В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выход Грузии из СНГ является безответственным решением - МИД РФ Назад
Выход Грузии из СНГ является безответственным решением - МИД РФ
Выход Грузии из СНГ является безответственным решением и продиктован стремлением Михаила Саакашвили сохранить свое политическое будущее, считает замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил накануне, что Грузия выходит из СНГ. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что пока официальное уведомление от Грузии о ее желании прекратить свое членство в СНГ не поступало.

"Выход Грузии из СНГ - это, прежде всего, безответственное решение грузинского президента, которое вызывает чувство сожаления, а по сути означает, что для Саакашвили главное - это политическое позерство и борьба за собственное политическое выживание", - сказал он в интервью, размещенном в среду на сайте министерства.

По словам Карасина, президент Грузии, не умеет просчитывать долгосрочные интересы собственного народа, что со всей очевидностью показала развязанная по его решению агрессия против Южной Осетии.

Процедура выхода стран из Содружества прописана в Уставе СНГ и предусматривает письменное уведомление депозитария Устава СНГ (Исполком СНГ) за 12 месяцев до выхода.

Грузия 8 августа развязала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта, погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвали практически полностью разрушен в результате грузинских обстрелов. Россия вынуждена была начать операцию по принуждению Грузии к миру. Во вторник было объявлено о завершении этой операции. Президенты России и Франции согласовали накануне в Москве принципы урегулирования конфликтов в Грузии.

13/08/2008

www.rian.ru

Док. 624324
Перв. публик.: 13.08.08
Последн. ред.: 09.04.10
Число обращений: 0

  • Лебедев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``