В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госбанки устроили гонку технологий Назад
Госбанки устроили гонку технологий
ВТБ24 пустился в погоню за Сбербанком в области инноваций
ВТБ24, розничная "дочка" госбанка ВТБ, планирует в 2010 году вложить в расширение сети офисов и банкоматов около 2,8 млрд рублей. Всего же до 2012 года на развитие сети интернет-технологий и дополнительных инноваций будет направлено 10- 11 млрд рублей. В ВТБ24 считают, что это позволит им через три года превратиться совсем в другой банк с точки зрения подхода к клиенту.

О том, что совокупный объем инвестиций банка ВТБ24 на развитие интернет-технологий и инноваций до 2012 года составит около 10-11 млрд рублей, заявил во вторник глава банка Михаил Задорнов. В частности, уже в текущем году только на расширение сети банкоматов будет выделено 2,7-2,8 млрд рублей.

Инвестиции в инфраструктуру

"Нам согласно нашей трехлетней стратегии развития потребуются крупные инвестиции в инфраструктуру. В 2010 году примерно 1,7-1,8 млрд рублей может быть вложено в расширение числа отделений, примерно 1 млрд рублей может быть направлен на увеличение банкоматной сети", - уточнил Михаил Задорнов.

По словам банкира, в течение трех лет на смену IT-систем банк планирует направить 2,5-3 млрд рублей, на расширение сети банкоматов ежегодно - по 1 млрд рублей. Всего в 2010 году будет открыто около 50 новых офисов банка, а до конца 2012 года - минимум 160, максимум 230. При этом Задорнов подчеркнул, что в связи с подешевевшей в кризис недвижимостью банк стремится покупать новые офисы, а не брать их в аренду.

Ранее ВТБ24 сообщал, что по итогам 2009 года банк расширил сеть банкоматов на 1,8 тыс. устройств. Таким образом, общее количество банкоматов банка выросло почти в два раза и на 1 января 2010 года составило 4,1 тыс. устройств. Для сравнения: у Сбербанка на сегодняшний день около 20 тыс. банкоматов.

По словам старшего вице-президента Сбербанка Виктора Орловского, к 2015 году количество банкоматов планируется увеличить до 40 тыс. при том, что покупаются банкоматы по цене от $8 тыс. до $30 тыс.

"Если будет использована технология банкоматов с функцией cash-in (принимающие наличные деньги. - "Газета"), то это довольно дорогие устройства, цена которых может колебаться от $25 тыс. до $50 тыс., то есть около 1- 1,5 млн рублей", - поясняет председатель комитета по платежным и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. Соответственно, из расчета объема инвестиций в 1 млрд рублей в год банкоматная сеть должна увеличиться на 1 тыс. устройств.

"Тысяча - это план разумный", - считает Борис Ким. Однако эксперт обращает внимание, что рационально было бы часть сети сделать состоящей из обычных терминалов самообслуживания стоимостью ниже 100 тыс. рублей (около $3 тыс.). "Тогда на тот же миллиард можно поставить 10 тыс. банкоматов", - обращает внимание эксперт. В этом случае ВТБ24 сможет уже к 2015 году обогнать Сбербанк по этому показателю.

Лицом к клиенту

Как подчеркнул Михаил Задорнов, инвестиции в инфраструктуру - часть мер по улучшению сервиса обслуживания клиентов банка. "Мы планируем крупные инвестиции в инфраструктуру, с тем чтобы через три года стать другим банком", - пояснил Задорнов. Он уточнил, что задача стать более клиентоориентированным банком была поставлена материнской структурой ВТБ.

По мнению директора центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергея Моисеева, ВТБ24 относится к тем немногим банкам, которые могут себе позволить долгосрочные инвестиции. "Вложения в сеть отделений, терминалов и банкоматов являются длинными инвестициями, которые окупаются только спустя несколько лет", - говорит Сергей Моисеев.

"Есть другой аспект этой проблемы - это управление такой обширной сетью, - обращает внимание Борис Ким. - По нашему опыту 3 тыс. банкоматов - это уже такой предел, когда нужны иные качественные способы управления". Кроме того, по словам эксперта, важно расставить устройства в правильном месте.

"Рынок для такого рода устройств есть, но необходимо тщательно просчитывать экономическую сторону этого вопроса, потому что на комиссии за снятие наличных много не заработаешь", - подчеркнул Ким.

"Развитие сети банкоматов позволяет решить как проблему качества обслуживания клиентов банка, так и проблему очередей в отделениях, которые там случаются", - считает Сергей Моисеев. По оценкам эксперта, инвестиции в инфраструктуру будут способствовать укреплению позиций на розничном рынке. "Не исключено, что ВТБ24 в течение десятилетия сможет приблизиться к Сбербанку", - полагает Моисеев.

Преемники Стабфонда

Фонд национального благосостояния (ФНБ) и Резервный фонд были сформированы в феврале 2008 года после разделения Стабилизационного фонда. Они формируются из нефтегазовых доходов и доходов от управления деньгами. Средства ФНБ расходуются на поддержание стабильности госбюджета и софинансирования пенсионных накоплений граждан. Средства Резервного фонда направляются на финансирование нефтегазового трансферта. Доход фондов формируется путем приобретения за счет средств Фонда иностранной валюты и ее размещения на счетах по учету средств Резервного фонда в иностранной валюте (долларах США, евро, фунтах стерлингов) в Центральном банке Российской Федерации. За пользование денежными средствами на указанных счетах Центральный банк Российской Федерации уплачивает проценты, установленные договором банковского счета. Кроме того, средства фондов могут размещаться в иностранную валюту и финансовые активы, номинированные в иностранной валюте, перечень которых определен законодательством Российской Федерации.

Статья опубликована в издании "Газета", N18 от 3 февраля 2010
Наталья Говорова
www.gzt.ru

Док. 624479
Перв. публик.: 03.02.10
Последн. ред.: 12.04.10
Число обращений: 0

  • Задорнов Михаил Михайлович
  • Орловский Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``