В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сбербанк может стать виртуальным оператором связи Назад
Сбербанк может стать виртуальным оператором связи
Сбербанк России может стать виртуальным оператором связи: соответствующие переговоры ведутся с операторами "большой тройки".

Виртуальный оператор (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) - это компания, которая продает услуги мобильной связи под собственной торговой маркой, не обладая сетью и используя инфраструктуру операторов мобильной связи.

По словам старшего вице-президента Сбербанка Виктора Орловского, бренд банка давно и хорошо известен по всей России, потребители относятся к нему довольно лояльно, поэтому затея может оказаться успешной.

Впрочем, в России MVNO-модель пока развита слабо. Опытные зоны MVNO работали несколько лет; к примеру, "Евросеть" с 2007 года на протяжении двух лет сотрудничала с поволжским оператором СМАРТС, но затем свернула проект. А в сентябре 2009 года MVNO-лицензию получила продуктовая сеть X5 Retail Group, ритейлер, владеющий магазинами "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". В октябре аналогичная лицензия досталась оператору международной и междугородней связи "Межрегиональный ТранзитТелеком".

В настоящее время по MVNO-модели также работают "А-Мобайл" (на базе МТС), "Гарс Телеком" (на базе "МегаФона") и несколько других компаний.

17 февраля 2010 года
Эльвира Кошкина
net.compulenta.ru

Док. 624480
Перв. публик.: 17.02.10
Последн. ред.: 12.04.10
Число обращений: 0

  • Орловский Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``