В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президентский резерв Владимира Путина Назад
Президентский резерв Владимира Путина
Глава правительства объединит под своей эгидой "золотые" кадры Кремля и ЕР

В Новосибирске в пятницу фактически стартовали две предвыборные кампании - 2011 и 2012 годов. Выступая на мини-съезде "Единой России", ее лидер Владимир Путин буквально на ходу менял формат мероприятия. Он отказался от кулуарной встречи с партийным активом за чашкой чая. Вместо этого глава правительства позволил аудитории задавать ему вопросы, как делал в бытность президентом на больших пресс-конференциях. Отвечая на один из них, премьер вдруг сообщил новость: объединение президентского и премьерского кадровых списков - вопрос решенный.

Выступление председателя правительства на конференции "Единой России", посвященной развитию Сибири в 2010-2012 годах, предварила выставка региональных проектов. Каждый из них представил по десять программ стратегического развития - чуть ли не на все случаи жизни. Оценить проекты и взять их реализацию на партийный контроль предстояло главе высшего совета ЕР Борису Грызлову. Замсекретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов в беседе с "НГ" заметил, что приоритет будет отдаваться инфраструктурным проектам. К примеру, строительству транспортной системы и жилья. А секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин дал понять корреспонденту "НГ", что самые высокие шансы у тех программ, которые предложили регионы, где в октябре этого года и марте следующего состоятся парламентские выборы. Это Новосибирск, Тува и Томск. По его словам, за полгода до выборов правительство одобрит программы развития этих регионов: "Это новая технология".

Начало речи премьера было очень похоже на предвыборный спич. "Сегодня мы будем говорить о Сибири и о том, что можно сделать для живущих здесь людей", - заботливо произнес Путин. "Реальность такова, что сегодня на эту работу способна только "Единая Россия", потому что только она обладает необходимыми организационными и интеллектуальными ресурсами", - обозначил свое отношение к подшефной структуре Путин, прибавив, что партия готова взять ответственность за исполнение поставленных задач.

После выступления премьера наступил черед высказаться сибирякам. Путина, до этого стоявшего за кафедрой, усадили в круглое белое кресло, установленное на полукруглом невысоком подиуме. Вокруг которого полумесяцем расставили шесть таких же круглых кресел, куда рассадили выступающих из шести регионов: Бурятии, Красноярского края, Кузбасса, Республики Алтай, Иркутской области и Республики Тыва.

Выслушав все шесть докладов, Путин, следуя программе мероприятия, должен был уединиться с активом партии за чашкой чая, однако вдруг решил поменять формат конференции. Кулуарную встречу с партийцами он отложил, неожиданно предложив присутствующим задавать ему вопросы на любые темы. После этого партийный форум стал напоминать ежегодные большие пресс-конференции, которые Путин проводил для СМИ в годы своего президентства. Чувствовалось, что он истосковался по былым временам и явно наслаждался таким форматом общения с аудиторией. Володин заверил аудиторию, что вопросы премьеру носили спонтанный характер. Такой формат был опробован впервые и будет продолжен уже в самом ближайшем будущем на Дальнем Востоке.

Партийцы спрашивали Путина о льняном масле, развитии малой авиации, культуре, возрождении стройотрядов, об отношении к сериалу "Школа" и многом другом. Зашел разговор и о ценах на лекарства. Путин перечислил регионы, где число нарушений в этом вопросе зашкаливает: Московская область, Еврейская автономная область, Челябинская область и Ставрополь. Премьер пригласил глав этих субъектов в понедельник в Москву на заседание президиума правительства.

Молоденькая девушка спросила, почему кадровый резерв партии остается невостребованным. "Действительно, вы правы, у нас не отработана система кадровой ротации, как следует", - признался премьер. И с теплотой вспомнил советское время. "Да, может быть, были издержки - столько-то женщин, столько-то колхозников, столько-то рабочих. Но все-таки была система, а сейчас ее нет. Надо ее выстраивать, - признал премьер, - чисто партийное наше руководство здесь сидит, слышит об этом. Мы с Дмитрием Медведевым много раз на этот счет говорили". "Вы знаете, есть президентский резерв. Мы это все объединим", - пообещал вдруг Путин.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что ничего удивительного в намерении премьера объединить президентский и партийный кадровые резервы нет. Премьер, по словам эксперта, продолжает оказывать серьезное влияние на кадровую политику: "Влияние премьера и приближенных к нему людей, к примеру вице-премьера Сергея Собянина, на назначение губернаторов выросло". Политолог соглашается, что понятной системы работы с кадрами в стране нет: "Тот же президентский резерв - нельзя сказать, чтобы он сильно использовался".

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин не согласен с коллегой. Он отмечает, что представители президентской сотни задействованы в ротации. Однако у "Единой России" возникает вопрос: как будет задействован их резерв. "Партия власти рассматривает себя как политическую силу, которая должна влиять на кадровую политику. Если резервы будут объединены, ЕР будет претендовать на большую роль в кадровой ротации. Это сигнал единороссам, что их предпочтения будут учтены", - рассуждает эксперт. Однако интеграция президентского и партийного списков - довольно сложный вопрос, предупреждает Макаркин.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский напоминает: первая президентская сотня была фактически ручной селекции. Президент Медведев лично отбирал кандидатов. Однако, указывает собеседник "НГ", "когда добавили еще пятьсот человек партийной квоты, в значительной степени произошло объединение резервов". По словам эксперта, сейчас идет формирование президентской тысячи: "Возможно, тогда и произойдет слияние партийного и президентского списков, и это будет государственный кадровый резерв". Бадовский уверен: "Лучше иметь один список, чем несколько разных, чтобы не возникало конкуренции и было понятно, как люди из разных списков соотносятся друг с другом с аппаратной точки зрения".

Между тем, по словам Минченко, у премьера есть и недовольство "Единой Россией", ее нынешним видом: "Он понимает, что в сегодняшнем состоянии партии будет сложно выигрывать выборы 2011-2012 годов". Поэтому Путин, уверен эксперт, переформатирует управление ЕР и проведет ротацию ее руководства. "Этот процесс коснется и государственного аппарата", - настаивает Минченко. Макаркин, развивая мысль коллеги, отмечает, что сам факт неожиданной смены формата мероприятия, когда премьер позволил задавать ему неподготовленные вопросы, говорит о том, что Путин пытается вовлечь ЕР в живую политику: "Конкуренция на партийном уровне растет, оппоненты ЕР начинают подниматься. Поэтому партии нужно научиться на новом уровне дискутировать с оппозицией. Путин пытается активизировать партию, делая ее в большей степени политструктурой, а не клубом чиновников, в том числе и посредством свободной дискуссии. Если все вопросы согласованы, у партийцев утрачивается способность политического действия".

12.04.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 624442
Опублик.: 12.04.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Минченко Евгений Николаевич
  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``