В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин политического подтекста в снятии алтайских `аграриев` с выборов не видит Назад
Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин политического подтекста в снятии алтайских `аграриев` с выборов не видит
"Хотел бы не согласиться со своими коллегами, считающими снятие "аграриев" с краевых выборов "политическим заказом". Их не зарегистрировали исключительно по техническим причинам", - так прокомментировал в интервью ПолитСибРу известный алтайский либерал-демократ Андрей Щукин широкообсуждаемый в последние дни вопрос об отказе региональному отделению АПР в регистрации партийного списка их кандидатов в депутаты краевого Заксобрания.

- Аграрная партия более чем лояльна к верховной власти. Когда ее возглавил господин Плотников, который в предыдущей Думе перешел во фракцию "Единой России", АПР превратилась в "подсобное хозяйство" "партии власти". То есть никаких политических причин для снятия их с выборов не было.

А причину объясню просто. Собрать сегодня подписи, согласно новому закону о выборах, в столь короткий срок просто нереально, потому что люди боятся, в связи с массовым мошенничеством в сфере потребительских кредитов, говорить свои паспортные данные и отказывают сборщикам. Если бы "аграриям" дали год на сбор подписей, они бы, конечно, могли их собрать. Но в столь короткий срок ни технически, ни за какие деньги это сделать невозможно. Региональное отделение АПР с этой задачей не справились. Проще было найти деньги на залог, и никаких проблем бы не было, и г-н Сафронов не говорил бы, что это политический заказ.

Что касается электората "аграриев", думаю, их голоса распределятся в равных пропорциях. Часть уйдет к "Единой России", так как в партии есть сторонники Медведева, часть - "эсерам", еще часть - коммунистам, так как они много лет были вместе. Надеюсь, что часть их электората проголосует и за нас, поскольку мы всегда выдвигали требования о поддержке сельхозпроизводителя, о запрете импорта продовольствия, работали в этом направлении и будем продолжать, чтобы наши крестьяне, наконец, встали с колен.

Говорить об уходе лидера алтайских "аграриев" с политической арены Алтайского края, я думаю, рано. У него еще есть желание работать, есть потенциал. Огромный политический опыт Назарчука, несмотря на его оппозиционность, действующей власти все равно нужен, и, я думаю, что Александр Григорьевич получит после 2 марта ряд интересных предложений для продолжения своей политической и чиновничьей деятельности. Может быть, он даже с подачи действующей власти займет место г-на Аргучинского (председатель крайсовпрофа. - прим. ред.). И думаю, что работа профсоюза с Назарчуком будет намного результативнее и адекватнее.

30 января 2008 г.
www.politsib.ru

Док. 624671
Перв. публик.: 30.01.08
Последн. ред.: 15.04.10
Число обращений: 0

  • Щукин Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``