В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидата от КПРФ не допустили к выборам: `Единая Россия` испугалась поражения Назад
Кандидата от КПРФ не допустили к выборам: `Единая Россия` испугалась поражения
Как уже сообщал сайт "КПРФ в Новосибирске", 22 января Искитимская территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты Новосибирского облсовета по 20-ому округу Марии Марченко. Кандидатом была подана апелляция в областной суд, и судебная инстанция оставил решение избиркома в силе. Таким образом, Мария Марченко не сможет продолжать участие в предвыборной кампании. Выдвижение председателя Искитимской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Марии Марченко поддержала компартия и Федерация профсоюзов Новосибирской области, "Единая Россия" выдвинула на округе своего кандидата бывшего главу Искитимского района Татьяну Парфенцову. Сейчас она осталась, фактически, единственным претендентом на депутатский мандат.


В территориальную избирательную комиссию было сдано 488 необходимых для регистрации подписей, однако избирком посчитал недействительными 13 подписей, что превышает предельно допустимую норму на 4 подписи. При этом, коммунисты считают, что в самой процедуре проверки подписей были допущены нарушения и несоответствия законодательству. Так одна подпись была признана недействительной, поскольку милиция сообщила о несоответствии паспортных данных гражданина, избирком поверил, но оказалось, что органы внутренних дел... ошиблись. Кроме того, закон установил жесточайшие правила и по формальным признакам недействительными признаются подписи даже тех избирателей, которые своими заявлениями подтверждают их действительность. Все это максимально упрощает власти возможность отсева оппозиционных кандидатов. Это "единороссов" было тем более важно, что их победа на 20-ом округе имела призрачные шансы.


С началом избирательной кампании у "Единой России" на 20-ом округе возникли большие трудности, разумеется, не организационные и точно не финансовые, все дело в личности кандидата и общей политической ситуации в Искитимском районе. Прежний депутат по 20-ому округу, представлявший "Единую Россию", Владимир Степанов ушел с должности главного врача областной больницы на повышение, возглавив облздрав. Уже в ходе сбора подписей агитаторы КПРФ выяснили довольно негативное отношение жителей Искитимского района к своему бывшему избраннику, избиратели высказывали недовольство не только тем, что политик, которому они доверили представлять их интересы, сдал депутатский мандат, но и тем, что господин Степанов не исполнил многие из своих предвыборных обещаний. Такие претензии к "единороссу" коммунисты слышали во многих населенных пунктах Искитимского района.


Политическую ситуацию усугубляет и тот факт, что действующий глава Искитимского района Николай Переделкин отстранен от должности и находится под следствием прокуратура расследует сразу 4 (!) уголовных дела. При этом региональные власти и "Единая Россия" не защитили "своего человека", что наносит не меньший удар по репутации "партии власти". Команда Николая Переделкина смогла оценить насколько принадлежность к "Единой России" защищает руководителя от репрессий со стороны государственной машины. Возможно, что нынешнее районное руководство не радует и появление в списках кандидатов в депутаты бывшей главы администрации Татьяны Парфенцовой. Избиратели Искитимского района кандидата от "партии власти", разумеется, знают, но она столь долго была для них недосягаемым "начальством", что люди устали. А в поселке Линево, который в первые годы нынешнего века сотрясала война вокруг электродного завода, фамилию бывшего главы и нынешнего кандидата, вообще, сопровождает негативный шлейф.


На этом фоне кандидатура председателя районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Марии Марченко, поддержанной КПРФ и Федерацией профсоюзов, выглядит выигрышно. К ней заинтересованное отношение, ее реальная работа по защите интересов крестьян известна многим. Кроме того, та активность, с которой в борьбу на округе включились коммунисты, не могла не напугать региональные власти. Только за новогодние праздники десятки коммунистов из Новосибирска совершили агитационные рейды в Искитимский район, сумев оперативно собрать более двух тысяч подписей, проведя разъяснительную работу с сотнями избирателей почти в каждом селе. И это только начало, полным ходом шла работа по подготовке листовок, агитационных спецвыпусков, проходила учеба агитаторов и членов избирательных комиссий. Новосибирский обком КПРФ был готов развернуть в Искитимском районе свою альтернативную систему контроля. Учитывая благоприятную политическую обстановку, и опираясь на возможности областной организации, Мария Марченко имела все шансы стать триумфатором на мартовских выборах.


Могла повториться ситуация марта 2007 года, когда на довыборах в Дзержинском районе Новосибирска кандидат от "Единой России" и областной администрации, потерпел сокрушительное поражение от коммуниста Сергея Дорохова. Повторения этой истории "партия власти" допустить не могла. Действовать стали "по-кузбасски". Включается административный ресурс, находится формальный предлог и единственный реальный соперник кандидата-"единоросса" снимается с предвыборной гонки почти на старте.

05.02.2009
Андрей Жирнов
kprfnsk.ru

Док. 624476
Перв. публик.: 05.02.09
Последн. ред.: 12.04.10
Число обращений: 0

  • Дорохов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``