В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийцев запустят в помещения на равных для предвыборной агитации Назад
Партийцев запустят в помещения на равных для предвыборной агитации
Дмитрий Медведев вчера внес в Госдуму законопроект, направленный на реформу избирательной системы. Президент решил, что всем кандидатам (в депутаты или президенты) должен быть гарантирован равный доступ в помещения для проведения предвыборной агитации. Оппозиция считает предложенные меры полезными, но неэффективными.

По действующему законодательству любой официально зарегистрированный кандидат в депутаты или президенты, независимо от партийной принадлежности, вправе арендовать для встреч с избирателями любые помещения, которые полностью или хотя бы на 30% находятся в государственной или муниципальной собственности. Если собственник помещения запустил туда хотя бы одного кандидата, то он обязан на тех же условиях пустить и других кандидатов.

На практике свободный доступ к избирателям бывает только у кандидатов от "Единой России", а представителям оппозиции в помещениях для встреч зачастую отказывают. Так, в октябре 2009 года во время парламентских выборов в Республике Марий Эл депутат Госдумы Николай Харитонов, который возглавлял предвыборный список КПРФ, провел практически все свои встречи с избирателями на улице. Об этих и других фактах коммунисты так же, как представители ЛДПР и "Справедливой России", регулярно сообщали президенту. В итоге 12 ноября 2009 года в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев пообещал усилить гарантии равенства для всех участников выборов, а вчера внес в Госдуму законопроект в исполнение обещанного.

Равенство по-прежнему гарантировано только в рамках государственных (муниципальных) либо частично государственных (муниципальных) помещений. Но как только в каком-нибудь клубе пройдет первая за время кампании встреча кандидата с избирателями, собственник клуба в течение дня обязан уведомить о ней избирком и сообщить условия (в частности, величину арендной платы) ее проведения. Это сообщение означает, что клуб открыт для всех кандидатов - их избирком обязан об этом оповестить в течение двух дней. Дополнительное условие президент распространяет не на всю избирательную кампанию, которая длится три месяца, а лишь на ее агитационный период - то есть на последний месяц.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов пояснил, что "пик отказов" в предоставлении помещений приходится именно на этот период. Но это "пожалуй, единственный плюс" президентского законопроекта, считает коммунист. Ведь каждая встреча с избирателями планируется заранее и первоначально "никаких отказов" не бывает. Но за день или даже за полчаса до начала встречи "вдруг выясняется, что встреча невозможна, так как в помещении начался ремонт, отключили свет или еще что-нибудь". И новый президентский законопроект "не дает никаких гарантий, что административный ресурс престанет изобретать новые способы" для срыва встреч оппозиции с избирателями.

"Это опять какая-то нанореформа, которая не изменит ничего в системе выборов",- заявил "Ъ" лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Если президент взялся за обеспечение равенства "во время агитационного периода", то, по мнению "яблочника", он должен был предложить действенные меры, "гарантирующие равный доступ к СМИ". Встречи с избирателями важны, но для успеха на выборах второстепенны, считает господин Митрохин. Дело "конечно же, не в том, что кому-то не хватает законных гарантий для проникновения в помещения", заявил "Ъ" член политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин. По его мнению, очевидно, что "все неожиданные ремонты и потопы возникают по распоряжению губернаторов", которые обязаны обеспечивать победу "Единой России" любыми способами. Но и в нынешних условиях, считает господин Надеждин, инициатива "президента может быть полезной": оппозиция сможет требовать "встречи с директорами предприятий и школ в кабинете губернатора", чтобы на равных с губернатором "объяснять директорам, за какую партию должен голосовать их персонал".


Виктор Хамраев
Газета "Коммерсантъ"
13.04.2010

Док. 624507
Опублик.: 13.04.10
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Харитонов Николай Михайлович
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``