В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` призвала на выборы кандидатов-скандалистов Назад
`Справедливая Россия` призвала на выборы кандидатов-скандалистов
Члены региональной "Справедливой России" провели конференцию, чтобы выбрать кандидатов на предстоящие областные парламентские выборы. Получилось даже между делом с удовольствием поругать правящую партию. А вот отбор членов предвыборных списков получился скучным, да и кандидаты в большинстве своем личности неоднозначные.
С почти получасовым опозданием мероприятие открыл председатель областного совета "Справедливой России" Александр Бурков. Речь его была посвящена не столько программе "Справедливой России", сколько ошибкам в программных заявлениях единороссов. Впрочем, тот факт, что на съезде одной партии преимущественно обсуждается деятельность другой, никого не смутил.
Делегаты часто и продолжительно прерывали выступающего Буркова аплодисментами, поддерживая особенно удачные каламбуры о "Единой России".
"Медведь-то сам себя прокормит, а на остальных ему наплевать", "Легче драть три шкуры со своих - это как-то по-медвежьи", - каламбурил под аплодисменты Александр Бурков.
В итоге оратор сравнил сегодняшнюю Россию с Нигерией. Особое сходство было отмечено в количестве населения, продолжительности жизни и приоритетных производствах.
"Пришло время сказать "Единой России" "хватит"! 14 марта на выборах победа будет за нами", - закончил свою речь лозунгом Бурков.
На столь позитивной ноте слово взял "специальный гость конференции" депутат Госдумы Валерий Гартунг. Воспользовавшись приподнятым настроением аудитории, Гартунг рассказал с трибуны о своей деятельности в Москве. Деятельность оказалась почти безрезультатной.
"Мы представляли много идей, но они не набирали большинства в Думе", - заявил Валерий Гартунг.
Но и эта печальная новость прошла мимо слушателей - и так понятно, что во всех бедах партии виноваты единороссы.
Спустя час участники конференции приступили к голосованию списков кандидатов на мартовских выборах. Тут выяснилось, что львиная доля присутствующих - кандидаты. Они же и единогласно голосовали друг за друга. Претендентам даже не приходилось представлять собственные предвыборные программы - утверждали авансом.
В общеобластную тройку вошли Александр Бурков, академик Валерий Черешнев и скандальный коммерсант Илья Гаффнер. Если с Бурковым и Черешневым все понятно - партийный авторитет паровозов списка несомненен, то Гаффнера попросили все-таки сказать пару слов.
Илья Гаффнер понял просьбу буквально и действительно изложил свои планы на депутатство весьма коротко.
"Я занимаюсь бизнесом и вижу несправедливость распределения средств областного бюджета. Я хочу повлиять на этот процесс", - заявил бизнесмен. О том, каким образом он хочет повлиять на "распилку" бюджета, Илья Гаффнер тактично умолчал.
Впрочем, памятуя прошлое бизнесмена, несложно догадаться, какое именно распределение Гаффнер считает справедливым. Свердловчанам он известен своим скандальным разводом с инвестиционной компанией "Еврогрин". В Новом Уренгое в 2006 году бизнесмен был осужден на 3 года за невыплату заработной платы рабочим компании "Севтюменьтранспуть" в общей сложности на 47 млн. рублей. Правда, потом с помощью адвокатов Илье Гаффнеру как-то удалось снять судимость, обжаловав приговор в вышестоящей инстанции.
Сегодня Гаффнера считают не только кандидатом на мандат от "Справедливой России", но и спонсором партийной избирательной кампании.
Членам территориальных предвыборных списков потренировать навыки агитации не дали - практически ни одного желающего задавать вопросы кандидатам не возникло.
Между тем в списках появилось достаточно интересных персон. Среди них, кроме Ильи Гаффнера, в прошлом известный политтехнолог Василий Андриянов и бывший член "Яблока" Александр Сазонов. Кандидатами стали не попавшая в списки "Единой России" на последних выборах в Гордуму Галина Жуковская, один из основателей движения "Май" Наиль Кутупов и не раз оказывавшийся в центре политических скандалов Дмитрий Уткин.
Пошутить позволил себе только присутствующий здесь по служебному долгу глава облизбиркома Владимир Мостовщиков. Он смутил одну из "территориальных" кандидаток, возглавляющую кафедру иностранных языков в нижнетагильском филиале УГТУ-УПИ.
"А родной язык у вас какой?" - поинтересовался Мостовщиков и, выяснив, что дама кроме русского владеет английским и французским, задумчиво добавил: "Вот если бы она манси знала...." С аналогичным вопросом глава облизбиркома обратился и к Александру Сазонову.
Тут ведущий конференцию Александр Бурков окончательно запутался в процедуре голосования и обратился за помощью к мандатной комиссии.
Пожалев Буркова, Мостовщиков покинул мероприятие раньше времени. Оставшись без надзора, партийцы расслабились и по-быстрому утвердили кандидатов на муниципальных выборах. Претенденты в мэры четырех свердловских городов не нашли ничего лучше, как опрометчиво пообещать партии победу на выборах и работать исключительно во благо народа.

22.01.2010
news.politsovet.ru

Док. 624775
Перв. публик.: 22.01.10
Последн. ред.: 16.04.10
Число обращений: 0

  • Гаффнер Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``