В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев рассказал о Киргизии и СНВ и попросил США `не учить жить` Назад
Медведев рассказал о Киргизии и СНВ и попросил США `не учить жить`
В своем выступлении в Брукингском институте президент РФ заявил, что готов внести Договор по СНВ на ратификацию в начале мая, призвал США "не учить жить" Россию, а выстраивать с ней партнерские отношения, признал, что санкции в отношении Ирана могут стать неизбежными, и впервые высказался по поводу госпереворота в Киргизии.
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении в Брукингском институте в Вашингтоне заявил, что готов внести Договор по СНВ на ратификацию в начале мая, но только синхронно с американским лидером Бараком Обамой, призвал США "не учить жить" Россию, а выстраивать с ней партнерские отношения, признал, что санкции в отношении Ирана могут стать неизбежными, и впервые высказался по поводу госпереворота в Киргизии.

Медведев выступил в одном из наиболее влиятельных научно-исследовательских центров США в области политики и экономики после окончания двухдневного саммита по вопросам ядерной безопасности в американской столице.

СНВ: в начале мая - но вместе

Медведев готов внести на ратификацию в парламент новый договор по СНВ, подписанный вместе с Обамой 8 апреля в Праге, в первую неделю мая, если то же самое одновременно сделает президент США.

Узнав, что американцы могут внести документ в парламент в начале мая, президент РФ сказал: "Ну тогда и мы. Мы можем сделать это в виде пакетного решения. С утра созвонимся с президентом Обамой, я спрошу у него: "Ты вносишь? Если да, тогда и я вношу".

Ранее Медведев уже заявлял о том, что Россия и США должны внести договор по СНВ в парламенты на ратификацию синхронно, и напоминал, что "в нашей истории, особенно, если брать советский период, были примеры, когда одно государство ратифицировало соглашение, а второе говорило ,,извините, изменились обстоятельства".

В новом договоре по СНВ по сравнению с Московским договором об СНВ 2002 года стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи. Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800. Документ предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Выступая в Брукингском институте, Медведев заявил, что Россия после подписания нового договора готова к дальнейшим дискуссиям по вопросам разоружения, и ,,дальнейшее уменьшение ядерных наступательных потенциалов" в целом является ориентиром РФ и США.

Он полагает, что ,,даже идея глобального нуля" не является ,,абсолютно иллюзорной", но для этого нужно коллективное решение всех стран, а не только России и Америки.

Медведев также считает важным, чтобы Москва и Вашингтон продолжали сотрудничать в вопросах разоружения не только по стратегическим ядерным силам. ,,Такие вопросы, как контроль за государствами, которые являются пороговыми, которые пытаются всеми правдами и неправдами пролезть в ядерный клуб", - привел пример президент РФ.

Не учите жить!

Медведев заявил, что США и Россия должны не ,,учить друг друга жить", а выстраивать долгосрочные прагматичные отношения.

,,У нас непростая история отношений. Мы то начинали душить друг друга в объятиях, то между нами возникала пропасть. Мы не должны искать различия, нужно выстраивать долгосрочные прагматичные отношения..., основанные на общих ценностях демократии и экономической свободы, общих целях борьбы с глобальными угрозами", - заявил президент РФ.

Он процитировал слова Обамы, который, будучи в России, заявил, что США нужна могучая, мирная и процветающая Россия.

,,Хорошие слова. Но России также нужна ответственная, мирная, авторитетная и динамично развивающаяся Америка", - сказал российский лидер, отметив, что имеет в виду страну, которая ,,пользуется уважением всего международного сообщества" и выстраивает отношения с другими странами на паритетной основе.

По мнению Медведева, за последний год с небольшим отношения между нашими странами удалось улучшить, хотя они не стали беспроблемными.

,,Но атмосферу изменить удалось, и есть результаты. Мне приятно, что я к этому причастен", - сказал глава российского государства.

Медведев также отметил, что Россия рассчитывает на поддержку США в вопросе вступления в ВТО. По его словам, президент США пообещал в прошлом году, что будет способствовать продвижению этого вопроса. ,,Но, к сожалению, пока результата нет. Поэтому мы очень рассчитываем на поддержку, чтобы форсировать вступление России в ВТО", - сказал Медведев, подчеркнув, что намерение стать членом ВТО не противоречит планам РФ по Таможенному союзу.

Санкции в отношении Ирана все неизбежнее

Говоря об Иране, президент России подчеркнул, что не хотел бы принятия санкций СБ ООН против этой страны, но допускает, что они могут стать неизбежными.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран обвинения отвергает, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.

,,Иран создает определенные проблемы. Самое главное сейчас - убедиться в том, что представляет из себя его ядерная программа. К сожалению, Иран игнорирует те вопросы, которые ему адресуют, либо отделывается многозначительными фразами. Но мне, конечно, не хотелось бы, чтобы были приняты санкции, хотя в определенный момент может случиться так, что они станут неизбежными", - сказал Медведев.

Президент отметил, что вопрос о санкциях должен решаться с учетом интересов всех стран, и выразил надежду, что его удастся решить ,,политико-дипломатическими средствами".

При этом он подчеркнул, что санкции в случае их введения должны быть ,,умными", не наказывать иранский народ, а обеспечивать нераспространение ядерного оружия.

Российский лидер также заявил, что возникновение на Ближнем Востоке ядерного конфликта грозит масштабной гуманитарной катастрофой, подстегнет гонку ядерных вооружений и откроет ,,новую, очень печальную страницу в истории человечества".

Две Киргизии или второй Афганистан?

На вопрос о том, как президент РФ может прокомментировать ситуацию в Киргизии, где недавно произошел госпереворот, Медведев ответил, что, по его мнению, реальна угроза распада страны на север и юг, республика находится на пороге гражданской войны, и ответственность за такую ситуацию несут власти, которые не смогли консолидировать общество и развивать экономику.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после ,,тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек и находится в родном селе Тейит на юге Киргизии, а оппозиция сформировала временное правительство.

,,Риск распада Киргизии на две части - север и юг - реально существует... Киргизия сейчас - на пороге гражданской войны, и все силы, которые сейчас есть в Киргизии, должны осознавать свою ответственность перед киргизской нацией", - сказал Медведев.

,,К сожалению, на мой взгляд, ответственность несут власти Киргизии, которые не предпринимали, видимо, до этого усилий для того, чтобы консолидировать гражданское общество, для того, чтобы договориться с оппозицией, для того, чтобы разрешить огромное количество конфликтов, которые существуют, и просто для того, чтобы нормальным образом вести экономические дела", - добавил он.

По словам президента России, если произойдет худшее, то в Киргизию хлынут экстремисты и она превратится во второй Афганистан.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3657144/

Док. 624572
Перв. публик.: 14.04.10
Последн. ред.: 19.04.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бакиев Курманбек Салиевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``