В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Киргизский кипящий `котёл` Назад
Александр Назариков: Киргизский кипящий `котёл`
Странно порой переплетаются линии судьбы человека и канва политических событий... Совершенно случайно совпала моя, давно оговорённая, поездка в Бишкек с недавними киргизскими событиями (о которых, впрочем, пока рано говорить - недавние).

Конечно же, поезд "Москва-Бишкек" являлся каким-то отдалённым подобием революционного бронепоезда, следующего из столицы директив в зону боевых действий. Киргизы, находящиеся в поезде, постоянно находились в состоянии обсуждения и осуждения всех бишкекских событий. Ввиду того, что я уже видел подобные микро-революции, то эта взбудораженность не была для меня открытием. Хотя я и находился в несколько отстранённом состоянии по причинам личностного характера, всё же душой я был с ними - с народом...

Несколько впечатлений врезались в память. Блюстители закона, вне зависимости от цвета формы и принадлежности к стране, точь-в-точь, как и российские - злые, голодные и абсолютно безграмотные! Как казахские, так и киргизские. Пограничники Киргизии напыщенны то ли от доверенной им миссии, то ли от происходящего на родине... Ещё один момент, говорящий о причастности киргизов к былой дружной семье народов СССР - как все нормальные народы киргизы не обделены амбициозными представлениями, что они САМЫЙ древний народ, как минимум, в Азии!...

А теперь перейдём непосредственно к самим событиям в Бишкеке. В первый же день по приезду я сразу же оказался на бишкекских улицах. Повторять новостные каналы не вижу смысла, но лично хотелось посмотреть на Белый Дом Киргизии. Единственное место в Бишкеке, а конкретно один из углов периметра решётки, усыпанное цветами и лозунгами свободы, на решётке фото части погибших, самых молодых... Рядом же обожжённое здание республиканской прокуратуры. Кстати, прежде чем поджигать прокуратуру, из неё аккуратно вынесли всю аппаратуру - компьютеры, ноутбуки, сканеры и тому подобное (а теперь пытаются всё это продать за бесценок на окраинах города). Кто и в связи с чьим науськиванием - это уже не дело журналистов, а силовых структур, представителей коих мне не удалось определить на улицах. Ни одного пешего милицейского патруля. Как рассказали мне очевидцы, большая часть жертв погибла под пулями снайперов, сидевших на крыше Белого Дома. Их было четверо, когда они попытались, переодевшись, смешаться с толпой, то двоих из стрелков вроде как опознали и женщины просто разодрали их на части. Кто обучал этих снайперов либо кто нанял их? Если это были обученные стрелки, то их учат не стрелять бесцельно по толпе, а выискивать среди людей организаторов, но и в тех не стрелять на поражение. В ответе на выше приведённый вопрос может выявиться многое, вполне возможно, что снайперы были предоставлены третьей стороной... Многие, если не подавляющее большинство, в толпе, штурмующей Белый Дом были либо пьяны, либо одурманены анашёй. Ещё один не совсем ясный вектор направленности бунта.

До сего момента были просто наблюдения, теперь попробуем взглянуть на всё происходящее в Киргизии с позиции простейшего анализа. Пять лет тому назад тут же возникла идентичная ситуация. Разница лишь в том, что Акаев, как более цивилизованный человек, не прибегал к карательным мерам, а отсюда и не было жертв.

Народ сам посадил на место избранника, теперь же ему надоело смотреть на хищения государственной казны и он решил сместить этого народного избранника. Кто может поручиться, что через определённый срок не произойдёт того же самого? Причём, уже не через пять, а, скажем, через три года... Какая бы ни была вновь написанная конституция, запретный плод - деньги, - как был, так и остаётся сладок, потому коррупцию не уничтожишь народными бунтами.

Кто-то из великих произнёс знаменательную фразу: каждый народ имеет того президента, которого он заслуживает. В требованиях киргизов к своему временному правительству нет ни одного нового слова с точки зрения Истории. Так и чем, собственно, потомки Манаса заслужили более лучшего президента, чем тот же Акаев или Бакиев? Больше миллиона киргизов живут только в Москве, но кто будет поднимать страну? Из-за близости китайских границ в одном только Бишкеке полно китайских коммерсантов и им довольно просто было завоевать киргизский внутренний рынок, так как киргизы далеки от коммерции. Впрочем, не только от неё.... Но всё же значительно больше, чем китайских фирм, здесь азербайджанских компаний. Есть армянские и казахские компании. Что же могут конкретно киргизы, требуя новых рабочих мест? Ими (киргизами) и курдами полон рынок чернорабочих. Много раз сталкиваясь с киргизами в Москве, я как-то не заметил в них даже проблесков какого-то профессионализма.

Даже если предположить, что я не туда смотрел либо не с теми сталкивался, то и в этом случае непонятно для чего необходимо расширение рабочих мест в Киргизии?! На этот риторический вопрос мне не смогли ответить киргизы-инженеры, также работающие не по своему профилю в Москве. Новые рабочие места нужны при развитой производственной базе, которой в Киргизии нет и не предвидится. Кроме того, нужны профессиональные училища, но пока нет производства, нет и необходимости в оных.

Если у кого-то сложилось мнение, что я как-то настроен против киргизов, то напрасно. Народ очень неплохой, но ему стоит спуститься с небес многогодичных революционных перестроек и бунтов, чтобы понять, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Теперь о политической подоплёке киргизского неприятия президентов. Кто подвигнул киргизов к открытому неповиновению и пьяному мародёрству, которое привело к кровопролитию? Ещё более неприятны слухи, что вокруг неудачника-президента вначале были собраны наёмники-чеченцы, а потом уже - и просто кавказцы... По моему мнению, источник народного раздражения, как и распространитель слухов один и тот же. Кому это выгодно - понятно, но не совсем ясен мотив. Более чем ясно, что ни одному серьёзному коммерсанту-предпринимателю не на руку шаткое положение Киргизии.

Обращение главы временного правительства за помощью к российским военным - серьёзнейшее политическое упущение. Результаты этого обращения очень просто просчитываемы. Возьмём былое "оранжевовластие" на Украине. Эксперты в своих прогнозах несколько раз доходили до возможности гражданской войны Юго-Восточной Украины и союза Центральной и Западной. Путин, несмотря на ежегодные проблемы с транзитом газа через Украину, постоянно заявлял, что Украина - суверенное государство и Россия не будет нарушать международных договорённостей. Напротив, при обращении Абхазии и Юго-Восточной Осетии за помощью, Россия повела себя неадекватно и если разобраться, то можно найти массу нарушений международного права, начиная с того, что так до конца и не разобрались - кто против кого провоцировал. Здесь же, в Киргизии, не успел опальный президент сбежать в Джалал-Абад и выступить с глупейшими угрозами, как президент Медведев предполагает гражданскую войну... Откуда взялись подобные предпосылки? Меж тем, киргизский ларчик просто открывался... Бакиев через Казахстан улетел в Турцию. Мавр сделал своё дело?... Теперь уже вряд ли кто-то будет разбираться со всеми мельчайшими подробностями в этой среднеазиатской республике, но для самих киргизов это ещё далеко не конец. Можно предположить первые шаги временного правительства - это присоединение Киргизии к таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Что приобретает конкретно Россия? Дивиденды от этого присоединения более чем сомнительны...

Александр Назариков
16.04.2010 года.
www.viperson.ru

Док. 624752
Перв. публик.: 16.04.10
Последн. ред.: 19.04.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``