В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимиру Путину дадут много времени Назад
Владимиру Путину дадут много времени
для регулярного отчета перед Государственной думой
    
Правительство отчитается об итогах своей работы за 2009 год перед Госдумой на внеочередном пленарном заседании 20 апреля. Вчера совет палаты определил день визита Владимира Путина на Охотный ряд, список вопросов от думских фракций и распорядок мероприятия. Думская оппозиция подозревает, что отчет превратится в пропагандистскую акцию господина Путина.

О чем будет говорить премьер 20 апреля, в Думе не знают. Одобряя в конце 2008 года поправку к ст. 103 и 114 Конституции о ежегодных отчетах правительства о результатах его деятельности, депутаты не предполагали, что отчеты будут сугубо устными. По крайней мере в 2009 году правительство представило депутатам ежегодный отчет в виде устного доклада премьер-министра на пленарном заседании. У депутатов не было возможности предварительно ознакомиться даже с его тезисами.

Отметим, что введение практики ежегодных отчетов правительства совпало по времени с началом глобального экономического кризиса. Для более эффективной борьбы с ним Дума приняла закон, по которому правительство теперь ежеквартально отчитывается перед палатой о принятых антикризисных мерах. Эти отчеты поступают на Охотный ряд в письменном виде. Но при этом не обсуждаются ни на пленарных заседаниях палаты, ни на заседаниях профильных комитетов. В то же время ст. 114 Конституции предусматривает еще и ежегодные отчеты правительства "об исполнении федерального бюджета". Они поступают в Госдуму в письменном виде, а потом обсуждаются на пленарном заседании.

Так что с Владимиром Путиным депутаты 20 апреля будут обсуждать прошлогодние достижения Белого дома, представления о которых к этому дню они смогут составить лишь по данным Росстата. Как предупредил вчера членов совета палаты полпред правительства в Госдуме Андрей Логинов, депутаты не должны путать этот устный "ежегодный отчет" с письменными ежеквартальными и не задавать премьеру лишних вопросов об антикризисных мерах. Отметим, что год назад Владимир Путин предпочел не столько отчитываться, сколько говорить о перспективах. В этом году господин Логинов уже отметил наличие у депутатов "большого интереса к мероприятиям, планируемым правительством на 2010-2011 годы".

Тем не менее в Думе рассчитывают на обстоятельный анализ 2009 года, так как ежегодный отчет предполагается "в том числе по вопросам, поставленным Госдумой". Список из 20 вопросов (по пять от каждой фракции) утвердил вчера совет палаты и передал в правительство. Все они предельно корректны. В частности, коммунисты интересуются: "Собирается ли правительство искать источники финансирования модернизации?" Нельзя "спрашивать в лоб, где программа", пояснил "Ъ" координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, так как на этот вопрос премьер сообщит о "Силиконовой долине в Сколково". Поэтому коммунисты воспользовались "косвенными вопросами". ЛДПР интересуется "действиями по замене краткосрочной модели экономического развития на долгосрочную", "Справедливая Россия" - действиями, развивающими "инновационную экономику".

Особые надежды оппозиция возлагает на устные вопросы, которые (по три от каждой фракции) они смогут задать Владимиру Путину. Совет Госдумы отвел на каждый вопрос по минуте, а вот отвечать на них премьер будет без ограничения времени. Нет ограничений ни для доклада премьера, ни для выступления с заключительным словом. А вот у лидеров думских фракций на выступление будет не больше десяти минут. "Опять, как и в прошлом году, будет пропагандистская акция Путина по всем телеканалам",- полагает Сергей Решульский. Госдума по итогам встречи с премьером примет постановление. Обсуждение его содержания не предусматривается.

Виктор Хамраев
Газета "Коммерсантъ"
14.04.2010

Док. 624563
Опублик.: 14.04.10
Число обращений: 0

  • Логинов Андрей Викторович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Решульский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``