В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Исполком СНГ предлагает объявить 2010 год Годом ветеранов Назад
Исполком СНГ предлагает объявить 2010 год Годом ветеранов
Исполнительный комитет СНГ предлагает объявить 2010 год Годом ветеранов на пространстве Содружества под девизом "Мы победили вместе". Об этом сообщил сегодня журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В органах СНГ идет активная подготовка к празднованию 65-летия Победы. Утвержден план основных мероприятий, которые успешно реализуются", - отметил Сергей Лебедев.

Он сообщил, что одним из ключевых событий в праздновании годовщины будет совместный парад Победы 9 мая в Москве с участием ветеранов из стран бывшего Советского Союза, а также союзников по антигитлеровской коалиции. Планируется, что в параде примут участие главы государств и правительств СНГ и других стран.

Кроме того, будет изготовлена единая юбилейная медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Эскиз медали уже утвержден.

В проект повестки дня очередных заседаний Совета глав государств и Совета министров иностранных дел включены проекты обращений к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с юбилеем Великой Победы.

Делегации ветеранов ВОВ участвуют в торжественных мероприятиях, продолжается благоустройство воинских захоронений, памятников и мемориалов, проводятся творческие фестивали военной тематики, разрабатываются новые экскурсионно-туристические маршруты по памятным местам Великой Отечественной войны.

22.09.2009

www.belta.by

Док. 624325
Перв. публик.: 22.09.09
Последн. ред.: 09.04.10
Число обращений: 0

  • Лебедев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``