итоге, как, впрочем, и всегда, страдают обычные люди.

www.nasledie.ru

Док. 624793
Опублик.: 16.04.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``