В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Битва за парламентский контроль Назад
Битва за парламентский контроль
Правительство резко против законопроекта, депутаты недовольны министрами, а Кремль раздумывает

Сразу же после майских праздников комитет Госдумы по конституционному законодательству должен обсудить проект закона о парламентском контроле. Для депутатов будет подготовлена рекомендация - поддерживать законопроект или нет. Вчера же группа разработчиков этого проекта устроила пресс-конференцию, призвав СМИ и общественность обратить внимание на нежелание исполнительной власти допустить создания в стране системы пригляда за ней со стороны власти представительной. Между тем, по данным "НГ", и президент, и премьер вмешались в ситуацию со скандальным прохождением законопроекта через Думу.

Вчера депутаты от "Справедливой России" и КПРФ - Геннадий Гудков и Анатолий Куликов - провели пресс-конференцию о перспективах своего законопроекта о парламентском контроле в РФ. В мероприятии участвовал и один из экспертов-разработчиков этого документа - профессор, доктор юридических наук и бывший уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов. Именно он и заявил, что "аморально и аполитично выступать против того, чтобы тебя контролировали". Так он отозвался об отрицательной позиции правительства страны, которое, как уже писала "НГ", направило в Госдуму предложение законопроект не поддерживать.

Профессор Миронов вчера очень сильно удивлялся: как же можно объявлять борьбу с коррупцией, но препятствовать появлению в России таких механизмов, которые автоматически уберут по крайней мере часть коррупционных проявлений? А депутаты, кстати, перспективы своего законопроекта напрямую связали с инициированной Дмитрием Медведевым антикоррупционной кампанией. Похоже, правительственные структуры готовятся к еще более жесткому давлению на авторов законопроекта. Впрочем, как стало известно "НГ", для думцев есть и более или менее положительные новости. Напомним, что, как сообщала газета, после получения отрицательного отзыва со стороны правительства депутаты и эксперты составили открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. Указав, что замечания, сделанные правительственными юристами, на самом деле не соответствуют действительности, а некоторые вообще являются ничтожными. Шевеление в высших сферах началось уже после публикации в "НГ". А когда открытые письма дошли до адресатов уже не через СМИ, а в официальном порядке, реакция от них последовала достаточно быстро. Источник "НГ" в Думе сообщил, что Медведев уже дал поручение начальнику Государственно-правового управления (ГПУ) президента Ларисе Брычевой и помощнику президента Олегу Маркову подготовить правовую позицию Кремля по данному вопросу. Причем, по некоторым сведениям, в поручении есть крайне важное уточнение - о необходимости учесть сделанные в открытом письме замечания. Секретарь рабочей группы по подготовке законопроекта о парламентском контроле Дмитрий Горовцов подтвердил "НГ", что до парламентариев давно доходили сведения об особой позиции президентской стороны. Например, о том, что ГПУ президента, несмотря на многочисленные претензии и замечания по тексту, в принципе не возражает против начала конкретной работы над ним. В то же время, сообщил источник в Госдуме, развивая брошенную Гудковым на вчерашней пресс-конференции фразу, кабинет министров действительно продолжает упорствовать. Хотя Владимир Путин уже поручил Правовому департаменту аппарата правительства разобраться в ситуации, в том числе, по слухам, определить ответственного за халатную работу, нижестоящие чиновники транслируют в Госдуму сохраняющийся негативный настрой.

Например, они предупреждают, что могут еще более ужесточить свои замечания - скажем, в дополнительном отзыве на законопроект. Составить его они в принципе могут успеть, ведь, по словам Горовцова, комитет ГД по конституционному законодательству намерен обсудить документ только после майских праздников. А первое чтение в предварительном порядке вообще запланировано на начало июня. При этом, отметил секретарь рабочей группы, профильный комитет скорее всего рекомендует палате проект закона о парламентском контроле в РФ отклонить. Правда, как стало известно корреспонденту "НГ", может получиться, что входящие в состав этого комитета юристы будет иметь при этом весьма бледный вид. Потому что до конца апреля к ним должны будут поступить положительные отзывы на законопроект от целой череды авторитетных ученых-правоведов. Причем ожидается, что среди них может оказаться несколько судей Конституционного суда в отставке. Заметим, впрочем, что и действующие судьи КС могут выражать свое мнение в частном порядке - как научные деятели, например. И появление таковых среди сторонников законопроекта тоже совсем не исключено.

16.04.2010
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 624739
Опублик.: 16.04.10
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``