В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Киргизия: не путать переворот с революцией Назад
Киргизия: не путать переворот с революцией
Опубликовано Русский Обозреватель (http://www.rus-obr.ru)

Автор Сергей Черняховский
Создано 08/04/2010 - 12:31

В последнее время мы ошибочно ставим знак равенства между революцией и переворотом. Революция - это ускоренный процесс перелома, обеспеченный ускоренным развитием. Так что в Киргизии в этом отношении мы видим государственный переворот. Отсюда возможны два варианта: либо это ограничивается переворотом, либо превращается в революцию. В революцию ситуация в Киргизии может превратиться в двух случаях: если коренным образом изменится политическая система или поменяется социально-экономический уклад.

Часть требований под которыми выступали захватившие власть - это возврат в государственную собственность крупных предприятий и отмена повышений тарифов на коммунальные услуги. Вторая группа требований - это отказ от системы клановости, которая культивировалась в последнее время Бакиевым. Но пока это все слова.

Что реально: с одной стороны мы увидели активные действия со стороны либо анонимной группы заговорщиков, либо стихийные действия "низов", а с другой стороны - слабость власти. Более-менее понятна ситуация, когда начинаются волнения и власть без сопротивления сдается. Понятна ситуация, когда власть жестко подавляет волнения. Тут же были весьма символические действия по подавлению.

Когда возникает ситуация, что армия перестает защищать власть и переходит на сторону восставших, если это не глобальные "тектонические" процессы а-ля наш 17-й год, а то, что связывают с "бархатными" и "цветныим" революциями, - это значит, что армия включена в определенный элитный заговор и либо командирам частей проплачено, либо они это сделали по собственной воле. Все лидеры переворота - люди, некогда бывшие во власти. Кто там прав - они или Бакиев - разобраться предельно сложно.

Мы начали слишком вольно оперировать термином "революция". Ни в Грузии, ни на Украине не было революции, просто последнее время распространена политическая технология имитации якобы революционных действий. Чем это все окажется на самом деле? Если они и в самом деле уничтожат систему повышения тарифов на коммунальные услуги, которая представляет собой не что иное как феодальное вымогательство со стороны государства, вернут в государственную собственность крупные предприятия и начнут деприватизационные процессы, тогда уже можно будет говорить о революции.

Сергей Черняховский, политолог, публицист

viperson.ru

Док. 624346
Перв. публик.: 08.04.10
Последн. ред.: 18.07.11
Число обращений: 0

  • Черняховский Сергей Феликсович
  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``