В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Милиция внедряется в мэрию Биробиджана Назад
Милиция внедряется в мэрию Биробиджана
"Единая Россия" выдвинула главу городского ОВД в мэры города

Мэром Биробиджана может стать полковник милиции Андрей Пархоменко. Пока он единственный кандидат от партии "Единая Россия" на выборах главы города, намеченных на 6 июня. Эксперты считают, что кандидатура полковника Пархоменко устроит как областную элиту, так и избирателей.

На выборах мэра Биробиджана предстоит избрать преемника назначенного в феврале губернатором Еврейской автономной области (ЕАО) экс-главы города Александра Винникова. 22 апреля, как пояснили "Ъ" в областном избиркоме, должно завершиться выдвижение кандидатов на пост мэра, а 29 апреля уже закончится их регистрация.

Из основных политических партий с кандидатом определилась лишь "Единая Россия". Партия провела внутрипартийные праймериз, в которых участвовало около 45% членов городской партийной ячейки. Выиграл праймериз полковник милиции Андрей Пархоменко, в течение многих лет возглавлявший ОВД Биробиджана. Он набрал около 57% голосов однопартийцев, второй стала вице-спикер законодательного собрания области Елена Самойленко. По словам заместителя секретаря регионального политсовета "Единой России" Вячеслава Целищева, официальное выдвижение господина Пархоменко состоится на конференции, назначенной на 16 апреля.

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат областного парламента Владимир Фишман сообщил вчера "Ъ", что "коммунисты рассчитывают определиться со своим кандидатом к концу будущей недели". "Мы хотели бы участвовать. И я считаю, у нас есть ряд потенциальных кандидатов, которым по силам достойно конкурировать с выдвиженцем "Единой России",- сказал господин Фишман.- Но есть и ряд проблем, в том числе финансовых". Областные справороссы и либерал-демократы пока также не решили, будут ли участвовать в выборах.

Хабаровский политолог Евгений Чадаев считает, что кандидатура Андрея Пархоменко устроит и элиту, и простых избирателей. "В качестве руководителя ОВД он был членом коллегии при мэре Александре Винникове, они плотно общались",- пояснил он. Конкуренцию господину Пархоменко, по мнению политолога, могла бы составить Елена Самойленко: она "публичный человек, и имя ее в Биробиджане на слуху".

Губернатор Александр Винников своих предпочтений пока публично не высказывает. Однако Андрею Пархоменко, который ушел в отпуск с последующим увольнением, уже найдена замена на посту начальника биробиджанского ОВД. Глава областного УВД Василий Олейник представил 10 апреля личному составу ОВД нового руководителя - майора милиции Павла Сафонова, ранее возглавлявшего областной отдел вневедомственный охраны.

15.04.2010
Дмитрий Щербаков, Хабаровск
www.kommersant.ru

Док. 624620
Опублик.: 15.04.10
Число обращений: 0

  • Самойленко Елена Николаевна
  • Винников Александр Аронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``