В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Система` разберется с Интернетом Назад
`Система` разберется с Интернетом
Руками бывшего гендиректора "МТУ-Интел"


Холдинг "Система Телеком", входящий в столичную АФК "Система", наводит порядок в своих многочисленных телекоммуникационных владениях, предоставляющих услуги доступа в Интернет. В холдинге создан департамент сетей передачи данных и Интернета, который возглавил бывший гендиректор "МТУ-Интел" Николай Репин. Освобожденное Репиным кресло в "МТУ-Интеле" занял Михаил Амарян, один из топ-менеджеров компании "Комет".

"Наш интернет-бизнес настолько развился, что пришлось создать целый департамент по этому направлению, - рассказал "Ведомостям" президент "Системы Телеком" Александр Гончарук. - Репин - большой специалист по созданию контент-проектов, а ведь именно этого сегодня не хватает проекту "Точка. Ру". "Масштаб деятельности холдинга в области Интернета растет - например, тот же "Комстар" уже работает в орбите "Системы". Новый департамент создан для выработки единой стратегии работы компаний холдинга", - вторит ему Николай Репин.

АФК "Система" имеет контрольные пакеты акций альтернативных операторов, "МТУ-Интел", "МТУ-Информ", "Телмос", "Комстар", "Голден Лайн", непосредственно предоставляющих услуги Интернета и передачи данных. Услуги по доступу в Сеть также предлагают и "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) , и сотовые операторы "Системы" - "Мобильные ТелеСистемы" и "Персональные коммуникации".

Эксперты указывают, что кадровые перемещения в "Системе" делаются в рамках подготовки к слиянию принадлежащих холдингу телекоммуникационных компаний. "Логично предположить, что департамент создается в преддверии объединения профильных компаний "Системы", - говорит Александр Милицкий, совладелец независимого информационного ресурса provider.net.ru. - Репин - крепкий профессионал, и у него уже есть опыт объединения "МТУ-Интел" и "ПТТ-Телепорт". "Система" пытается оптимизировать корпоративную структуру или расстановку активов АФК", - добавляет аналитик ИГ "Атон" Надежда Голубева. По ее мнению, "Система" серьезно озаботилась ситуацией на московском рынке альтернативной фиксированной связи, где ее теснит "Альфа-групп". Основной конкурент "Системы" в Москве, американская компания Golden Telecom ( "Альфа-групп" владеет 43,6% ее акций) , активно скупает столичных альтернативных операторов. За последние два года Golden Telecom поглотила "Ситилайн" и "Совинтел", а сейчас ведет переговоры об покупке "Комбеллги".

Эксперты и игроки рынка расходятся в оценках перспектив объединения интернет-бизнесов "Системы". "На рынке предоставления услуг доступа в Интернет укрупнение чревато потерей мобильности - большой пароход медленнее разворачивается", - говорит Андрей Кондаков, гендиректор столичного интернет-провайдера "Зенон Н. С. П. ".

Николая Репина на посту гендиректора "МТУ-Интел" сменил Михаил Амарян, бывший заместитель гендиректора по стратегическому развитию оператора связи "Комет". Новый гендиректор "МТУ-Интел" - сын Рубена Амаряна, возглавляющего компанию "Центртелеком", оператора фиксированной связи центрального региона, входящего в холдинг "Связьинвест". Александр Гончарук уверяет, что это назначение никак не связано с отношениями "Системы" и "Связьинвеста" и не является результатом каких-либо договоренностей. Аналитики склонны этому верить. "У Михаила Амаряна действительно подходящий опыт работы, а кого попало на должность гендиректора "МТУ-Интел" не назначат", - пояснил один из них. С самим Михаилом Амаряном "Ведомостям" вчера связаться не удалось.


16.06.2003

www.aton.ru

Док. 624407
Перв. публик.: 16.06.03
Последн. ред.: 09.04.10
Число обращений: 0

  • Амарян Михаил Рубенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``